Галина Красичкова
Конспект занятия по рисованию «Воздушные шарики» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
1. Тема: «Воздушные шарики»
Возрастная группа : средняя группа дети 4-5 лет
2. Литература: Леонова Н. Н. Художественно-эстетическое развитие детей в средней группе ДОУ Перспективное планирование, конспекты. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.- стр. 45.
3. Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Воздушные шарики“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Воздушные шарики
- Воздушные шары. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Вызвать у детей интерес к рисованию воздушных шаров гуашью.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику и координацию движения рук.
Учить рисовать предметы овальной формы.
Развивать чувство цвета.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность во время рисования.
Воспитывать желание помогать друг другу, если кто то не справляется.
Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
4. Наглядный материал: воздушные шары, аудиозаписи мелодий.
Раздаточный материал: простой карандаш, гуашь, кисти, салфетка, баночка с водой. (для каждого ребенка)
5. Организация детей: дети в кол-ве 12 человек, дети сидят за столами по 4 человека.
Предварительная работа: подвижные игры и эстетизированные развлечения с воздушными шарами, дидактические игры, занятия по аппликации и лепке.
Сюрпризный момент: мл. воспитатель заносит в группу связку воздушных шаров.
6. Ход занятия :
Мл. воспитатель заносит в группу связку шаров.
Воспитатель: ребята посмотрите, что нам принесла …. (показывает детям шары разного цвета)
Стихотворение: В. Шипуновой
«Непослушный шарик»
Шарик мой воздушный-
Легкий непослушный!
Надувал я шар пыхтел…
А он …раз – и улетел!
Шарик всюду побывал.
Отражались в нем озера,
Реки синие и горы.
Отражались иногда
В нем большие города…
Отдохнуть решил немножко –
Опустился мне в ладошки.
Полежит, поспит, вздохнет –
Вновь отправится в полет.
Воспитатель: ребята давайте посмотрим на шарики и определим их форму.
(отделяет один шарик, обводит его рукой)
Какая форма у шарика?
Дети: ответы (овал)
Воспитатель: дети давайте возьмем в руки кисточки и в воздухе нарисуем овальный шарик.
Кисточки стараемся держать правильно.
Дети: обводят
Воспитатель: а теперь давайте нарисуем шарик гуашью на листе бумаги.
(Показывает приемы рисования шарика : на чистом листе бумаги изображая овал, закрашивает его, повторяя очертания внутри контура: «Вот так мой шарик надулся. Кисточка моя вот так рисует. А ниточку нарисуем карандашом».
Дети: рисуют, звучит музыка
Физкультминутка:
«У нас босые ножки» дети показывают ножки, шевелят пальчиками ног.
У нас босые ножки,
Мы в облака летим, летим, разводят руки в стороны и показывают, как они летят.
Мы там себе сапожки
Купить хотим, хлопают в ладоши
Купить хотим.
Здесь, на земле, сапожник
Не стал их шить, шевелят пальчиками ног и рук
Не стал нам шить.
Сказал он: «Птичкам можно
И так прожить, разводят руки в стороны и показывают, как они летят.
И так прожить».
Воспитатель: а теперь давайте возьмем наши воздушные шары и повесим на стенд.
(Оформление выставки детских рисунков «Шарики воздушные»