Ольга Антонова
Конспект занятия по гендерному воспитанию «Путешествие с Пашей и Машей» для детей младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие с Пашей и Машей
Цель: Формировать начальные представления о поло-ролевой принадлежности мальчиков и девочек.
Задачи:
1. Формировать знания о личных качествах мальчиков и девочек и элементарных нормах этикета.
2. Продолжать формировать представления о половых различиях в одежде.
3. Закреплять обобщающее понятие «одежда».
4. Вовлекать в двигательную импровизацию с учетом физиологических особенностей мальчиков и девочек.
Публикация «Конспект занятия по гендерному воспитанию „Путешествие с Пашей и Машей“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
5. Воспитывать доброжелательное отношение мальчиков и девочек друг к другу.
Интеграция: социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие,
физическое развитие,
познавательное развитие.
Виды деятельности: игровая,
коммуникативная,
познавательно-исследовательская,
двигательная.
Материалы: куклы: мальчик и девочка, сделанные из бросового материала со съемной одеждой на липучках, корзина с шишками и орехами, картинки с изображениями одежды для мальчика и для девочки, пробки и шумелки.
Предварительная работа: рассматривание картинок «Одежда», плакатов о качествах мальчиков и девочек; игра «Лото: одежда»; дидактическая игра «Одень куклу»; беседа с детьми о видах одежды в процессе одевания в режимных моментах; беседа с детьми о личных качествах мальчиков и девочек. Работа с родителями: совместное изготовление кукол с одеждой, беседы о способах развития представлений детей об одежде мальчиков и девочек.
Ход организованной образовательной деятельности:
В гости к детям заходят самодельные куклы Паша и Маша.
Паша и Маша: - Здравствуйте, дети! Нас зовут Паша и Маша.
Дети: - Здравствуйте, Паша и Маша!
Воспитатель : - Здравствуйте, Паша и Маша. А почему вы такие грустные? Что у вас случилось?
Паша и Маша: - Мы перепутали свою одежду! Дети, вы не могли бы нам помочь? (Куклы показывают на коробку с перемешанной одеждой)
Дети: - Да, поможем.
Воспитатель достает из коробки предмет одежды и спрашивает у детей :
Воспитатель : - Что это?
Дети: - Шорты.
Воспитатель : - Тема, кому мы наденем шорты, Паше или Маше? И почему?
Тема: - Шорты надо надеть Паше, потому что он – мальчик. (Надевает)
Воспитатель : - Что это, Милана?
Милана: - Юбка.
Воспитатель : - Кому мы ее наденем и почему?
Милана: - Девочке Маше. (Надевает)
Аналогично дети с воспитателем надевают на Пашу и Машу всю имеющуюся одежду, называя ее: галстук, бантики, кепку, платок и прочее.
Воспитатель : - Дети, почему мы надели эту одежду на Пашу?
Дети: - Потому что он – мальчик.
Воспитатель : - А какой он мальчик?
Дети: - Сильный, смелый.
Воспитатель : - Дети, почему мы надели эту одежду на Машу?
Дети: - Потому что она – девочка.
Воспитатель : - А какая она девочка?
Дети: - Красивая, добрая, аккуратная.
Паша и Маша: - Спасибо вам, ребятки, вы нам очень помогли!
Паша: - Маша, какая ты красивая! Я хочу подарить тебе цветок!
Маша: - Спасибо, Паша!
Паша и Маша: - Приглашаем вас в путешествие на поезде. Занимайте места!
Воспитатель : - Ребята, посмотрите, как Паша пропускает Машу вперед и уступает ей место! Пусть наши девочки тоже займут места первыми.
Звучит песня В. Шаинского и А. Тимофеевского «Голубой вагон»
Паша и Маша: - Первая остановка – «Лесная полянка». Первыми выходят мальчики, а девочки угадают, в кого они превратятся.
Воспитатель тихо предлагает мальчикам изобразить мишек. ( Говорит шепотом: «Покружись, покружись, в мишек превратись!») Мальчики ходят, как мишки, вразвалочку.
Воспитатель : - Девочки, кем стали наши мальчики?
Девочки: - Мишками.
Воспитатель : - А какими бывают мишки?
Девочки: - Сильные, смелые, защитники.
Воспитатель : - Да, сильные, смелые, как наши мальчики! А еще мальчики – сообразительные. (Рассыпает на ковре шишки и орехи вперемешку) Наверняка смогут отличить шишки от орехов. (Обращаясь к мальчикам) Соберите-ка все шишки! Скажите, какие они?
