Олеся Нуржанова
Конспект занятия по ФЭМП «В сказочной стране мультгероев» с анимационной презентацией
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе с использованием дидактических игр с применением ИКТ. (анимационная презентация)
«В сказочной стране мультгероев»
Цель:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений при помощи ИКТ. (анимационная презентация)
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „В сказочной стране мультгероев“ с анимационной презентацией» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Задачи:
1. Закреплять знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года и т. д.
2. Закреплять навык прямого и обратного счета,
3. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме, ориентировке пространства) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
4. Закрепление решения неравенств (больше, меньше, равно)
5. Закрепить умение работать с блоками Дьенеша.
Оборудование и материал:
Ноутбук, проэктор, мяч, логические блоки Дьенеша.
1. Организационный момент (слайд 2)
Восп: Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Ребята, сегодня утром, я получила на электронную почту письмо. Там было приглашение в сказочную страну мультгероев от королевы Эльзы. Мультгерои, приглашают нас в сказочную страну. И хотят проверить ваши знания по математике. Хотите попасть в эту страну? Дети. Дааа!
Воспит: Тогда давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума.
Встанем в круг, кому кину мяч, тот и отвечает на мой вопрос.
1. Какое сейчас время года.
2. Назовите осенние месяцы, сколько их?
3. Сколько дней в неделе
4. Назовите дни недели
5. Какие дни называются буднями (с пн по пт, 5 дней)
6. А выходные дни (Сб,вс)
7. Какое сейчас время суток (утро)
8. А после утра идет…. А после дня…
9. Сколько часов в сутках? (24 часа)
Молодцы ребята. Думаю теперь, мы справимся с заданиями мультгероев. Для того чтобы попасть в страну к мультгероям, нужно покружиться 3 раза. Покружились, покружились и в страну героев переместились. Вот мы и попали в сказочную страну к мультгероям, проходите за свои столы.
Основная часть.
Задания закреплены за каждым мультгероем. Какого героя ребенок выберет, такое задание и откроется с помощью гиперссылки. Один герой, прячет вместо задания, сюрприз- музыкально-танцевальною физминутку.
Например: Варя, выбери героя, чье задание мы будем делать? (Эльза)
-Эльза приготовила нам- геометрические фигуры. Давайте их назовем, скажем какого они цвета, и в каком углу находятся. ( например: в левом углу красный прямоугольник и т. д)
-Молодцы ребята, выбираем следующего героя. Выбрали снеговика Олафа.
Снеговичок Олаф предлагает нам поставить верный знак. Больше, меньше или равно.
-Молодцы.
Выбираем следуещего героя. Выбрали кота Матроскина. Ой, ребята, а котик нам сюрприз приготовил. Физминутка, повторяем за движениями. (дети танцуют под веселую музыку).
-Отдохнули, а теперь предлагаю продолжить.
Выбираем героя. Выбрали Фиксиков.
Фиксики предлагают нам собрать такого же кота и жирафа из блоков Дьенеша. Давайте соберем по образцу. (работа в парах, дети смотрят на проэктор и собирают по образцу фигуры.)
-Молодцы, вы справились!
И у нас остался последний герой, Микки Маус. Что же он нам приготовил?
А приготовил он нам, вставить пропущенное число. (Как поставили числа, считаем в прямом и обратном порядке.)
Вот и закончились наши задания от мультгероев. Предлагаю вам вернуться обратно в нашу группу, для того, чтобы поделиться впечатлениями от нашего путешествия. Для этого мы опять так же покружимся 3 раза. Покружились-покружились и обратно в группу возвратились.
Скажите, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Было ли сложно? Чье задание понравилось больше? Вы сегодня большие молодцы. Поощрение детей наклейками.