Виктория Мамедова
Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему «Военная техника»
▼ Скачать + Заказать документы
Составила воспитатель: Мамедова В. Л.
Цель: создавать условия для познавательно-речевого развития дошкольников посредством конструктивно-модельной деятельности.
Образовательные задачи:
Расширять знания детей о празднике; 23 февраля; День победы «9 мая»
Закрепить полученные знания о различных родах войск, военной технике.
Развивающая:
Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, коммуникативные умения.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе на тему „Военная техника“» размещена в разделах
- Военная техника. Конструирование, поделки
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Конструирование, поделки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Расширять и обогащать словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.
Совершенствовать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, поощрять стремление находить творческие конструктивные решения.
Воспитывающая:
Способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости.
Воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества.
Вид конструирования : конструирование по заданной теме (по образцу и схеме).
Словарная работа: военно-воздушные силы, военно-морской флот, сухопутные войска, летчики, пограничники, танкисты, разведчики.
Оборудование:
картинки военной техники, наборы деревянного конструктора, схемы и образцы военной техники.
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какой праздник мы с вами скоро будем отмечать? «23 февраля».
Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину.
У каждого народа, в каждой стране есть своя Армия.
-Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное время?
Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.
-Ребята, а что делают солдаты в армии в мирное время?
Солдаты тренируются. А как вы думаете какими качествами должен обладать российский солдат? (быть сильным, мужественным, смелым, уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, отзывчивым, готовым прийти на помощь).
Основная часть
Воспитатель: -Ребята, в какой стране мы живем?
Воспитатель: на страже нашей Родины стоит российская армия.
-В нашей армии есть разные рода войск.
-На земле нас охраняют сухопутные войска
(к ним относятся- пограничники, танкисты, артиллеристы, минеры.)
-Морские просторы нашей Родины защищает Военно-Морской флот
- Там служат -моряки, подводники.
-Военно-воздушные силы готовы защищать наше Отечество с воздуха.
Служат в этих войсках -летчики.
-Ребята, а вы знаете какая техника помогает нашим солдатам на службе?
(самолеты, танки, пушки, ракеты, вездеходы, корабли -это все военная техника.)
Армия в которой есть разные рода войск- сильная, она может защитить
Свою страну и на море, и на суше, и в воздухе!
-Сейчас мы потренируемся как солдаты…
Физкультминутка.
-Раз, два -дружно в ногу (маршируют на месте)
-Три, четыре -тверже шаг
-На парад идут солдаты
-И чеканят дружно шаг.
Быть отважным, сильным, ловким
Помогают тренировки….
Воспитатель. Ребята, мне на телефон пришла смс.
«Здравия желаю, Ребята! У нас на полигоне случилась беда, вся военная техника вышла со строя. Нам срочно нужна техника. Мы знаем, что ваши дети, справятся с поставленной задачей! Генерал– Каранда Л. П.»
– Ну что ж ребята, надо помочь!
– А кто придумывает всю военную технику? (Конструктор)
Воспитатель.
-Какая военная техника помогает защищать нашу страну (ответы детей.)
-Правильно. Страну может спасти мощная, боевая техника.
-Предлагаю разделиться по родам войск на подгруппы, создать модели военной техники.
Первая группа Военно-Морского флота, строят военные корабли.
Вторая группа Военно-Воздушных сил, строят военные самолеты.
Третья Сухопутных войск, строят военные танки.
- Давайте рассмотрим схемы
Пальчиковая гимнастика:
Аты- баты, аты- баты!
На парад идут солдаты, (Поочередно шагают пальчики указательный и
Вот идут танкисты, средний, затем безымянный,
Потом артиллеристы, и мизинец)
А потом пехоты- (Сжимаем и разжимаем кулаки).
Рота за ротой!
Воспитатель:.
Конструирование техники (помощь воспитателя детям).
-Ребята, кто сконструировал сою машину может помочь другим детям.
-Дети сравните свои модели со схемой, все ли правильно сконструировали?
Заключительная часть
Воспитатель:
-Ребята, кому мы сегодня помогали (Военным с полигона)
-А как мы помогли? (конструировали военную технику)
-А из чего мы конструировали? (из деревянного конструктора)
-Молодцы, ребята!