Татьяна Дятлова
«Закрепление счета в пределах 4». Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
— Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
— Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
— Закрепить знание цвета
Ход занятия:
Орг. Момент
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
— А теперь тихо- тихо садимся на стульчики.
Игровое упражнение «Сосчитай колечки у пирамидки».
-Ребята, послушайте загадку и отгадайте о чем она.
-Любят детки-малыши
Все колечки разложить,
А потом одеть их дружно
Получилась чтоб игрушка. (пирамидка)
Вместе с детьми рассмотреть пирамидку:
— Из чего собрана пирамидка (из колечек и конуса)
— Колечки одинакового цвета? Назовите цвет колечек.
— Что надо сделать, чтобы узнать, сколько колечек у пирамидки? (посчитать)
— Считать колечки будем по порядку, называя их цвет. Считать будем снизу вверх, так, как будто мы собираем пирамидку( 1е- желтое кольцо, 2е-…и т. д)
— Сколько колечек у пирамидки? Посчитай Даша…. 2-3 ответа
3. Игровое упражнение «Угадай, что изменилось?» Раскладывать на столе колечки
— Ребята, посмотрите внимательно на колечки, запомните их порядок расположения. Проговорить:1е- желтое и т. д.
— Закройте глаза.
Поменять колечки местами. Дети открывают глаза и определяют,
— Что изменилось? (желтое лежало первое, а теперь 3е и т. д.)
Упражнение повторяется 2-3 раза.
4. Подвижная игра «Найди свой гараж»
— А сей час мы с вами немного поиграем
На ковре разложить обручи (гаражи)
— Ребята. Посмотрите, это гаражи. Давайте посчитаем сколько их всего. (хором)
-Каждый гараж будет обозначен геометрической фигурой. Этот гараж будет обозначен, этот и т. д.
— Сколько всего фигур? 4.
— Каждый из вас будет водителем. Я вам сейчас раздам рули, но они будут необычные- рули- геометрические фигуры. Посмотрите внимательно на них. Когда зазвучит музыка вы будете двигаться по группе, изображая водителей. А как только я музыку выключу вы ставите свои машины в гаражи в соответствии с геометрическими фигурами на руле и такой же должен быть обозначен гараж.
Не забывайте про безопасность.
-Давайте проверим правильно ли вы поставили машины. Проверить правильность выбора гаража и предложить детям обосновать его
— Почему ты поставил свою машину в этот гараж? Игра повторятся два раза.
5. Математический диктант
-Поиграли, а теперь берите свои стулья и присаживайтесь за столы.
— Посмотрите, у вас на столе лежат листочки, что на них изображено?круги
— Сколько их?
— закрасьте первый круг красным цветом
-закрасьте второй круг зеленым цветом
-закрасьте четвертый круг желтым цветом. Будьте внимательны
-закрасьте третий круг синим цветом
— Сколько цветов понадобилось?4
6. Итог
— Чем занимались? (учились считать);
-С какими геометрическими фигурами мы работали? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).
-Понравилось ли вам наше занятие? (Да)
-Что понравилось больше всего?
-Вы молодцы, со всеми заданиями справились, хорошо отвечали на вопросы, все активно играли.