шилова оксана
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «В гостях у Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение
Средняя Образовательная Школа №58
дошкольное отделение
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
«В гостях у Математика»
Воспитатель:
Шилова Оксана Васильевна
г. Тюмень, 2023г
Цель занятия : обобщить полученные знания по математике; формировать навыки счёта и знания геометрических фигур.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „В гостях у Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-Закреплять название геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник);
- закреплять счетные умения в пределах 5;
-закреплять порядковый и обратный счёт;
- продолжать учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-формировать умение различать цвета;
-учить понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно.
Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать логическое мышление, память;
- развивать внимание, выдержку.
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к математике;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность;
-воспитывать навык культуры поведения и слушать друг друга.
Тип занятия : занятие на повторение усвоенных знаний.
Оборудование и материалы : наборное полотно, набор цифр до 5, карточки с изображением геометрических фигур, солнышко круг и лучики прямоугольники, картинка геометрического человечка, дидактическая игра «разноцветные карандаши», дидактическое пособие «Курочка с цыплятами».
Ход занятия.
Организационный момент.
Хороводная игра.
В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём. Утро доброе начнём!
Доброе утро всем и нашим гостям.
(Дети встают в круг, берутся за руки,
проговаривают текст, выполняют движения)
Стук в дверь. Воспитатель открывает и заносит в группу геометрического человечка- математика.
Воспитатель. Ой! Ребята посмотрите, к нам кто-то пожаловал?
Математик. Я, геометрический человечек-Математик! Я заблудился и не помню где живу, помогите мне, пож-та.
Воспитатель. Ребята, давайте напомним где он и мы с вами живём.
В какой стране мы живём?
Дети. Мы живём в России.
Воспитатель. В каком городе мы живём?
Дети. Мы живём в городе Тюмень.
Математик. Ой, ребята, спасибо, я вспомнил где я живу. Но ещё я живу в математической стране. А хотите ко мне в гости?
Дети. Да
Математик. Приглашаю всех детей
В путь отправиться быстрей
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Воспитатель. Ребята, а давайте «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем,
вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,
глазки закроем, скажем «Ах» и окажемся в гостях».
Воспитатель. Ну вот, мы с вами в гостях у нашего Математика.
И он для нас приготовил разные задания, а мы свами должны их выполнить
(Человечка-Математика прикрепляем на магнитную доску)
Воспитатель. Итак, первое задание
(Воспитатель с детьми подходят к столу)
На столе лежат фигуры, вам надо дружно собрать солнышко. На какую геометрическую фигуру похожи лучики?
Дети. На прямоугольник.
Воспитатель. Молодцы, ребята, с этой задачей дружно справились, солнышко нам улыбнулось, и мы с вами тоже давайте улыбнёмся и помашем ручкой.
Воспитатель. Следующее задание в конверте, а он лежит на столе.
Дидактическая игра «Курочка с цыплятами, весёлый счёт»
Ой, ребята, а вы считать умеете?
Дети. Да
Воспитатель. Воспитатель из конверта достаёт стихотворение, и выкладывает на полотне курочку с цыплятами
Вышла курочка –хохлатка,
С нею жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко не ходите далеко,
Лапками гребите, червячков ищите.
Счёт на полотне курочка и 5 цыплят, дети считают
Воспитатель выставляет цыплёнка, дети выбирают нужную цифру итак до 5
прямой и обратный счет от 1 до 5.
Воспитатель. Ребята, наш герой живёт в стране Математики, и у него есть своя семья- это геометр. фигуры, цифры, знаки. И он спрашивает, а у вас есть семья?
Дети. Да
Пальчиковая игра «Моя семья»
Воспитатель. Следующее задание «Назови геометрические фигуры и сосчитай, обозначь цифрой».
Воспитатель выкладывает на наборное полотно карточки с геометрическими фигурами. Все вместе рассматривают карточки с фигурами. Называют геометрические фигуры, считают и подставляют соответствующую цифру.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. Математик, очень рад и дает нам следующее задание.
в конверте Дидактическая игра «Разноцветные карандашики»
Детям раздаёт цветной карандаш из дидактической игры, они должны приложить на правильный цвет
Физминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель. Последнее задание «Цифры рассыпались».
Чтобы нам вернуться в свою группу, нужно собрать по порядку цифры, которые рассыпались. Молодцы всё сделали верно.
Математик. Ой, ребята, вы такие молодцы, справились со всеми заданиями. Раз вы были у меня в гостях, я хочу вас угостить сладкими конфетками.
Передаёт корзинку воспитателю.
Давайте с нашим героем попрощаемся, поблагодарим за угощения, за то, что нам в гостях было интересно.
Дети. Спасибо. До свидания.
Воспитатель. «Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глазки закроем и в детский сад вернемся».
Вот мы и в детском саду.
Ребята, где мы с вами были. Скажите, чем мы занимались?
Что вам больше всего понравилось?
(ответы детей)
Молодцы, вы хорошо потрудились!
А сейчас, сходите помойте ручки, и я раздам вам угощения.