Ольга Белова
Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Весёлый снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Познакомить детей со снеговиком, учить создавать его образ красками.
2. Упранять в закрашивании округлых форм.
3. Формировать умение изображать снеговика с использованием доступных средств выразительности (цвета, величины).
4. Закреплять умение правильно держать кисть.
5. Воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
Материалы и оборудование:
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста „Весёлый снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Средняя группа
- Темочки
Игрушка снеговик, «волшебная снежинка»; тонированные листы бумаги (1/2 альбомного листа, белая гуашь, кисти, баночки, образец педагога.
Ход занятия.
Вступительная часть.
Педагог. Ребята, к нам сегодня пришёл гость, а кто он, поможет отгадать волшебная снежинка. Внимательно послушайте загадку.
Меня не растили,
Из снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза- угольки,
Губы-сучки,
Холодный, большой.
Кто я такой? (Снеговик). Г. Лагздынь.
Чтоб не растаял снеговик, я положу рядом с ним волшебную снежинку.
Педагог. Мы с вами часто лепили на прогулке снеговика. Чтобы вылепить его, сначала надо скатать большой ком снега.
Показывает жестом круговые движения.
Педагог. Какой формы? (Круглой).
Дети показывают руками форму и величину кома.
Педагог. Потом нужно слепить ком поменьше.
Показывает круговые движения жестом.
Педагог. А сверху какой величины должен быть ком снега? (Маленький).
Педагог все движения жестом делает вместе с детьми.
Педагог. Какой формы и размера голова у снеговика? (Круглая, маленькая).
На голове надето ведро. Что у него на лице? (Глаза, нос, рот). Рядом с ним стоит метла. Как вы поступите, если снеговик предложит вам свою дружбу? (Свободные высказывания детей). Вы бы хотели, чтобы у него были друзья? (Да).
Практическая часть.
Педагог предлагает нарисовать детям много друзей для снеговика. Показывает последовательность рисования:
• возьмём кисточку тремя пальцами правой руки выше металлического наконечника;
• наберём на ворс кисточки белую краску, лишнюю отожмём о край баночки;
• чтобы снеговик не упал, нарисуем прямую дорожку;
• нарисуем кисточкой большой круг и закрасим его краской;
• затем нарисуем круг поменьше, а потом-самый маленький кружок.
Дети рисуют самостоятельно.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик в лесу пропал» (В. Ковалько).
Снеговик в лесу пропал. (Руки вверх, пальцы раскрыты, руки скрещены.)
Он куда-то убежал- (Указательными и средними пальцами изображают бег.)
Может, испугали волки? (Обнимают себя руками изображая страх.)
Может, зайка сбил с дороги (Показывают руками ушки.)
Может в сугробах вязнут ноги? (Поочерёдно высоко поднимают ноги.)
Заключительная часть.
Обыгрывание готовых работ. Беседа по ним. Организация выставки «Весёлый снеговик».