Колий
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «На помощь жителям математического города»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- закрепить состав числа из двух меньших;
- закрепить умение детей ориентироваться на плоскости;
- тренировать умение находить пропущенные числа;
- закрепить знания о последовательности дней недели;
- закрепить умение различать понятия: «выше», «ниже», «влево»,
«вправо»,
Развивающие:
- активизировать память и внимание;
- развивать логическое мышление;
- развивать зрительную память, смекалку, воображение;
Воспитательные:
-создавать у детей эмоционально – позитивный настрой;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „На помощь жителям математического города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
-воспитывать уважение к сверстникам, чувство сопереживания, взаимопомощи, сдержанности;
-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
-воспитывать интерес к математическим занятиям;
-побуждать детей давать ответы полными, распространёнными предложениями;
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их!
Дети: Здравствуйте! Мы рады вас видеть!
Звучит звук урагана и влетает шарик с конвертом.
Рассматривает конверт и удивленно говорит:
-«Ребята, это письмо нам прислали жители города Математика. Послушайте, что они пишут».
(Конверт с письмом оформлен цифрами, знаками, геометрическими фигурами).
Письмо жителей города «Математика» :
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам жители прекрасного города Математика. Нам нужна ваша помощь. В нашем математическом городе прошел сильный ураган. Все нарушилось, перепуталось и смешалось! Мы, жители страшно напуганы, и некому нам помочь. Дорогие ребята, поспешите к нам на помощь!
Ваши друзья из города Математика.
Воспитатель: «Ребята, поможем жителям навести порядок в математическом городе?»
Дети: -«Поможем!»
Воспитатель: Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь!»
Дети произносят речевку:
Мы –команда! Мы –друзья!
Ссориться в пути нельзя!
Мы команда лучше всех!
Нам сопутствует успех!
Покружились, покружились –
В городе Математики очутились.
Основная часть:
Смотрите нас встречает король, в свою страну он впускает только знатоков. Мы должны ответить на вопросы, чтобы пройти дальше.
1. Какое сейчас время года?
2. Назови зимние месяцы.
3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш?
4. Если стол выше стула, то стул?
5. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
6. Если сестра старше брата, то брат?
7. Обратный счет от 15 до 10.
8. Что длиннее 12 месяцев или год.
Воспитатель:
–Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.
Задание 1. «Потерянные цифры».
Работа за столами. Дети на карточках выполняют задание.
Некоторые цифры пошли гулять, но случился ураган, и они заблудились. Помогите им вернуться обратно.
3,5, 6, 7. 9;
….,4….6, 7, 8. 10;
8, 7, 6,. 4…2;
5,, 3,. 1
Задание 2. «Числовые домики»
Цифры потерянные мы нашли, а теперь давайте заселим их в домики.
Посмотрите на этот домик, какое число в нем живет? Нам нужно заселить жильцов так, чтобы два числа вместе составили число, указанное на крыше.
Задание 3.
Физминутка
В понедельник мы стирали,
Пол во вторник подметали.
В среду – мы пекли калач.
Весь четверг играли в мяч.
В пятницу мы чашки мыли,
А в субботу – торт купили.
И. конечно, в воскресенье
Звали всех на день рожденья.
Пели, прыгали, плясали,
Дни недели – посчитали.
1. Как называется 1 день недели?
2. Средина недели?
3. Четвертый день недели?
4.6 день недели?
А теперь будьте внимательны, задание сложнее.
- Саша уехал к бабушке в пятницу, а вернулся через два дня на третий день. В какой день недели вернулся Саша? (в понедельник)
-В воскресенье Маша спросила у мамы, когда у нее будет день рождения. Мама сказала, что послезавтра. Когда у Маши будет день рождения? (во вторник).
Задание 4. «Улица геометрических фигур»
В правильном порядке заселить геометрические фигуры.
На листе выкладывают :
В центре будет жить прямоугольник, круг над прямоугольником, овал под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник.
Задание 5.«Веселые стрелочки»
В математической стране на главной башне ураган повредил часовые стрелочки и чтобы жители не путались во времени давайте им поможем.
На ковре по кругу разложены карточки с цифрами от 1 до 12. Дети встают около карточек. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.
Мы -часы, наш точен ход,
(Дети ходят по кругу.)
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.
Воспитатель. Пять часов!
(Должны встать дети, сидящие возле карточек с цифрами 5 и 12) .
Задание 6. Графический диктант.
Пальчиковая нейрогимнастика «Классики для пальчиков»
Воспитатель:
Вы прекрасно справились со всеми заданиями.
Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?
Воспитатель:
«Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы
оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там еще много интересного.
Теперь покружились и в саду все очутились.