Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Поможем царю найти царевну»
▼ Скачать + Заказать документы
ФЭМП. Поможем царю найти царевну. (Средняя группа)
Цель: формирование элементарных математических представлений
и интеллектуальных способностей детей в совместной игровой
деятельности в процессе решения практических заданий.
Задачи:
1. Закреплять знания цифр, соседей числа, упражняться в счете;
2. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Поможем царю найти царевну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
3. Повторение геометрических фигур
4. Развивать внимание, логическое мышление
5. Поддерживать интерес воспитанников к интеллектуальной
деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием,
проявлять настойчивость, целеустремлённость.
Материалы: инсценировка всего занятия (как настольный театр или
кукольный, герои сказки, музыка для сопровождения сказки,
геометрические фигуры на каждого ребенка, лабиринт на каждого ребенка,
цифры на каждого ребенка, напечатанные задания на каждого ребенка,
карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро ребята, сейчас я расскажу вам одну историю.
Жил был царь. У него была красавица дочка.
Поехал однажды царь по своим делам, а царевна осталась одна. Вышла она
в сад погулять. Вдруг налетел сильный ветер, подхватил царевну и унес ее в
тридевятое царство в тридесятое государство.
Вернулся царь, видит царевны нет. Опечалился он, сел, и не знает как
помочь своему горю.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем царю, пойдем его дочь царевну
искать. А вы не испугаетесь трудностей? Тогда закройте глаза, мы
перенесемся в сказку.
Крепче за руки держись, сразу в сказке окажись. музыка
Воспитатель: Вот мы и в сказке, но нас в пути ожидает много разных
трудностей, которые мы должны преодолеть.
И вот наше первое препятствие. Я вам сейчас покажу карту, а вы должны на
нее внимательно посмотреть. Потом я уберу карту, а вы составите себе точно
такую же.
Какая фигура в правом верхнем/нижнем углу?
Какая фигура в левом верхнем/нижнем углу?
Где находится треугольник?
С эти заданием мы справились и можем двигаться дальше.
Воспитатель: Перед нами несколько дорог, какую выбрать? По короткой
пойдешь к кощею попадешь. По длинной пойдешь царевну найдешь.
Перед нами лабиринт.
Воспитатель: Выбрались? Давайте немного передохнем и дальше в путь.
Идем дальше, следующее наше испытание-разложить цифры по порядку
1,2,3,4,5,6,7,8,9
Посчитаем в обратном порядке
Соседи числа 5,7
Какая цифра перед 4
Какая цифра после 2
Посмотрите, что не так? 1,2,4,3,5,7,8,9
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим. Ой ребята, какая-то пещера, а
в ней живет лесное чудище. Оно нас дальше не пустит. Что же
делать? Завалить камнями, но у нас нет камней.
Я кажется придумала! Надо найти и обвести все геометрические фигуры,
нарисованные на картинке и закрыть ими вход в пещеру.
Воспитатель: Дети, мы подошли к какой-то двери, но как же ее открыть?
Ага, здесь надпись. «Чтобы открыть эту дверь, нужно посчитать сколько
пробили часы на башне». Ребята, слушайте и считайте. Смотрите, не
ошибитесь.
Имитация боя часов, дети считают. Если все верно, дверь открывается.
2,3,4 (бом-бом)
Музыка. Дверь открывается и там сидит царевна, она благодарит детей.
Воспитатель: Теперь надо сообщить царю об освобождении царевны.
А нам надо возвращаться обратно.
Крепче за руки держись, домой обратно возвратись.
Воспитатель: Вот мы и дома. Понравилось путешествие? Какие задания
показались вам самые интересные? Были ли какие-то задания, которые
вызвали у вас затруднения?