Анна Калинина
Конспект занятия по ФЭМП «Числа и цифры 1,2,3,4,5,0, знак «—» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: познавательное развитие.
Программное содержание:
Учить:
–решать математическую задачу, записывать решение с помощью знаков, цифр;
– логическую задачу на основе зрительно воспринимаемой информации;
– писать цифру 0;
– дорисовывать геометрические фигуры, преобразовывая их в изображение похожих предметов;
– понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
Знакомить :
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Числа и цифры 1,2,3,4,5,0, знак „—“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
– со знаком «минус»;
– с цифрой 0.
Закрепить:
– знания об осенних месяцах (сентябрь, октябрь, познакомить с названием последнего месяца осени – ноябрь;
– навыки самоконтроля и самооценки выполненной работы.
Оборудование и материалы: рабочие тетради.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия
I. Вводная часть:
— Ребята, подарите друг другу улыбку. Давайте скажем друг-другу добрые слова. Отлично! А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1
II. Основная часть:
Работа в тетрадях.
1. Ознакомление со знаком «минус» и решение задачи (лист 5, рис. 1)
Вопросы:
– Сколько птичек сидит на верхней ветке? (Пять)
– Сколько птичек на нижней ветке? (Ни одной)
– Сколько птичек улетело с нижней ветки? (Пять)
Предложите детям составить задачу про птичек. Если дети затрудняются, составьте ее сами. На ветке сидели пять птичек, а затем пять улетели. Сколько птичек осталось на ветке? (Ни одной)
Скажите, что если в задаче кто-то улетает, уходит, уезжает, то пишется знак – (он написан в правом уголке). Прочитайте стихотворение о знаке «минус» :
Я – тоже очень нужный знак.
Но только не пойму никак,
Почему люблю всё отнимать,
Отнимать и вычитать.
Всё, что хочу, я забираю!
Я ВЫЧИТАЮ! ВЫЧИТАЮ!
Дайте задание записать решение задачи: 5 – 5.
Уточните, что на нижней ветке нет ни одной птички. Это можно записать цифрой 0.
2. Ознакомление с цифрой 0 (лист 5, рис. 2)
– Цифру ноль ты раньше знал :
– Это круг или овал.
Задание:
– Обведите справа только цифры 0.
– Обведите цифру 0 по точкам, а затем напишите в каждой клеточке до конца строчки.
– Молодцы, справились с заданием, немного отдохнем и поиграем в игру - испытание «Верно-неверно». Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой:
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- умываться нужно по утрам;
- днем ярко светит луна;
- ночью дети идут в детский сад;
- днем люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует пятница;
- после пятницы идет суббота;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- весна наступает после лета.
Молодцы, вы были внимательными!
3. Игровое упражнение «Дорисуй листья на деревьях» (лист 5, рис. 3)
Перед тем как детям будет предложено выполнить задание, загадайте им загадку:
Снег идёт и тут же таит,
Зима упорно наседает,
Твердеет на стволе кора,
И можно встретить снегиря, (Ноябрь)
Спросите, как называются два других осенних месяца (Сентябрь, октябрь.)
Уточните, что в каждом времени года три месяца.
Предложите детям назвать осенние месяцы по порядку (сентябрь, октябрь, ноябрь).
Дайте задание нарисовать столько листьев на деревьях, сколько их было в каждом осеннем месяце (в сентябре много, в октябре поменьше, в ноябре мало).
4. Игра «Найди в группе предметы, похожие на геометрические фигуры»
Предложите детям посмотреть вокруг и найти предметы, которые похожи на геометрические фигуры (окна и двери, крышки у стола, книги, коробки похожи на прямоугольник, выключатели – на квадрат, а мячи – на круг и т. д.)
5. Игра «Преврати геометрические фигуры в предметы» (лист 5, рис. 4)
Задания:
– Назовите геометрические фигуры, нарисованные на рисунке (овал, квадрат, прямоугольник, круг, треугольник).
–Дорисуйте эти фигуры так, чтобы получились предметы. (Если дети затрудняются, покажите им заранее заготовленные рисунки предметов: мяча, шарика, елки, дома, вагона, коляски, телевизора, зайки, рыбки.)
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.