Никитина Елена
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе. Сюжетная математика по сказке «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной логопедической группе.
Тема: «Сюжетная математика по сказке «Теремок»
[/i]
Программное содержание:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1. Закреплять порядковый счет, порядок вне числительных. Умение согласовывать числительное с существительным. Продолжать учить сравнивать предметы по величине; развивать способность устанавливать связи между предметами; использовать в речи предлоги. Продолжать учить узнавать объемные геометрические фигуры: конус, призму, куб, цилиндр, пластину по чертежу и находить их.
2. Упражнять в составлении пересказ кратко, в соответствии с текстом произведения. Закреплять умения ориентироваться в группе. Поддерживать положительное эмоциональное отношение к детям от встречи с любимыми героями сказок, где побеждает добро, дружба, смелость.
Материал к занятию:
1. Фланелеграф; домики для зверей одинаковой формы, цветов, но разные по размеру; домики одинаковой формы, размера, но разных по цвету; фигурки зверей; игрушки зверей.
2. Конверт с заданием
3. Корзина с желудями и шишками.
4. Комплекты цифр и знаков на каждого ребенка, фломастеры, мешочек с цифрами и точками, грибы с примерами.
Ход занятия:
1. Артикуляционная гимнастика. Пальчиковая гимнастика.
Язычок и пальчики готовы заниматься
2. Ребята! Вы, конечно, знаете сказку «Теремок»? (Да)
Напомните мне, чем эта сказка заканчивается. (Пришел медведь, попросился к зверям в домик. Но не смог он войти ни через дверь ни через окно. Навалился он на теремок и теремок развалился)
Да, так заканчивается русская народная сказка, но наша сказка на этом только начинается. Погоревали звери, погоревали и решили вместе каждому построить домик. Сколько домиков нужно построить? Трудно сразу сказать? Что нам нужно сделать7 (нужно посчитать зверей). Да, а помогут нам в этоми пальчики
-Вот медведь считал зверей
От труда он весь вспотел
Он считать ведь не умел
Помоги ему скорей.
Дети считают зверей, кто жил в теремке и загибают пальцы:
Мышка-первая
Лягушка-вторая
Зайчик-третий
Лисичка-четвертая
Волк-пятый
Медведь-шестой
В это время выкладываю зверей на фланелеграф.
Сколько нужно построить домиков? (Нужно построить 6 домиков)
Вот и домики звери построили. Сосчитаем их:1,2,3,4,5,6
Построив домики, звери стали ссориться, спорить и никак не могли решить, кому в какой домик поселиться. Мы поможем зверям поселиться? (Да)
Как вы считаете, в какой домик нужно поселить мышку? (Мышку поместим в саамы й маленький домик, потому что она самая маленькая)
А лягушку? (Лягушку во второй домик, потому что лягушка больше мышки и домик больше первого)
А в какой домик поселим зайчика? (В третий домик потому что зайчик больше лягушки и третий домик больше второго)
Кого же поселим в четвертый домик? (Поселим лисичку потому что лисичка больше зайчика и домик больше третьего)
По этому же принципу селим волка и медведя.
Всех зверей поместили в домики.
Давайте посмотрим, какие домики красивые, расписные, а чем они отличаются? (По размеру)
Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.
Дом стоит с трубой и крышей
На балкон гулять я вышел
3. А теперь задача посложнее:
Выкладываю на фланелеграф 6 домиков одного размера, но разного цвета.
Посмотрите, домики все одинакового размера, но чем-то они отличаются? (Домики разного цвета). Давайте назовем цвета домиков
Первый домик - зеленого цвета
Второй домик – оранжевого цвета
Третий домик – белого цвета
Четвертый домик – коричневого цвета
А пятый и шестой домики – серого цвета, но один - светло-серый, а другой - темно-серый. Сможете ли вы теперь помочь зверятам поселиться в домики? Нужно сказать не только в какой домик поселили зверюшку, но и объяснить почему7 (лягушку поселили в зеленый домик, потому что она зеленая, лисичку поселили в оранжевый домик, потому что она оранжевая и т. п.). А мышку и волка как поселим, ведь они оба серые? (мышку поселим в светло-серый домик, а волка - в темно-серый)
4. Все звери довольны? Никто не остался без домика. Вот стали звери жить, каждый отдельно, но очень скоро они стали скучать друг по другу. Поэтому они решили собираться вместе по вечерам, загадывать друг другу загадки и решать интересные задачи. Вот и вам они приготовили письма с заданиями
Но звери решили перехитрить нас, поиграть с нами в прятки. И спрятались где-то здесь, в группе. Сейчас мы пойдем искать мышку с её заданием. Ходим по всей группе, ищите кто найдет, скажет где же была мышка (Дети ходятпо группе ищут мышку с письмом, когда находят-приносят)
Где же сидела мышка? (Мышка сидела на сундуке). А вот и письмо её. Прочитаем. Мышка просит научить её определять, чего в ее корзине больше шишек или желудей? А считать она не умеет Как быть? (Можно сосчитать шишки и желуди и сравнить чего больше) .А как можно ещё определить? (Положить под каждой шишкой желудь и сравнить 2 группы). Так что же мы ответим мышке?
5. А теперь пойдем искать лягушку. (Дети находят лягушку, говорят где она сидела. Лягушка сидела под столом). Вот ее письмо. Лягушка просит отгадать, какое дерево растет возле ее домика? Вы сможете отгадать, если правильно соедините последовательно все точки на бумаге от 1 до 9.
(Дети выполняют задание на листочках, где изображены цифры и точки)
Что за дерево получилось? (Елочка)
Ребята, а зайчишка-трусишка побоялся придти, он опустил своё письмо в почтовый ящик. Вот оно.
Зайчик хочет поиграть с вами в веселую игру. Вставайте в круг.
Физкультминутка.
Зайчик беленький сидит и ушами шевелит
Вот так, вот так и ушами шевелит
Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть
Вот так, вот так надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так надо зайке поскакать
Раз, два, три, четыре, пять начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул 10 раз (Обратный счет-10,9,8,7,6,5,4,3,2,1)
Попрыгали? А теперь идем искать лисичку. Где сидела лисичка? (Лисичка сидела за пирамидкой) Лисичка просит вас решить задачки. (дети решают задачи, составляют на столе из цифр и знаков ответ)
Молодцы! Справились с трудным заданием лисы
Теперь будем искать волка. (Где ты нашел волка? Я нашел волка у лесочка). А вот и письмо у волка.
Волк шел к своему теремку и нашел конверт, а в нем какие-то странные чертежи, схемы. Он просит вас помочь сказать, что же здесь изображено? (Геометрические фигуры). Дети называют что изображено на чертеже и даю задание принести эту объемную фигуру и рассказать почему именно она изображена на чертеже. (Фигуры: конус, призма, цилиндр, куб, пластина)
Все задания мы похоже выполнили, постарались. Дети должны определить что ещё не выполнили задания медведя.
Медведь сам выходит к детям из-за лесочка и говорит:_ Я приготовил для вас сюрприз, закройте глаза и не подсматривайте. (В это время раскладываю на полу грибы). Дети открывают глаза, оказываются на грибной полянке.
Медведь пришел с корзинкой и просит собрать в корзинку грибы, но только съедобные. Но грибы не простые, а с примерами. Чтобы положить гриб в корзину, надо решить пример и сказать ответ
Дети собираются в круг. Благодарю за умение старания. Так заканчивается наша сказка