Хайруллина Юлия
Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы «День рождения Мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
Развитие у детей интереса к процессу и результату лепки (пирожки).
Развивающие задачи:
-развивать художественные способности ребёнка и закрепить умение использовать приёмы лепки для создания предметов (пирожков) из теста;
-способствовать развитию речевых навыков и умений детей в процессе совместных социально — коммуникативных действий.
Воспитательные задачи:
-создать у детей положительный эмоциональный настрой в процессе совместной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы „День рождения Мишутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
-воспитывать у детей доброту и желание помочь попавшему в трудное положение главному герою Мишке.
Материалы:
тесто, доски для лепки, салфетки.
Ход занятия (15 мин.).
I.Организационный момент.
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель (при встрече здоровается)
- Доброе утро! Ребята, поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Игра “Доброе утро!”
Посмотрите, и солнышко уже проснулось! Здравствуй, Солнышко!
Солнышко проснулось, и детки проснулись, сладко потянулись.
Упражнение "Потягушки - потягушечки на деткины растушечки”
Воспитатель:
Ну – ка покажем, какими большими мы выросли (поднимаются на носочки).
А теперь покажите, какими маленькими были (приседают).
Раздается телефонный звонок.
Воспитатель: (Детям в детский сад звонит Мишка из леса.)
Медведь по телефону:
- Ребята, у меня сегодня день рождения. Скоро в гости к вам приду и гостинцы принесу.
Воспитатель:
-Дети, давайте накроем праздничный стол для нашего гостя. Застелем стол нашей белой скатеркой, поставим чайник, чашки, блюдца, чайные ложки и поднос для гостинцев от Мишутки. Вот и наш стол накрыт. Вот скатерку накрываем и посуду расставляем.
(Вдруг стук в дверь.)
Воспитатель:
-Дети слышите, кто-то к нам пришел, наверное - это Мишутка пойду, посмотрю.
Медведь:
-Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки! К вам гости я пришел издалека. Ведь у меня сегодня день рождения. Поглядите-ка, что я принес собой в корзинке- пирожки.
(Дети, смотрят в корзинку там дырка. Мишутка расстраивается и начинает плакать.)
Воспитатель:
- Мишутка, не плачь. Мы с детишками можем тебе помочь.
А пока, дети, давайте развеселим Мишутку, поиграем с ним.
Игра под музыку Железновой «Мишка косолапый».
Воспитатель: Мишка, ты опять грустишь?
Ребята, как же нам помочь мишке? Давайте испечем для него пирожки.
Воспитатель:
- А знаете кто печет пирожки, булочки, пирожные?
- Да! Повар-кондитер!
-Правильно! Такого повара называют кондитер (показать картинку повара). У него есть специальная одежда, для того чтобы не испачкаться и чтобы волосы, грязь и мусор не попали в еду. (Рассматривание фартука и колпачка повара). Давайте с вами и мы наденем такую форму и станем настоящими кондитерами.
Ну–ка, повар, наш дружок,
Испеки нам пирожок!
Для мишки – топтыжки –
Медовые коврижки,
Для белочки – вертушки –
Сладкие ватрушки.
А для ребятишек –
Пончиков да пышек!
II. Основная часть
Воспитатель:
- Давайте займем наши места за столами и рассмотрим, что же нужно для приготовления пирожков.
В мисочках вы видите набор предметов (камешек, вата, тесто).
Сейчас мы выберем то, из чего можно печь пирожки? Найдите камешек. Что у вас в руке? Попробуйте помять, его можно мять?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какой он?
Дети: Твердый.
Воспитатель: Постучите камешком по столу. Сильный стук?
Дети: Да.
Воспитатель: Можно из камешка что-нибудь вылепить?
Дети: Нет.
Воспитатель: А теперь возьмите вату. Какая она по цвету?
Дети: Белая.
Воспитатель: Она мнется?
Дети: да.
Воспитатель: Постучите по столу, слышно? Вата какая?
Дети: Нет. Легкая, мягкая.
Воспитатель: Можно из ваты что-нибудь вылепить?
Дети: Нет.
Воспитатель: Возьмите в руки тесто. Какое оно? Из него можно лепить?
Дети: Мягкое. Да
Воспитатель: А теперь скажите, из чего будем лепить пирожки?
Дети: Из теста.
Воспитатель: Чтобы наши поделки были аккуратными, а стол оставались чистыми, нам нужна доска. (показывает доску.) На ней мы будем работать с тестом. Наши ручки при работе с тестом могут испачкаться, поэтому у каждого из вас есть салфетка, которой вытирают ладошки.
- Перед тем как нам начать лепить давайте с вами, поиграем с пальчиками.
1. Физкультминутка
«МЫ СПРОСИЛИ НАШУ ПЕЧЬ»
Мы спросили нашу печь:
- Что сегодня нам испечь?
Печку мы спросили,
Тесто замесили.
Тесто скалкой раскатали,
Раскатали - не устали.
Начинили творогом
И назвали пирогом!
Ну-ка, печка,
Дай творожнику местечко!
Воспитатель:
-Вот теперь мы готовы лепить для медвежонка пирожки
Посмотрите, пирожок имеет круглую форму, поэтому, сначала из кусочка теста мы сделаем шарик. Затем положите его на дощечку и ладошкой расплющите. Теперь за краешки возьмите и соедините их вместе, получился красивый пирожок. (Воспитатель помогает детям, которые затрудняются).
III. Итог занятия
Воспитатель:
-Давайте сложим пирожки в корзинку для Мишки.
Давайте, ребята споем для Мишки «Каравай».
Медведь:
- Спасибо, детишки! С вами хорошо, но мне пора домой.
Вам за пирожки спасибо
От души я говорю!
Пирожок вкусный, сладкий
Угощу в лесу зверяток.
.До свидания! А вас ждет сюрприз. По дороге к вам в лесу я собрал ягодки.
Воспитатель : Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
Дети: Мишутка.
Воспитатель : Скоро Мишутка будет дома в лесу. Мы ему помогли. Давайте приведём в порядок наши рабочие места. Воспитатель с детьми сминая бумажную салфетку в руке проговаривают слова:
Раз, два, три волшебная салфетка нам помоги! Салфеткой дети протирают доски для лепки.