Татьяна Попова
Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: помочь детям создать парный портрет, передавая особенности внешнего вида.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение рисовать парный портрет, стараясь передать особенности внешнего вида, характер и настроение конкретных людей;
- продолжать знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства (портрет);
- продолжать отрабатывать умение прорисовывать детали с помощью другого материала (цветной карандаш, фломастер);
-закреплять знание оттенков;
Публикация «Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- закреплять умение рисовать эскиз простым карандашом и закрашивать гуашью.
Развивающие:
- развивать интерес к поиску изобразительно-выразительных средств, позволяющих раскрыть образ более полно, точно, индивидуально;
- развивать желание создавать портрет.
Воспитательные:
- воспитывать эстетический вкус, чувство композиции;
- воспитывать любовь и уважение к маме.
Предварительная работа:
- рассматривание репродукций картин известных художников (В. А. Серова, И. Е. Репина и др.)
- рассматривание фотографий;
- беседы «Какая у меня мама», «Чем отличаются люди внешне», «Лицо человека»;
- экспериментирование «Смешивание красок»;
- чтение стихов о маме;
- д/и «Собери портрет».
Оборудование: белая бумага формата А4, гуашевые краски, кисти, простые карандаши, палитры, баночки с водой, семейные фотографии, репродукции картин известных художников, д/и «Сам себе стилист», черный и коричневый фломастеры, черные карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей на выставку картин. На выставке изображены только портреты.
В-ль: какие картины здесь вы видите?
Дети: портреты.
В-ль: какие вы еще знаете жанры художественного искусства?
Дети: пейзаж, натюрморт.
В-ль: все портреты одинаковые?
Дети: нет. На них разное количество людей.
В-ль: как вы считаете, какой р называют парным?
Дети: где изображено 2 человека.
В-ль: как вы считаете, какой портрет называется групповой?
Дети: где изображено много людей.
В-ль: на портретах люди изображаются узнаваемо – такими как они есть на самом деле. Художник передает овал лица, цвет глаз, прическу, очертания губ и носа. Хороший художник – портретист обязательно старается «разгадать» характер своей модели – т. е. человека, которого он рисует, его настроение.
В-ль: вы хотели бы дополнить эту выставку своими картинами? кого вы хотели бы изобразить в парном портрете рядом с собой? Кто самый дорогой человек для любого из нас?
Дети: мама
В-ль: совсем недавно был праздник, посвященный женщинам. Как вы считаете, мамам будем приятно увидеть свой портрет на выставке?
Дети: да
В-ль: предлагаю немедленно приступить к работе.
В-ль: первое, что необходимо сделать, это нарисовать эскиз карандашом. Прорисовываем овал лица мамы, затем ребенка. Чем будут отличаться овалы лица?
Дети: размером. У мамы лицо больше.
В-ль: верно. Затем прорисовываем прическу, глаза на середине овала, улыбающийся рот, нос
Дети рисуют карандашом портреты.
В-ль: эскиз готов, настало время раскрасить наши портреты. Какого цвета кожа человека?
Дети: бежевая.
В-ль: мы с вами вчера подготовили краску. Какие цвета мы смешивали.
Дети: белый и коричневый.
В-ль: сначала прокрашиваем все лицо кроме глаз и шею у мамы, затем у ребенка.
В-ль: вспомните, какого цвета волосы у вашей мамы, посмотрите на свои. Прорисовываем прически.
В-ль: теперь прорисовываем глаза и нос фломастером. Что над глазами? (брови). Вспомните, мы обсуждали какие у мамы брови, ресницы, цвет глаз. Мама рада быть рядом с вами? Какие чувства она испытывает? (радость, счастье) Какие чувства испытываете вы рядом с мамой? (радость, счастье). Значит как можно изобразить губы?
Дети: в улыбке
В-ль: Что еще можно добавить в портрет?
Дети: серьги, элементы одежды, бант на голове
В-ль: одним словом –аксессуары.
Дети заканчивают рисовать портреты.
В-ль: кто закончил, выходите с портретом на палас.
Дети встают кругом, чтобы портреты были видны всем.
В-ль: что мы сегодня рисовали? (парные портреты)
Для чего мы их создали? (для оформления выставки, чтобы доставить мамам радость)
Как вы получили телесный цвет? (смешали белый и коричневый)
Какого цвета глаза у ваших мам?
Кого вы хотели бы еще изобразить?
Воспитатель совместно с детьми организовывают выставку.