Редькина Юлия Валентиновна
Конспект занятия по ИЗО деятельности для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
(НЕТРАДИЦИОННАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ – ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ)
Задачи:
• уточнить знания детей об изменениях в природе осенью;
• уточнить знания детей о строении дерева (крона, ствол, корень);
• воспитывать интерес к природе и отображению впечатлений в рисунке;
• развивать умение ориентироваться на листе бумаги;
• учить детей рисовать крону дерева методом тычка ватной палочкой;
• развивать мелкую моторику и логическое мышление.
Материалы:
Публикация «Конспект занятия по ИЗО деятельности для детей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. ИЗО, поделки, рисование
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Гуашь красного и желтого цветов, палитры, ватные палочки, тряпочки, белая бумага с заготовкой стволов деревьев, иллюстрация готовой работы. Музыкальное сопровождение «Шум леса»
Предварительная работа:
Рассматривание деревьев на улице;
Беседа об изменениях в природе осенью;
Рассматривание иллюстраций осенних деревьев.
Ход занятия:
В. Обращает внимание на красочный плакат осеннего леса.
Дети, посмотрите. Какой красивый стоит осенний лес. Листочки осенью на деревьях желтеют, краснеют.
Лес, точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный (И. Бунин)
Давайте и мы с вами попробуем передать красоту осеннего леса
Перед вами лежат заготовки. Скажите, что же на них изображено? (ствол дерева). А что забыл нарисовать художник? (Крону, листочки). Давайте поможем художнику и дополним рисунок.
Пальчиковая гимнастика «Листопад» :
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят:
Руки поднять вверх. Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки (листья опадают).
С клёна – кленовый,
Пальцы выпрямить и максимально развести в стороны.
С дуба – дубовый,
Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.
С осины – осиновый,
Указательный и большой соединить в виде колечка.
С рябины- рябиновый.
Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.
Полны листьев лес и сад
То-то радость для ребят!
Хлопки в ладоши.
Наши пальчики готовы к работе. Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточки перед вами лежат ватные палочки. Обмакнем палочку в краске и прижмем палочку к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.
В. Берет палочку, окунает ее в краску, рисует крону дерева. Показывает, что можно использовать два цвета. Для этого нужно пользоваться двумя палочками – одну макать в красный, другую в желтый цвет.
Дети выполняют рисование листьев на основе незавершенной композиции.
Воспитатель помогает тем, кто не справился с заданием.
Рефлексия. (музыка шум леса)
В. Посмотрите, какой красивый осенний лес у нас получился, закроем глаза и представим, что мы гуляем по нему.