Баканова Татьяна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Сравнивания предметов способом наложения и приложения по ширине и длине»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе «Сравнивания предметов способом наложения и приложения по ширине и длине»
Цель: С/у для формирования умений детей сравнивать предметы по ширине.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать умения сравнивать две группы предметов способом наложения одной группы предметов на другую, используя слова: больше, меньше, столько, сколько, одинаково, поровну.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Сравнивания предметов способом наложения и приложения по ширине и длине“» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
2. Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие:
1. Развивать зрительное внимание и восприятие.
2. Закреплять умение называть цвет (синий, красный, жёлтый).
3. Закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
4. Развивать познавательный интерес детей, внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать у детей умение работать в коллективе, усидчивость, умение слушать воспитателя.
2. Воспитывать у детей бережное отношение к природе; способствовать формированию доброго и заботливого отношения к животным.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно - исследовательская. Методы и приемы:
1. Словесный (диалог, пояснение).
2. Наглядный (демонстрация, показ).
3. Игровой.
4. Практический (самостоятельная продуктивная деятельность детей).
Материал:
Геометрические фигуры на билетиках; полоски разной длины и ширины, игрушки Маша,4 зайца, 5 морковок вырезанных из бумаги в корзинке. Картинки зимнего леса.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости?
Дети: - Маша
Воспитатель: Маша приглашает вас в гости в зимний лес, а к кому – отгадайте сами.
Летом шубку серую,
А зимой белую
Ушки на макушки
Носит попрыгайчик —
Боязливый… Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно, к зайчикам. Ой, ребята, а в гости без угощения не ходят. Чем питается зайчик?
Дети: Морковкой.
Воспитатель: Совершенно верно, вот и мы с Машей припасли для зайчиков корзинку с морковками.
- А где живут зайцы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу.
А в зимний лес мы отправимся на поезде. А в поезд нужны билеты.
- Вот билеты у меня. Билеты не простые, они волшебные.
- Подходите, разбирайте. Внимательно рассмотрите свои билеты.
- Какие геометрические фигуры изображены на них?
- Какого они цвета?
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите на места в вагоне. Найдите такую же фигуру на столе.
- Займите свои места в вагоне.
- Можно трогаться.
- Уважаемые пассажиры, пожалуйста, приготовьте свои билеты для проверки.
- Ваш билетик? (Смотрит.)
- …., а почему ты занял именно это место?
Ответ ребенка: - Потому что на билете синий круг и на столе тоже синий круг.
Воспитатель: - Ты очень внимателен.
(Тот же разговор с группой детей)
Воспитатель : Молодцы!
- Следующая остановка «Зимний лес».
- Ребята это наша остановка, выходите.
(Дети выходят из вагона и подходят к воспитателю.)
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили,
Птичек крошками кормили.
С горки мы потом катались.
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Съели суп, и спать легли.
Воспитатель: Зайчики живёт в лесу на другой стороне реки.
Ой, какая глубокая река, ее не перепрыгнешь.
- Как же нам перебраться на другую сторону?
Дети: По мосту.
Воспитатель : Правильно, по мосту.
Давайте присядем за столы и проверим, по какому мосту лучше нам идти?
Воспитатель раздает детям 2 полоски широкую и узкую. На доске сравниваем полоски по ширине. Как узнать какая полоска шире или уже? (Их надо положить друг к другу, или одну полоску наложить на другую) Затем третью полоску короткую, так же накладываем на две других и узнаем, какая полоска короче, а какая длиннее.
-Посмотрите внимательно, у нас 2 моста. Они одинаковые? Чем они различаются? Они разные по ширине.
- Это какой мост? (Широкий.)
- Молодец, правильно, это широкий мост.
- А это какой? (Узкий.)
- Совершенно верно, этот мост узкий.
- А какой мост длиннее?
-Правильно, этот мост длиннее.
- А какой мост короче?
-Верно, этот мост короче.
Воспитатель: Слушайте мою команду. Сначала мы пройдем по широкому мосту, а затем – по узкому. (Дети перешли через мост.)
- Ну, вот, через речку мы перешли.
-А вот и наши зайчишки.
Дети: Здравствуйте зайчики.
Воспитатель: - …., скажи, что мы принесли зайцам? (Морковку.)
-Давайте посчитаем, сколько у нас зайцев? (4)
Дети: - Правильно.
Маша раздает морковки зайчикам, но морковок 5.
Воспитатель: Чего больше, морковок или зайчиков?
Дети: Морковок.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что морковка осталась лишней.
Воспитатель: А если мы уберем одну морковку?
Дети: Тогда и зайчиков и морковок будет поровну.
Воспитатель: Значит, и зайцев и морковок будет одинаковое количество.
-Молодцы ребята, мы вместе с вами помогли Маше найти зайчиков и угостили их морковкой. Маша говорит вам спасибо.
А теперь пора возвращаться в детский сад!
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да.)
- А, что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей.)
-Молодцы!