Махмудова Алия
Конспект занятия по лексической теме «Зима. Новый год»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Активизация и актуализация словаря по теме : «Зима. Новый год».
Задачи:
Образовательные:
1. Учить составлять небольшой рассказ по картинкам.
2. Учить отвечать краткими и развернутыми предложениями.
3. Обучать группировать предметы по общим признакам, обобщать группу предметов.
4. Закрепить представления о сезонных изменениях в природе.
Развивающие:
1. Развивать психические процессы, мелкую моторику рук, развивать зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные:
Воспитывать взаимопонимание, доброжелательность,
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый Год в детском саду
- Новый год. Конспекты занятий
- Темочки
инициативность, воспитывать эстетическое отношение к зимней природе.
Коррекционные:
Развитие связной речи, лексико-грамматического строя речи, развитие понимания значения слов (длинноухий, белоснежный, снегопад, посох).
План:
1. Оргмомент. (Письмо от зайца);
2. Отгадывание загадок.
3. Логоритмическая игра «Как у Дедушки Мороза»
4. Составление рассказа.
5. Дидактическая игра «Посмотри и назови», «Выложи фигуру»
6. Пальчиковая гимнастика «Если у елочки были бы ножки».
7. Итог занятия.
Ход занятия :
1. Оргмомент.
Ребята, нам сегодня пришло письмо из леса от зайчонка. Он просит у нас помощи. Ему хочется попасть на лесную елку, а для этого нужно выполнить сложные задания. С некоторыми из них он справился сам. Поможем зайчонку попасть на елку?
2. Отгадывание загадок.
Снег на полях, лед на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
-По каким строкам вы догадались?
-Как можно назвать зиму ласково?
-Какие зимние месяцы знаете?
Стали звездочки кружиться,
Стали на землю ложиться.
Нет не звезды, а пушинки,
Не пушинки, а (снежинки)
-Как можно назвать ласково снежинку?
-Какая она по цвету?
-На ощупь?
-По весу?
Представьте, что на ладонь вам упала снежинка, давайте мы вместе ее сдуем.
А сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите о чем в нем говорится.
Тротуары замело, все вокруг белым-бело,
Снего-снего снегопад хватит дела для лопат,
Для лопат и для скребков, для больших грузовиков.
-О чем говорится в стихотворении?
-Что такое снегопад?
-Из каких двух слов образовалось это слово?
С метелкой, в шляпе из ведра,
Директор зимнего двора. (снеговик).(педагог вешает иллюстрацию снеговика)
-Дети, как лепят снеговика?
-Из какого снега?
-На какую геометрическую фигуру похож ком?
-Как можно назвать снеговика ласково?
-Сейчас мы с вами изобразим снеговиков. Надуем щечки, поставим руки на пояс и передвигаясь кружимся.
Колкую зеленую срубили топором,
Колкая зеленая приходит к нам в дом. (елка) (иллюстрация)
-Почему елка колкая?
-Как называются по другому иголки?
-Какое это дерево (лиственное или хвойное?
-Какая она на новый год?
-А дети вокруг нее какие?
-Как назовем елку ласково?
Она в серебро с жемчугом одета-
Волшебная внучка волшебного деда. (снегурочка)
(иллюстрация)
-Какая у снегурочки шубка? Шапка? Какая она по характеру?
Нашим ребятишкам из лесу принес
Разные подарки (Дедушка Мороз).(иллюстрация)
-Какой по характеру Дед Мороз?
-По возрасту?
-На какой праздник приходит к нам?
-Что держит в руке?
3. Логоритмическая игра «Как у Дедушки Мороза».
Как у Дедушки Мороза вот такая борода,
Хи-хи-ха-ха вот такая борода.
Как у Дедушки Мороза вот такой картошкой нос…
Как у Дедушки Мороза вот такая шапка.
Как у Дедушки Мороза вот такие варежки…
4. Составление рассказа по картинкам (отгадки к загадкам).
Наступила зима. Выпал снег. Дети лепят снеговика. Скоро наступит новый год и к нам в гости придут Дед Мороз и Снегурочка.
5. Дидактическая игра «Посмотри и назови».
( На доске представлены группы предметов: зимняя одежда, новогодние игрушки, предметы для зимних забав)
-А сейчас мы посмотрим какие вы внимательные, я закрою одну группу предметов, а вы назовете, что запомнили.
Дидактическая игра «Выложи фигуру»
-Какая геометрическая фигура у меня в руке? (круги разного размера)
-Что можно выложить? (снеговика)
-Сначала какой круг, а потом?
-Теперь какую фигуру видите (треугольник)
-Что можно выложить из них? (елка)
6. Пальчиковая игра «Если у елочки были бы ножки…»
Если у елочки были бы ножки,
Побежала бы она по дорожке.
Застучала бы она каблучками,
Заплясала бы она вместе с нами.
Закружились бы на елочке игрушки,
Разноцветные фонарики, хлопушки.
Ребята, давайте в воздухе нарисуем елочку, снеговика, снежинку.
7. Итог.
-Ребята, как вы думаете мы смогли помочь зайчонку?
Он выслал на память свое фото нам. Посмотрите и опишите его.
-Кокого он цвета?
-На что похож?
-Можно ли сказать, что он белоснежный?
-Какие у него ушки?-
-Значит какой он? (длинноухий)
-Что мы сделали, чтобы помочь зайчонку?
-Какие новые слова вы запомнили?
-Как они образовываются?
-Вам понравилось помогать зайчонку?
Молодцы!