Екатерина Яхонтова
Конспект занятия по ФЭМП (подг. группа) «Поможем Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Упражнять детей в счёте до 20
2. Способствовать развитию логического мышления,внимания,внимательности
3. Закреплять знания детей о последовательности дней недели
4. Упражнять детей в решений задач путем сложения и вычитания
5. Продолжать совершенствовать знания детей о составе числа
Предварительная работа
-подготовить раздаточный материал
-подготовить демонстрационный материал
-решение с детьми задач на логику
Раздаточный материал
-простой карандаш на каждого ребёнка
-листок бумаги в клетку по количеству детей
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП (подг, группа) „Поможем Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
-"числовой домик" по количеству детей
Ход занятия
Воспитатель:Ребята,сегодня по пути в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне вот это письмо. Давайте узнаем от вого оно и что внутри
(читает письмо)
"Здравствуйте,дорогие ребята!
Пишет вам Незнайка!Я отправился в одно увлекательное путешествие,но пираты захватили мой корабль. И чтобы вернуться домой,мне нужно выполнить несколько заданий. Но один справиться с ними,я никак не могу. Помогите мне пожалуйтса!"
Воспитатель:Ну что ребята,поможем?
Дети:Да!
Воспиатаель:Но прежде чем приступить к решению заданий,давайте проведем разминку.
Разминка "Числовой ряд"
Счёт до 10 туда и обратно,затем воспитатель считает в пределах 10,пропуская одно число,тем самым проверяя детей на внимательность.
Задание №1
"Отгадай число"
Воспитатель предлагет детям отгадать задуманное число9например больше 8,но меньше 10 и т. д)
Задание№2
"Не зевай,на вопросы быстро отвечай"
1. какой сейчас месяц?
2. Какой сегодня день недели?
3. Сколько в сего дней в неделе?
4. Назови три месяца осени
5. Назови какой день недели следует за четвергом
6. Назови выходные дни
7. Назови третий по счёту день недели
Задание №3
"Лишнее слово"
Четверг,вторник,май,среда
Плюс,овал,минус,равно
Зима,среда,осень,лето
Один,пять,треугольник,восемь
Круг,прямоугольник,вторник,треугольник
Декабрь,февраль,олень,апрель
Физкультминутка
Раз,два,три,четыре,пять
Очень любим мы считать (сжимать,разжимать кулачки)
Отдыхать мы любим тоже
Руки за спину положим
Голову поднимем выше
И тихонечко подышим
Задание №4
"Составить и решить задачи по картинкам"
Задание №5
"Числовые домики"
Воспитатель:Какие красивые домики!Только квартиры не пронумерованы. Сумма номеров кратир должна быть равна номеру дома (например дом 6)
Задание №6
"Реши примеры"
Задание №7
Графический диктант "Кораблик"
1-вправо,1-вниз,1-вправо,1-вниз,1-вправо,1-вниз,1-вправо,3-вниз,3-влево,1-вниз,5-вправо,1-вниз,1-влево,1-вниз,1-влево,1-вниз,7-влево,1-вверх,1-влево,1-вверх,1-влево,1-вверх,5-вправо,7-вверх
Воспитатель:Давайте отправим наши кораблики Незнайке,чтобы он смог вернуться домой.
Подводится итог занятия