Наталия Рудакова
Конспект занятия по грамоте «В гости к буквам» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
Закрепление знания пройденных букв, совершенствование умения находить их среди других букв алфавита, читать и составлять слоги и двухсложные слова с ними.
Развивающие задачи:
Развитие речевой активности, фонематических представлений, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, зрительного и слухового внимания, общей тонкой моторики, координации речи с движением, творческого воображения.
Воспитательные задачи:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по грамоте „В гости к буквам“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Магнитная доска, карточки (мак, нота, пушка, кот, торт, красные и синие фишки на каждого ребенка, колонка, флешка с записью.
Предварительная работа:
Заучивание звуков и букв на предыдущих занятиях. Упражнение в подборе слов на заданный звук, разучивание упражнения «Качели»
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель: Раз – два – три – четыре – пять, начинаем мы играть!
Звуки – буквы изучать!
Но сначала улыбнемся
И за ручки мы возьмемся.
Пропоем мы гласных песню
И за стол присядем вместе.
(Пропевание гласных звуков шепотом, громко, от тихого к громкому и наоборот; далее дети проходят к своим рабочим местам)
Воспитатель: показ согласных букв М, Н, П, К, Т дети называют их название.
Вопросы к детям: Чем отличаются звуки от букв?
Дети: звуки проговаривают и слышат, а буквы пишут и видят.
Воспитатель: дети перед вами картинки и буквы, найдите сюжетную картинку и букву с которой начинается картинка.
Упражнение «Качели»
На качели, на качели, дети встали парами и приседают по очереди
На качели зайки сели.
На качели зайки сели,
Выше облака взлетели,
Выше дома, выше крыши руки вверх приседают и встают.
Выше, выше, выше, выше!
Раз, два, раз, два.
Закружилась голова.
Так качались, так летали! Кружатся на месте. Руки в стороны.
Так устали упали. Приседают на ковер.
Упражнение «Разноцветные фишки»
Воспитатель: Я буду произносить звуки, а вы будете обозначать их фишками. Вы помните, каким цветом мы обозначаем гласные, а каким согласные.
Проводится звуковой анализ слов АМ, ИТ.
Физкультурная минутка под музыку
Воспитатель: произносит звук А
дети выкладывают красную фишку
Воспитатель: произносит звук М
Дети выкладывают синюю фишку и объясняют, почему взяли такие фишки.
Аналогично проводят звуковой анализ слова ИТ.
Рефлексия: Вопросы к детям?
Что узнали нового?
Было ли трудно справляться с заданиями?
Всё ли получилось?