Ирина Радаева
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Украсим матрешке сарафан»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
1. Познакомить детей с матрёшкой, как видом народной игрушки (история создания, особенности внешнего вида и декора, исходный материал и способ изготовления, наиболее известные – семёновские, загорские, полхов-майданская);
2. Учить детей различать разные техники росписи матрёшек;
3. Упражнять в рисовании различных цветовых орнаментов;
Развивающие :
4. Развивать творческую фантазию, их самостоятельность в придумывании рисунка сарафана для матрёшки; глазомер, чувство цвета, формы, ритма;
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе „Украсим матрешке сарафан“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшка. ИЗО занятия
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Воспитательные:
5. Продолжать воспитывать детей на русских народных традициях, углублять их знания о народном творчестве;
6. Формировать эстетическое отношении к окружающему миру;
7. Показать связь между всеми видами народного творчества: народными промыслами, русским фольклором (песнями, потешками, прибаутками, русскими легендами и сказками.
Материал:
Выставка матрёшек – сергиево-пасадских, загорских, полхов-майданских;
Силуэты матрёшек, вырезанных из белого листа бумаги.
Кисти, краски, баночки с водой, салфетки, карандаши.
Предварительная работа:
Знакомство с разными видами народного декоративно- прикладного искусства;
Составление коллекции матрёшек;
Рассматривание, обследование и сравнение матрёшек;
Дидактические игры с пяти-семиместными матрёшками;
Рисование и раскрашивание матрёшек.
Ход занятия
1 часть. Организационная.
Воспитатель приглашает детей полюбоваться народными игрушками. Экскурсия по выставке игрушек.
Воспитатель:
1. Рассказ о матрёшке.
Стол платком цветастым накрыт. А вот угадайте, что на нем, только уж загадку до конца дослушайте, она вам о многом расскажет:
Погляди скорее, щёчки розовеют.
Пёстренький платочек, платьице в цветочек,
Чуть лишь испугаются, все в кружок сбегаются,
Прячутся друг в дружке шустрые подружки.
Пухленькие крошки – русские (матрёшки)
Правильно, самыми любимыми игрушками в народе, у детей были матрёшки.
А вот еще, какая загадка про матрёшек есть, послушайте:
Ростом разные подружки,
Но похоже друг на дружку.
Все они живут друг в дружке,
А всего одна подружка.
Кажется, что матрёшка пришла к нам из мира легенд и сказок. На самом деле ей всего немного более ста лет. Известно, что прообразом матрёшки послужили ярко раскрашенные пасхальные яйца, которые издавна вытачивали из древа и расписывали русские мастера. Эти яйца были полыми внутри, в большое вкладывалось малое. Первая русская матрёшка появилась в Сергиевом Посаде и состояло из 8 фигур.
Потом их стали делать во многих областях России. Наиболее известные семеновские, загорские, полхов-майданские. Все они отличались элементами росписи, но каждая «одета» в крестьянский костюм: расписной сарафан, платок, передник.
В росписи преобладают красные, синие и зелёные цвета. Есть матрёшки, у которых прорисованы глаза и нарумянены щёки.
2. Физминутка.
Мы веселые матрёшки-
Ладушки, ладушки.
На ногах у нас сапожки,
Ладушки, ладушки.
В сарафанах наших пестрых
Ладушки, ладушки.
Мы похожи, словно сестры
Ладушки, ладушки.
Руки согнуты в локтях, указательный палец правой руки упирается в правую щёку. При произношении слов «ладушки» дети хлопают в ладоши, показывают «сапожки» на ногах, ставят попеременно каждую ногу на носочек, на пятку и стучат каблучками. Далее кружатся, руки на поясе.
3. Рисование сарафана для матрёшки.
Воспитатель: Ну что понравились вам игрушки? А теперь садитесь за столы и попробуйте сами нарисовать костюм для матрёшки.
Детям предлагают силуэты матрёшек.
Придумайте и нарисуйте узор сарафана. Подумайте, какой будет основной узор сарафана. Какой цветочный или геометрический узор будет украшать.
Самостоятельная работа детей.
4. Подведение итогов.
Расскажите, откуда пришла к нам матрёшка?
В чем отличие их костюмов?
Почему костюм именно такой?
Что вам запомнилось?
Что вы узнали нового о народной игрушке?
Наша встреча с матрёшкой подходит к концу.
А теперь давайте сделаем «Хоровод матрёшек» (выставка работ).