Кристина Аветисян
Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста «Снег идет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста "Снег идет"
Цели:
1. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями.
2. Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
3. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.
4. Развивать мелкую моторику.
Публикация «Конспект занятия по лепке для детей раннего возраста „Снег идет“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Младшая группа
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
5. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Материалы:
• листы картона синего цвета по количеству детей
• пластилин белого цвета
• готовый образец работы
Ход занятия.
-Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
- Правильно, сейчас у нас на улице зима (холодно, морозно).
Пальчиковая игра:
Снег пойдёт и перестанет,
Незаметно он растает,
(делают волнообразные движения руками)
Шубу белую зима
Примеряет всем сама,
(отводят одну руку вправо, другую влево)
Шубу – зайцу беляку,
Шубу – лесу и лужку,
Шубу – Лене и Николке,
Шубу – дубу в чистом поле,
Шубу – тополю и вязу,
(поочерёдно загибают пальцы на обеих руках одновременно)
Я уже в сугробе вязну
Но у всех такая шуба, (похлопывают обеими руками по плечам)
Что носить всю зиму любо!
Сюрпризный момент: пришел в гости жираф из Африки.
___
Конспект занятия по лепке в младшей группе “ Снег идет”
Название Конспект занятия по лепке в младшей группе “ Снег идет” Дата 25.02.2016 Размер 27.74 Kb. Тип Конспект
Конспект занятия по лепке в младшей группе “ Снег идет”
Цели:
1. Закреплять умение детей лепить предметы круглой формы, раскатывая пластилин круговыми движениями между ладонями.
2. Формировать умение детей надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга.
3. Формировать чувство цвета, интерес к работе с пластилином.
4. Развивать мелкую моторику.
5. Воспитывать аккуратность, бережное отношение к своей работе.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми «Признаки зимы»;
2. Чтение потешек о зиме;
Сюрпризный момент: пришла в гости обезьянка из Африки.
– Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это (жыраф)
– Ребята, жираф к нам приехала из Африки, там всегда жарко, круглый год лето. А к нам она приехала посмотреть настоящую зиму.
– Давайте, расскажем, какая зима? (холодная, длинная)
– Что под ножками хрустит, когда идете в детский сад? (снег)
– Расскажите, снег холодный или теплый? (холодный)
– Какой цвет у снега? (белый)
– Снежинки кружатся в воздухе и падают на землю.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
– Спасибо, ребята.
– А теперь вы попробуйте сами слепить а жыраф будет за вами наблюдать и учиться, чтобы у себя дома показать друзьям, как можно слепить снежок.
В процессе работы обращать внимание детей на то, что лепить надо аккуратно, не пачкать стол. Не ронять пластилин на пол, не брать его в рот.
Если у ребенка не получается – помочь ему.
– Вот какие умницы! У всех получилась
Обращаюсь к жирафу:
– Жираф, посмотри, как постарались наши малыши.
– Жирафу пора домой, к себе в Африку.
– Спасибо, ребята, что показали мне настоящий снег. До свидания!
Рефлексия: Кто приходил к нам в гости? Что жираф хотел увидеть? Как мы показали ей снег?