Лилия Ибрагимова
Конспект занятия по ФЭМП для сред. группы.
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ детский сад № 100 «Жар- птица»
Конспект занятия по ФЭМП для средней группы.
Тема занятия : Степашка убирает игрушки.
Подготовила воспитательница
6 группы
Ибрагимова Лилия Марсовна
Набережные Челны -2012 г.
Программное содержание:
1. Упражнять в умении воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5).
2. Учить двигаться в заданном направлении (вперёд, назад, налево, направо).
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для сред, группы,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
3. Закреплять умение составлять целостное изображение предмета из отдельных частей.
Материал:
1. Игрушка: Степашка или картинка с его изображением, 4 корзины.
2. Набор игрушек: кубики, машина, пирамидки, матрёшки по 1 шт на каждого ребёнка.
3. Числовые карточки с кругами (от 1-5).
4. Контурные изображения героев телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».
5. Наборы геометрических фигур.
Ход занятия
В: Здравствуйте ребята. К нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся.
В: Стук в дверь. Кто-то пришёл к нам ребята. Ой, это кто?
Д: Степашка.
В: Ты, что тут делаешь? Ребята, Степашка мне на ухо сказал, что ему нужна помощь.
В: Поможем ему?
Д: Да.
В: Ребята, а какие виды транспорта вы знаете?
Д: Самолёт, машина, паровоз, лодка.
В: Молодцы, ребята. Я предлагаю на машине.
В: Сели в машину. Пристегнули ремни безопасности. И поехали.
В: Все сели в машину? Никого не забыли?
Д: Нет!
В: Заводим мотор. Поехали! ВЖЖЖЖЖЖ
Д: Поехали ВЖЖжжж.
В: Ребята я вижу дом Степашки. Остановились. И идём в дом.
В: Ой, ребята! Степашка такой беспорядок навёл дома. Все игрушки разбросал. Перед вами стоят 4 корзины. Вам надо разложить все игрушки. Машинки в одну корзину, кубики в другую, пирамидки в третью, матрёшки в четвёртую. Но корзины стоят в разных местах. Одна спереди, другая сзади, третья справа, четвёртая с лева. Когда сложите игрушку уточняйте, где стоит корзина.
В: Задание поняли?
Д: Да.
В: Приступаем к выполнению задания.
В: Молодцы, ребята. Справились с заданием. Мы помогли навести порядок дома.
В: А теперь можем поиграть. Игра называется «Найди столько же».
В: Сейчас в центр группы выйдет один ребёнок. И выполнит столько движений сколько я по прошу.
В: Остальные считают внимательно, и показываете карточки с таким же количеством кругов. И при этом вы объясняете, почему вы показали именно эту карточку.
В: Задание поняли?
Д: Да.
В: Давайте играть. Ведущему на ушко говорю цифру 3. Ведущий 3 раза хлопает в ладошки. Дети карточки показывают 3 кружочка. Игру играем 3 раза.
В: Молодцы, ребята. Правильно играли. Игра повторяется 3-4 раза.
В: Давайте поиграем в игру «Собери картинку».
В: У вас контуры изображения героев из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!», и набору геометрических фигур. Вам надо составить изображения героев из геометрических фигур.
В: Условия игры ясно вам?
Д: Да.
В: Начинаем играть.
В: Молодцы, ребята. Поиграли, помогли Степашке навести порядок в его комнате, а теперь пора ехать в группу.
В: На чём мы приехали?
Д: На машине.
В: Сели в машину. Пристегнули ремни безопасности. И поехали.
В: Все сели в машину? Никого не забыли?
Д: Нет!
В: Заводим мотор. Поехали! ВЖЖЖЖЖЖ
Д: Поехали ВЖЖжжж
В: Приехали. Вам понравилась поездка? Что больше всего понравилось? А Что не понравилось?
В: А теперь можно играть в игрушки.
Список литературы:
1. М. Н. Султанова Путешествие в страну математике - Вентана –Граф, 2009.
2. Л. А. Венгер Л. Г. Пилюгина Воспитание сенсорной культуры ребёнка
3. Т. И. Ерофеева Дошкольник изучает математику
4. Е. Н. Панова Дидактические игры-занятия в ДОУ-Воронеж, 2007