Герасичкина
Конспект занятия по легоконструированию «Обитатели воды — рыбы» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить строить морских обитателей рыб.
Задачи:
-уточнить и расширить представление о рыбах;
- развивать умение анализировать, делать выводы;
- учить строить по предложенным схемам;
- развивать чувство уважения и заботы о живой природе.
Оборудование:
Мини проектор, картинки с изображением рыб, презентация о рыбах с технологической картой, образец из конструктора лего дупло, наборы деталей конструктора на каждого ребенка,
Публикация «Конспект занятия по легоконструированию „Обитатели воды — рыбы“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
Предварительная работа: чтение сказки «По щучьему велению», наблюдение за рыбками в аквариуме.
Ход занятия:
Ребята, отгадайте загадку.
Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая,
Ну-ка, в сказку загляни!
Дети отгадывают (рыба).
Воспитатель:
Правильно рыба. Посмотрите на рыбок, какие они разные. (Показываю презентацию о рыбах, используя мини проектор). Что их объединяет?
Дети: Они живут в воде и покрыты чешуей.
Воспитатель: Рыба – живое существо?
Дети: Да
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Как и всякое существо - она дышит, ест, растет, у нее появляются дети.
Воспитатель: Чем дышит рыба?
Дети: Жабрами.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим по подробнее рыбу, которая называется акула. (Беседа с детьми).
Физкультминутка
Рыбки весело играют (наклоны в сторону)
В синей солнечной воде (плавные движения руками)
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке (движения плечиками)
Молодцы, ребята, вот как много рыбы наловили. Теперь садитесь за свои столы.
Воспитатель: Сегодня мы с вами попробуем построить свою рыбку. Внимательно посмотрите на схему. Но сначала расскажите. Как вы будете делать? С чего начнете? Какие детали вам понадобятся?
Затем дети приступают к конструированию рыбок (акула) по схеме.
Воспитатель:
-Молодцы, все сегодня хорошо поработали. А сейчас берем каждый свою рыбку и сделаем фото с нашими рыбками на память.