Ирина Азаренко
Конспект занятия по конструированию в средней группе для детей с ТНР.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мосты»
Цель: Формирование умений преобразовывать образец.
Задачи:
1. Учить самостоятельно преобразовывать образец постройки.
2. Развивать зрительно- пространственную ориентировку.
3. Закреплять в активной речи признаки предметов.
4. Воспитывать доброжелательность, уважение к интересам товарищей.
Словарная работа: длинная пластина, устои, съезд, въезд, ступени.
Демонстрационный материал:
Кукла Катя, машинка, лист голубой бумаги, почтовая коробка с набором строительного материала, письмо.
Раздаточный материал:
Публикация «Конспект занятия по конструированию в средней группе для детей с ТНР,» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Темочки
Полосы бумаги голубого цвета, набор строительных деталей, игровой материал.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением разных мостов, игровые задания «Построй мост для пешеходов», «Построй мост через реку».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Сюрпризный момент.
- Ребята, к нам в детский сад пришла посылка. Давайте узнаем, что там?
(В коробке строительные детали и письмо).
Дети рассматривают строительные детали и называют их.
Воспитатель читает записку.
«Дорогие ребята. В нашем городке есть очень глубокая река. Мне хочется прийти к вам в гости, но для этого нужно перебраться на другой берег. К сожалению, я не умею плавать. Что делать? Присылаю вам строительные детали. Придумайте что-нибудь. Кукла Катя».
- Чем мы можем помочь кукле Кате?
(построить мост)
- Как вы думаете, из этих деталей можно построить мост? Давайте попробуем.
II. Работа по теме.
1. Обращение к опыту детей.
(рассматривание фотографии моста)
- Давайте вспомним, какие части есть у моста?
(Устои, пешеходная часть)
- С каких деталей мы начнем строить мост?
- Это будут устои.
- Дальше что нужно, чтобы получился мост?
- Какую деталь нужно взять для пешеходной части?
- Мост готов?
(Нет, нужны ступени, чтобы Катя смогла подняться на мостик).
- Какие детали лучше всего взять для ступеней?
2. Показ способа действий с опорой на конструктивный опыт детей.
- Посмотрите, как я буду располагать кирпичики. Я кладу их друг на друга на широкую часть.
Воспитатель закрывает образец. Дети строят мост по памяти.
- А теперь вы постройте мост для своих куколок.
3. Практическая деятельность детей.
- Паша, с каких деталей ты начнешь строить мост?
- Никита, как ты будешь располагать кирпичики?
- Максим, какого цвета будет твой мост?
III. Продолжение работы по теме:
1. Проблемная ситуация:
- А вот и наша кукла Катя появилась. Кукле очень понравилось гулять по мостику.
- Ребята, посмотрите, Катя приехала на машине. Как вы думаете, сможет она на машине проехать по мосту?
- Почему? Что делать?
(построить съезд)
- Съезд будем строить с одной или с двух сторон?
- Перестройте мост так, чтобы по нему могли ходить люди, и ездить машины.
- Нужно какую-нибудь деталь убрать?
(нет)
- Какую деталь необходимо добавить?
(призму)
2. Практическая деятельность детей.
- Соня, какую деталь ты взяла?
- Почему для съезда лучше всего подходит призма?
Индивидуальная помощь детям в процессе работы.
(объяснение, показ, поощрение, побуждение, вопросы проблемного характера).
IV. Итог занятия :
1. Анализ построек от лица игрового персонажа- куклы Кати. Ребята, какие прочные мосты у вас получились, молодцы.
2. Обыгрывание построек с использованием игрового материала
- Прокатите свои машинки по мостикам.
- Пусть куколки пройдутся по мосту.