Надежда Хащук
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование элементарных математических представлений
Задачи:
1) Совершенствовать умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения словами: поровну, столько – сколько.
2) Продолжать учить объединять предметы по цвету, величине и форме.
3) Закреплять умение сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами: большой, маленький, больше, меньше.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
4) Упражнять в определении пространственных направлений и назывании их словами: слева, справа, впереди, сзади.
5) Закреплять умения считать до 5.
6) Развивать мелкую моторику, зрительную координацию.
7) Закреплять знания об осени, о фруктах и овощах.
8) Продолжать учить определять предмет на ощупь.
Оборудование: листья деревьев из бумаги, шишки (большие и маленькие, корзина, листы с заданием на каждого ребенка, карандаши, ежик, мешочек, овощи и фрукты (муляжи, 2 тарелки, музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель: Отгадайте, ребятки, мою загадку:
Падают, падают листья-
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят!
Скажите, а когда это бывает? (ответы детей – осенью)
Воспитатель: Правильно! А давайте мы отправимся в осенний лес?
Чтобы туда попасть, мы все вместе закроем глаза и произнесем слова:
«1-2-3- в лес осенний попади».
Воспитатель: Ребята, мы уже в лесу (в это время воспитатель разбрасывает листья). Посмотрите, как много лежит листьев на земле. Вам нравятся листочки?
Какого они цвета?
Дети: Да, нравятся. Они красные и желтые.
Воспитатель: Давайте соберем букет из листьев, но собирать нужно правильно. Мальчики собирают желтые листочки, а девочки – красные.
Дети собирают листочки. Звучит музыка.
Воспитатель: Сколько листочков мы с вами собрали? (дети – много).
Воспитатель: Давайте соберем листочки в букет. (дети соединяют все листочки в букет). Сколько букетов? (дети – один)
Воспитатель: Молодцы, правильно.
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку с шишками и спрашивает: «Сколько корзинок? Сколько шишек в корзинке?» (ответы детей – одна корзинка, много шишек).
Воспитатель: Давайте рассмотрим шишки. Они одинаковые по величине или нет? (дети – нет)
Воспитатель: Возьмите одну большую шишку и одну маленькую. Попробуйте спрятать в ладошках шишки. Возьмите маленькую шишку в правую руку, большую – в левую. Что можно сказать о величине маленькой шишки по сравнению с большой?
Дети: Маленькая шишка меньше большой шишки.
Воспитатель: Что можно сказать о величине большой шишки по сравнению с маленькой?
Дети: Большая шишка больше маленькой шишки.
Воспитатель: А теперь положите шишки впереди себя. С правой стороны от себя. С левой стороны. Положите шишки позади себя.
Воспитатель: Молодцы, ребята!
(Дети складывают шишки в корзину).
Физкультминутка
Мы листики осенние на ветках мы сидим (руки вверху над головой, качаем плавно руками.)
Дунул ветер – полетим. (руки в стороны, бег по кругу)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели, (приседают)
Ветер снова набежал и листочки все поднял (покачивание руками над головой)
Закружились, полетели и на землю снова сели (кружатся, садятся на стульчики за столы)
Воспитатель: Ребята, вы знаете, что осенью собирают урожай. Вот к нам пришел ежик и просит помочь собрать урожай. Поможем ежику? (дети – да.) А какой урожай, мы узнаем, если картинку обведем по точкам. (у каждого ребенка листы, где нарисованы яблоки и листочки точками).
Пальчиковая гимнастика
Мы писали, мы писали (сжимание и разжимание ладоней в кулаки)
Наши пальчики устали.
Мы немножко отдохнем (встряхиваем руками)
И опять писать начнем.
Воспитатель: Какой урожай мы собрали? (ответы детей – яблоки и листочки). Давайте посчитаем, сколько яблок получилось? (4). А теперь посчитаем листочки (5)
Воспитатель: Соедините дорожкой так, чтобы у каждого ежа был один листочек. Всем ли ежатам хватит листочков? (дети – всем). А теперь проверим, всем ли ежам достанется яблоко. Соедините дорожкой яблоко с ежом. (дети – не всем хватило). Яблок меньше или больше ежиков? (Яблок меньше чем ежей.) А что можно сделать, чтобы стало поровну? (дети – дорисовать яблоко). А теперь, всем хватило? (да, стало поровну). Молодцы, ребята, вы помогли ежику собрать урожай на зиму.
Воспитатель: Ребята, а люди тоже собирают осенью урожай. Какой урожай мы собираем нам подскажет мешочек.
Воспитатель берет мешочек, в котором находятся муляжи фруктов и овощей. – Я мешочек не простой, я мешочек с секретом. Как узнаешь, что во мне – расскажи об этом.
Воспитатель: Ребята, вам нужно угадать, что в мешочке и положить на тарелочку. Но тут две тарелки, на одной нарисован круг, на другой - овал. Все круглые фрукты – овощи кладите на тарелку с кругом, а все вытянутые – на тарелку с овалом. (дети выходят, называют овощ, который они выбрали. Кладут на нужную тарелку).
Дети возвращаются из леса в детский сад и рассказывают, что делали сегодня на занятии.