Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Число 10. Выкладывание из счетных палочек трапеции» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Учить:
– отгадывать математическую загадку;
– писать число 10;
– выкладывать из счетных палочек трапецию;
– рисовать трапецию в тетради в клетку;
– находить различия в двух похожих рисунках;
– понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Знакомить:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Число 10, Выкладывание из счетных палочек трапеции“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Счетные палочки. Игры и занятия
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Темочки
– с числом 10;
– геометрической фигурой – трапецией.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы: счетные палочки на каждого ребенка, картинку с изображением трапеции, рабочие тетради.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Колокольчик наш звенит, заливается
Мальчики и девочки в круг собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой.
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем (дети выполняют упражнения в соответствии с текстом).
– Замечательно, занимайте свои места за столами.
II. Основная часть:
Работа в тетрадях.
1. Игра «Отгадай загадку» (лист 19, рис. 1)
Загадайте детям загадку:
Я нашел в дупле у белки
Девять штук орешков мелких.
Вот еще один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
Вопросы и задание:
– Сколько орешков в дупле у белки? (десять)
– Как получилось число десять? (к девяти прибавили один, получилось десять)
– Запишите условие загадки: 9 + 1.
2. Ознакомление с цифрой 10 (лист 19, рис. 2)
Прочитайте детям стихотворение И. Блюмкина:
Ничего нет проще
Число десять написать,
Нужно только к единице
Справа ноль пририсовать
Задание:
– Найдите число 10 среди других и обведите его.
– Обведи число 10 по точкам, напишите его по образцу до конца строчки.
3. Рисование трапеции (лист 19, рис. 3)
Дайте детям задание нарисовать трапецию, как показано на рисунке, до конца строчки.
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим. (Громкий вдох-выдох.)
– Отдохнули, приступаем к следующему заданию Игра «Будь внимателен» (лист 19, рис. 4)
Вопросы и задания:
– Раскрасьте столько квадратов, сколько найдете отличий между двумя кошками.
– Сколько раскрасили квадратов? (шесть)
– Назовите отличия ( Пять: у кошки справа хвост опущен вниз, а у кошки слева поднят вверх; у кошки справа три полоски, а у кошки слева две ; у кошки справа чёрная лапка сзади, а у кошки слева- спереди; у кошки справа есть усы, а у кошки слева- нет; у кошки справа глаза смотрят вправо, а у кошки слева- влево.)
5. Трапеции из счетных палочек.
Предложите детям вспомнить, какие геометрические фигуры они умеют вкладывать из счетных палочек? (треугольник, квадрат, прямоугольник).
Скажите, что они сегодня познакомятся с новой фигурой – трапецией. Покажите ее изображение. Спросите, на что похожа? (на крышу дома, на лодку).
Дайте задание выложить из счетных палочек трапецию.
III. заключительная часть:
Самоконтроль и самоконтроль выполненной работы.