Ольга Смирнова
Конспект занятия по ФПП «Чудо — фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать условия для формирования представлений детей о фруктах.
Задачи:
• Познакомить детей с фруктами. Учить использовать в речи обобщающее понятие «фрукты». Расширить лексический словарь по теме фрукты : яблоко, лимон, груша, апельсин. Познакомить с мандарином.
• Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук.
• Воспитывать навыки работы в коллективе, умение выражать свое эмоциональное состояние.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я встретила маленького зайчика.
Публикация «Конспект занятия по ФПП „Чудо — фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
(Воспитатель показывает игрушку).
- Я рассказала ему, какие замечательные дети у нас в детском саду и зайчик захотел с вами познакомиться. (Дети знакомятся с зайчиком).
- Зайчик рассказывает детям, что ему пришла по почте посылка, но он не может разобраться, что с ней делать.
Воспитатель предлагает детям помочь зайчику. И приглашает его на занятие. Воспитатель открывает посылку и достает яблоко.
- Что это? (яблоко)
- Какое оно? (круглое, большое, красное)
(Воспитатель кладет яблоко на стол)
- Что это? (лимон)
- Какой он? (круглый, маленький, желтый)
- Что это? (апельсин)
- Какой он? (круглый, большой, оранжевый)
-Что это? (груша)
- Какая она? (круглая, большая, зеленая)
Как назвать одним словом то, что принес в посылке Зайчик? (фрукты)
Дети еще раз называют фрукты.
- А где растут фрукты? (в саду)
- На чем растут фрукты? (на деревьях)
- Деревья в саду сами растут, или их кто-то выращивает?
-Правильно, люди ухаживают за фруктовыми деревьями, чтобы получить большой урожай.
Итог: О каких фруктах мы говорили? Как их можно назвать, одним словом?
Где они растут?