Ольга Волкова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к кукле»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к кукле»
Выполнила: Волкова О. Л. воспитатель МКДОУ «Детский сад села Птичник»
Цель: Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.
Материалы: Демонстрационный материал. Кукла.
Раздаточный материал. Матрешки (на две больше, чем детей).
Ход:
Организационный момент
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „В гости к кукле“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам в группу пришла кукла Катя. Давайте, с ней поздороваемся. (Дети здороваются с куклой). Кукла Катя хочет с вами немного поиграть. Я предлагаю сыграть с куклой Катей в пальчиковую игру, которая называется «Как живешь?»
Пальчиковая игра «Как живешь?»
– Как живешь?
– Вот так! (Показывают большие пальцы.)
– А плывешь?
– Вот так! (Имитируют плавание.)
– Как бежишь?
– Вот так! (Бег на месте.)
– Вдаль глядишь?
– Вот так! (Приставляют к глазам пальцы «биноклем».)
– Ждешь обед?
– Вот так! (Подпирают щеку кулачком.)
– Машешь вслед?
– Вот так! (Машут руками.)
– Утром спишь?
– Вот так! (Кладут обе руки под щеку.)
– А шалишь?
– Вот так! (Хлопают себя по надутым щекам.)
Воспитатель. Пока мы с вами играли, к кукле Кате в гости пришли матрешки, и мы все вместе будем водить вокруг нее хоровод. Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости? (Много.) Возьмите по одной матрешке. Сколько матрешек ты взял, Саша? Сколько матрешек взяла ты, Аня? (Одну). Воспитатель спрашивает остальных детей, сколько матрешек они взяли. Воспитатель: Поставьте матрешек в хоровод вокруг куклы Кати.
Дети расставляют матрешек.
Воспитатель. Сколько кукол? (Одна). Какая она, большая или маленькая? (Большая). Сколько матрешек в хороводе? (Много). Матрешки какие, большие или маленькие? (Маленькие). Все матрешки встали в хоровод? (Нет, не все) Сколько матрешек не водят хоровод? (Мало.)
Воспитатель предлагает детям встать в хоровод вокруг куклы Кати и матрешек.
Физкультминутка «Матрешки»
Хлопают в ладошки дружные матрешки.
На ногах сапожки - топают матрешки.
Влево, вправо наклонились.
Всем знакомым поклонились.
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ярких, пестрых.
Вы похожи словно сестры.
Хлопают в ладошки веселые матрешки
Педагог от имени матрёшек благодарит детей и говорит, что матрешкам очень понравилось играть с вами, но им пора уходить. Матрешки прощаются и уходят.
Воспитатель говорит, что кукла Катя останется в группе и с ней можно поиграть.