Шайзада Байганчукова
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по сказке Золушка
▼ Скачать + Заказать документы
Письмо от Золушки
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, упражнять в счете до пяти. Продолжать упражнять детей в установлении отношений «поровну», пользуюсь приемами наложения и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного)
Программное содержание.
Образовательные задачи:
-Закрепить счёт в пределах 5, формировать представление об обратном счёте
-Учить устанавливать связь между числом и количеством;
-Закрепить умение самостоятельно определять форму предметов, цвет и величину ;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по сказке Золушка» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Золушка»
- Темочки
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Развивающие задачи:
-Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
-Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность
-Расширять и активизировать словарь детей.
-Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание трудиться;
-Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные:, видеописьмо от Золушки, большие и маленькие мячики, 2 ведерка, большое и маленькое, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг,, цветочки (красные, желтые, синие, зеленые, Раздаточные: Цифры от 1до 5 на каждого ребенка, листочки с нарисованными геометрическими фигурками, цветные карандаши,медальки.
Ход занятия:
(под музыку дети входят в группу)
Здравствуй солнце золотое
Здравствуй небо голубое
Здравствуй друг мой дорогой
Я пришел играть с тобой
Здравствуйте гости.
В: Ребята, присаживайтесь (Звук электронной почты).
Ребята, нам на электронную почту пришло письмо.
Так, письмо от Золушки. Она просит о помощи. Злая мачеха ей задала очень много заданий, которые она должна выполнить, если она не справиться, то не попадет на королевский балл.
В. : Ребята, надо выручить Золушку.
Первое задание
1. У Мачехи большое хозяйство, надо пересчитать всех курочек, цыплят и накормить их.
Посмотрите, сколько всего курочек во дворе у Золушки?
Воспитатель вызывает ребенка, просит посчитать курочек, сколько курочек?
Раскрасьте желтым цветом столько кружочков, сколько курочек.
В: Во дворе бегают цыплятки. Сколько цыплят?
Раскрасьте зеленым цветом столько треугольников, сколько цыплят.
В: Что можно сказать о количестве курочек и цыплят?
Проснулась еще одна курочка и прибежала к четырем курочкам.
Курочек стало больше, чем цыплят?
Раскрасьте один кружочек синего цвета
Воспитатель считает курочек и спрашивает: «Сколько курочек? (Считает вместе с детьми.)
В: Как получилось пять курочек?
На доске выставляю цифровую запись
4+1=5
курочек стало больше, потому- что одна прибежала, значит прибавилось.
В: Сколько цыплят?
Пять курочек и четыре цыпленка — сравните, кого больше. (Пять курочек больше, чем четыре цыпленка.)
Четыре цыпленка и пять курочек — кого меньше. (Четыре цыпленка меньше, чем пять курочек.)
Какое число больше: пять или четыре?
Какое число меньше: четыре или пять?
Сделайте так, чтобы курочек и цыплят стало поровну: по пять.
В: раскрасьте один треугольник синего цвета.
Воспитатель уточняет, как получилось 5 цыплят.
Один цыпленок спал в курятнике, сейчас прибежал к цыпляткам.
(К 4 цыплятам добавили еще 1 цыпленка.)
Прикройте рукой синий треугольник, представим, что цыпленок убежал.
Как еще можно сделать так, чтобы курочек и цыплят стало поровну?
Уберем одну курочку, записать нужно так 5-1=4 убежала, убрали, значит отняли.
В: Сколько курочек и цыплят? (много) Сколько петушков? (один)
Второе задание
Третье задание «Собрать яйца»
Игра – задание «Разложи яйца по ведеркам» (на полу)
Воспитатель :
Ребята, собрать их надо правильно, сначала рассмотрим яйца:
- А сейчас разложим яйца по ведеркам: большие яйца в большое ведерко, а маленькие в маленькое ведерко. Посмотрите на яйца, покажите большое яйцо (показывают) Покажите маленькое (показывают)
Воспитатель первый раскладывает по ведеркам, сопровождая действия речью.
-Посмотрите это какое ведерко? (большое)
-А эта ведерко, какое? (маленькое)
-Ребята, большое яйцо, я положу в большое ведерко, а маленькое в маленькое ведерко (дети выполняют задания под музыку после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают яйца по ведеркам.)
Посмотрите сколько яичек в ведрах?
Д: много.
В: а сколько яичек на полу?
Д: ни одного
В. : Ребята, молодцы, собрали все яйца и разложили правильно, значит, справились с заданием.
В: Устали, нам нужно спешить, время не ждет, принц на балу нашу золушку ждет.
Физминутка.
Возьмем веники мы дружно
Золушке помочь нам нужно.
Подметем и тут и там,
Не забудем про чулан
Мы подтянемся немножко,
Вытрем пыль всю у окошка,
Птиц накормим мы с ладошки,
И дадим им хлебной крошки.
Поможем мы в беде всегда,
Друзей не бросим ни когда.
Третье задание «Найди и раскрась»
Надо накормить птичек, петушок клюет зернышки квадратные, красного цвета, курочка- круглые, желтого цвета, цыпленок- треугольные, зеленого цвета.
-Ребята, раскрасить только квадраты.
-Сколько квадратов раскрасили(5)
-Какого размера квадраты? (Большой, поменьше, самый маленький)
-Каким цветом разукрасили?
-Кого мы накормили, соедините квадратики прямыми линиями с петушком. и т. д.
Четвертое задание
Воспитатель: Злая мачеха приказала Золушке посеять в клумбы цветочки.
На полу клумбы разного цвета, вы должны поместить цветочки в свои клумбы.
(Каждый ребенок раскладывает цветочки в свою клумбу, дети выполняют задание самостоятельно)
В: Настя, сколько в клумбе цветков?
Д: много
В: какого цвета?
Д: красного.
В: посмотрите, сколько цветков осталось на столе?
Д: ни одной.
- Молодцы! Золушка обязательно попадет на бал.
Воспитатель: Ребята, мы с вами вместе помогли Золушке выполнить все задания: посчитали курочек и цыплят, накормили курочек, собрали яйца, посеяли цветочки.
Самооценка.
Посмотрите, у вас на столе лежат медальки они разного цвета.
Кто считает, что справился сегодня со всеми заданиями без ошибок, возьмите медальку красного цвета.
Кто считает, что с заданиями справился, но допустил маленькую ошибку, возьмите медальку желтого цвета.
А кто допустил сегодня несколько ошибок, возьмите медальку синего цвета.