Наталья Санакоева
Конспект занятия по ФЭМП «Большой-маленький» для детей 2–3 лет
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад «Березка»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
на тему:
«Большой - маленький»
(для детей 2-3 лет)
Подготовила:
Санакоева Н. В.
г. Переславль-Залесский
2020
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Большой-маленький“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Конспект занятия по ФЭМП в группе раннего развития на тему: «Большой - маленький».
Цель: Формирование представления детей о величине (большой – маленький).
Задачи:
1. Упражнять детей в соотношении предметов по величине (большой – маленький).
2. Закреплять название предметов одежды (футболка, рубашка, шорты, штаны)
3. Активизировать речь детей.
4. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, внимание.
5. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
Оборудование:
стол, 2 игрушки – зайцы, отличающиеся величиной; воздушный шар с длинной ленточкой домик, 2 шкафа разные по величине 2 тарелкиразные по величине, морковки большие и маленькие по количеству детей;
Ход занятия:
1. Вступительная часть.
Ребята, смотрите, кто это к нам в гости пришёл? (зайчик)
Он приглашает нас к себе в гости в лес. И для того что бы мы добрались до его дома он принёс вот такой красивый воздушный шар (Воспитатель показывает воздушный шар с длинной ленточкой). Беритесь за ленточку и полетели: (звучит музыка Шарики).
2. Основная часть.
Ребята, вот мы и оказались около дома зайчика, но живет он не один, а вместе со своим старшим братом. Посмотрите ребята, какой старший брат большой или маленький? (большой). А младший брат? (маленький).
Ой, зайчата, а почему у вас такой беспорядок? (Воспитатель прикладывает маленького зайчика к уху).
Зайчик говорит: «Что они с братом весело поиграли». Но ребята, разве можно так играть и всю одежду раскидывать? (нет)
А где у вас дома хранится ваша одежда? (в шкафу)
Вот и у зайчиков, посмотрите есть у каждого свой шкаф.
Одинаковые или разные у зайчиков шкафы? (разные)
А чем они отличаются? (большой и маленький)
Как вы думаете, какой по размеру шкаф у большого зайца? (большой)
А у маленького? (маленький)
И одежда по размеру разная. Эта рубашка какая? (большая)
В какой мы её шкаф положим? (в большой)
А это рубашка какая? (маленькая)
В какой шкаф её нужно убрать? (в маленький)
Давайте зайчикам поможем навести порядок.
Игра «Разложи по местам»
Молодцы ребята, помогли зайчикам разложить все вещи по местам. А теперь давайте с ними поиграем.
Физкультминутка.
Ну ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к домику беги
И скорей назад скачи.
Зайчикам понравилось, как вы прыгали. Но наши зайчики – большой и маленький, что-то загрустили, да они проголодались. Давайте покормим их.
Посмотрите, какие красивые у зайчиков тарелки!
Это какая тарелка по размеру? (большая). А эта? (маленькая).
Большую тарелку поставим, какому зайчику? Покажите. (Показывают на большого зайца).
Маленькую тарелку поставим, какому зайчику? Покажите. (Показывают на маленького).
Давайте вспомним, что любят зайцы? Правильно зайки любят морковку.
У них в домике есть корзинка с вкусной морковкой. Это какая морковка? (большая). Какому зайчику мы дадим большую морковку? (большому)
А это какая? (маленькая). Какому зайчику дадим маленькую морковку? (маленькому)
Возьмите каждый по морковке и угостите зайчиков.
Молодцы.
3. Заключительная часть.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Беритесь за ленточку и полетели:(звучит музыка Шарики).
Ну вот мы и вернулись из нашего путешествия.
Вам понравилось путешествие? У кого мы сегодня были в гостях? (у зайчиков большого и маленького)
Что мы зайчикам помогли сделать? (разложить одежду, навести порядок).