Мальчики собирают шишки, обследуют, говорят, что шишки твердые, шершавые (массаж кистей, затем складывают в корзину.
Воспитатель : - Мишки превращаются снова в мальчиков. Покружись, покружись, в мальчиков превратись!
Воспитатель : - А теперь девочки выйдут из вагонов, а мальчики им помогут, подадут руку. Посмотрите, как Паша заботится о Маше, подает ей руку!
Воспитатель тихо предлагает девочкам изобразить белочек. ( Говорит шепотом: «Покружись, покружись, в белочек превратись!») Девочки прыгают как белки, виляя хвостиками.
Воспитатель : - Ой, девочки тоже в кого-то превратились! Угадайте, мальчики, кем стали наши девочки?
Мальчики: - Зайчики?
Воспитатель : - Нет.
Мальчики: - Белочки!
Воспитатель : - Правильно! А какими бывают белочки?
Девочки: - Добрые, красивые.
Воспитатель : - Да, как наши девочки! А еще девочки – аккуратные. (Показывает на рассыпанные орехи) Наверняка соберут все-все орехи.
Девочки собирают орехи, складывают их в корзину.
Воспитатель : - Белочки превращаются снова в девочек. Покружись, покружись, в девочек превратись!
Воспитатель : - Давайте подарим шишки и орехи Паше и Маше!
Паша и Маша: - Спасибо вам, друзья, за лесные дары! И поедем дальше!
Звучит песня В. Шаинского и А. Тимофеевского «Голубой вагон»
Паша и Маша: - Вторая остановка – «Цирк». Выходите из вагонов. Мальчики, не забывайте подавать девочкам руку!
Воспитатель предлагает мальчикам взять из коробки по две пробки, а девочкам – шумелки из чехлов от киндер-сюрпризов.
Воспитатель : - Давайте устроим представление для Паши и Маши! Сейчас мальчики станут лошадками, и будут стучать копытцами, а девочки – обезьянками, и будут играть шумелками. По очереди.
Паша и Маша: - Спасибо! Нам очень понравилось!
Воспитатель : - А теперь скажите, ребята, как стучали мальчики? Почему?
Дети: - Громко, потому что они сильные.
Воспитатель : - А как играли девочки?
Дети: - Тихо, потому что они нежные и аккуратные.
Дети складывают пробки и шумелки.
Паша и Маша: - Приглашаем всех продолжить путь.
Звучит песня В. Шаинского и А. Тимофеевского «Голубой вагон»
Паша и Маша: - Третья остановка – «Детский сад». Мы вернулись! Выходите из вагонов. Мальчики, не забывайте подавать девочкам руку!
На ковре разложены картинки с изображением одежды.
Паша и Маша: - Ой, ребята, посмотрите, сколько одежды! Но она опять вся перепутана и мы снова не знаем, какую взять Паше, а какую Маше. Помогите нам еще раз!
Воспитатель предлагает детям положить картинки с одеждой для мальчика рядом с Пашей, а одежду для девочки – рядом с Машей. Каждый берет картинку, и складывая, называет, что на ней нарисовано.
Воспитатель : - Что мы сложили для Паши и Маши?
Дети: - Одежду.
Воспитатель : - Какую одежду мы сложили рядом с Пашей?
Дети: - Одежду для мальчика.
Воспитатель : - А мальчики какие?
Дети: - Сильные, смелые, защитники.
Воспитатель : - Да, вот и наши мальчики - сильные, смелые, защитники наших девочек. Они будут пропускать девочек вперед, уступать им место.
Воспитатель : - А какую одежду мы сложили рядом с Машей?
Дети: - Одежду для девочки.
Воспитатель : - А девочки какие?
Дети: - Красивые, нежные, заботливые.
Воспитатель : - Наши девочки тоже такие. Они будут поправлять мальчикам одежду заботиться о них.
Паша и Маша: - Да, мы тоже всегда помогаем друг другу. А как вы, мальчики и девочки, умеете дружить? Покажите нам.
Хороводная игра. Дети встают в круг и вместе говорят слова:
- Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобою дружим, дружат наши пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будем вместе мы играть.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Паша и Маша: - теперь мы видим, какие вы дружные! Спасибо, ребята! До свидания! (Дети прощаются с Пашей и Машей)