Подковырова Елена Леонидовна
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Приключения Буратино. Прямой и обратный счет в пределах 20»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
Цель: закрепление знаний об элементарных математических представлениях.
Задачи:
-закреплять прямой и обратный счет в пределах 20;
-продолжать учить составлять и решать задачи на сложение и вычитание;
-развивать психические процессы: память, мышление, внимание, сосредоточенность;
-воспитывать чувство ответственности, старательности.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе „Приключения Буратино, Прямой и обратный счет в пределах 20“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- «Буратино»
- Темочки
Материалы: карточки с цифрами и знаками, плакат «Буратино», «Золотой ключик», карточки «Времена года», герои сказки "Золотой ключик", «Части суток», «Домик числа 5»,счетные палочки, демонстрационный материал.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
«Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
2. Сюрпризный момент. Загадка. (плакат «Буратино»)
У отца есть мальчик странный. Необычный, деревянный. На земле и под водой ищет ключик золотой. (ответы детей)
-Ребята, что искал Буратино?
-Поможем ему найти золотой ключик?
Для этого нам надо выполнить интересные и занимательные задания.
3. Игра «По порядку становись», выполняют дети с карточками цифр.
Порядковый счет от 1 до 20, от 3 до 8; от 12 до 14.
Вопросы по картинке к сказке А. Толстого «Золотой ключик» :
-Кто стоит первым? Пятым? Третьим?
4. Интелектуальная разминка.
-Сколько дней в недели?
-Назовите все дни недели.
-Какой сегодня день? А вчера? Какой будет завтра?
Игра «Назови правильно». (играют три ребенка)
Назвать времена года, части суток. Из предложенных картинок выложить в правильной последовательности времена года, начиная с зимы, части суток.
Объяснить свой выбор.
5. Игра «Назови соседей».
-У каждого числа есть соседи: предыдущее и последующее числа.
Один ребенок показывает цифру, дети называют «соседей».
6. Игра «Засели домик» (цифра 5)
Посмотрите, какой интересный домик. Число на крыше показывает, чей это домик. Нужно заселить квартиры этого математического домика.
7. Игра «Больше - меньше». Сравнить числа, определить знак «больше», «меньше».
Физкульт. минутка. Игра «Сделай такую же фигуру».
(дети садятся за столы)
8. Составление и решение задач на сложение и вычитание.
-Как называется наша группа?
-Предлагаю Вам сложить задачи с волшебными золотыми рыбками.
(по желанию дети составляют и решают задачи на сложение и вычитание)
9. Игра «Найди недостающую фигуру».
10. Игра «Найди лишний предмет».
11. Игра «Соедини геометрические фигуры».
12. Игра «Где находиться сказочный герой».
13. Конкурс «Веселые задачки».
-Стоит в поле дуб. На дубе три ветки. На каждой по три яблока. Сколько всего яблок на дубе?
-На столе лежали 3 банана и 4 груши. Сколько овощей лежало на столе?
-По дороге катится колесо: один угол – красный, другой зеленый, а третий синий. Какой цвет мы увидим, когда колесо докатится до края дороги?14. 14.«Пальчиковая гимнастика».
Раз, два, три, четыре,пять,
Будем пальчики считать.
Крепкие, дружный,
Все такие нужные.
15 Игра со счетными палочками «Выложи такую же фигуру»
16. Итог.
-Ребята, мы выполнили все задания. Вот что потерял Буратино, волшебный ключик. Пусть этот ключик откроет Вам дорогу к новым знаниям