Елена Севостьянова
Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических понятий «Прогулка в лес» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических понятий.
Тема: «Прогулка в лес» (Первая младшая группа)
Цель: выявить знания, умения и навыки детей, полученные на занятиях по ФЭМП за учебный год.
Публикация «Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических понятий „Прогулка в лес“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Задачи: закрепить умение формировать группы однородных предметов, различать их количество и обозначать их соответствующими словами: много, один, мало; закрепить умение различать предметы по величине и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький; продолжить развитие умения слышать и называть пространственные наречия и предлоги, соотносить их с местом расположения предмета (на, под, возле); закреплять умение двигаться за воспитателем в определенном направлении.
Оборудование: шишки, гриб большой и маленькие грибы, фонограмма развивающей песни: «КУКУТИКИ -ПАРОВОЗИК», мягкая игрушка – белочка.
Ход занятия.
(занятие проводится на участке детского сада)
Воспитатель: Дети, а давайте сегодня отправимся с вами на веселом паровозике в лес и узнаем много интересного. ( Под веселую развивающую песенку: «КУКУТИКИ - ПАРОВОЗИК» дети строятся друг за другом за воспитателем, имитируют езду на поезде, приходят на участок детского сада, где посажено много разных деревьев.) Посмотрите, мы с вами приехали в лес.
-Скажите, а много ли в лесу деревьев? ( Ответы детей: «Деревьев в лесу много»)
-Покажите, а где в лесу большие деревья? Подбегите к ним и встаньте с ними рядом. (Дети бегут к большим деревьям и становятся около них.)
-К каким деревьям вы подбежали? ( Ответы детей: «К большим деревьям»)
-А, где маленькие деревья? Подбегите к ним. (Дети подбегают к маленьким деревьям и останавливаются около них)
-Какие это деревья маленькие или большие? ( Ответы детей: «Это маленькие деревья»)
-А, сейчас разбежитесь кто к какому дереву хочет: можно к большому, а кто хочет к маленькому.
- Саша, скажи, пожалуйста, ты около какого дерева стоишь, около большого или маленького? ( Ответ мальчика: «Я стаю около большого дерева») Маша, а ты около какого дерева стоишь, около маленького или большого? ( Ответ девочки: «Я стаю около маленького дерева». Аналогичные вопросы задаю еще нескольким детям.)
-Молодцы, правильно назвали большие и маленькие деревья.
-Посмотрите, вот это дерево называется – сосна. Давайте все вместе повторим как называется это дерево? ( Воспитатель вместе с детьми повторяют название дерева: «Сосна»)
-Скажите, пожалуйста, сосна большое дерево или маленькое? ( Ответы детей: «Большое») Посмотрите, а что лежит под сосной? ( Ответы детей: «Шишки») Молодцы, под большой сосной лежат шишки.
-Даша, много шишек под елью? ( Даша отвечает: «Шишек много»)
-Посмотрите, сюда, а вот в лесу растет маленькая елочка. Платон, как называется это дерево? ( Ответ Платон: «Елочка») Платон, а елочка маленькое или большое дерево? ( Ответ Платона: «Елочка маленькое дерево»)
-Посмотрите, а под маленькой елочкой тоже лежат шишки, сколько там шишек? ( Ответы детей: «Одна».) Правильно, дети, под маленькой елочкой лежит только одна шишка. А, под большой сосной много шишек.
-Посмотрите, а это дерево называется березка. И около нее вырос, посмотрите кто? ( Ответы детей: «Гриб»)
-Сколько грибов выросло около березки? ( Ответы детей: «Один»)
-Скажите, а это большой или маленький гриб? ( Ответы детей: «Большой гриб») Правильно, под березкой вырос один гриб и он большой.
-Дети, давайте посмотрим под другими деревьями не выросли еще грибы (Дети ходят, смотрят и находят под дубом много маленьких грибочков)
-Молодцы, нашли под деревом много грибов? ( Ответы детей: «Да. Много грибов.») Это дерево называется – дуб. Давайте, все вместе повторим – дуб. (Дети вместе с воспитателем повторяют) Сколько грибов выросло под дубом? ( Ответы детей: «Много». Ответы детей могут быть хоровыми, а так же индивидуальными.) Грибов столько много выросло в лесу, что их нужно обязательно все собрать, а у нас с вами и корзиночка для этого есть с собой. Давайте, мы с вами сейчас поиграем в игру: «Собери грибочки».
( Проводится игра: «Собери грибочки», где дети быстро собирают все грибы в корзину)
Воспитатель: Молодцы, дети, собрали все грибы в лесу и набрали полную корзину. Скажите, а какой лесной житель любит очень кушать грибы? (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, воспитатель загадывает им загадку про белочку)
Воспитатель: Послушайте, пожалуйста, загадку и вы сразу узнаете этого лесного жителя: «Кто по елкам скачет ловко,
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.» (Белка)
Воспитатель: Молодцы, дети, это белочка. Ой, смотрите, белочка сидит под деревом. Давайте, мы с вами поздороваемся с белочкой. ( Дети все вместе говорят: «Здравствуй, белочка.»)
Белочка: Здравствуйте, дети. Я очень рада видеть вас в нашем лесу, вам у нас понравилось? ( Ответы детей: «Да. Очень понравилось.»)
Воспитатель: Белочка, нам с ребятами очень понравилось гулять у вас в лесу, а еще ребята собрали полную корзину грибов и они хотят тебе ее подарить.
Белочка: Спасибо, вам дети за грибы. Давайте, мы с вами поиграем в прятки. Я буду прятаться, а вы меня будите искать. ( Ответы детей: «Да. Давай. Хотим.»)
Воспитатель: Закрывайте глаза дети, белочка будет прятаться. (Воспитатель, сажает белочку на дерево) Дети, куда спряталась белочка? (Дети ищут, находят белочку и отвечают: «Белочка на дереве».)
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно, белочка спряталась от нас на дерево. Закрываем снова глаза, белочка будет опять прятаться. (Дети закрывают глаза, воспитатель сажает белочку под дерево. Дети ищут и находят белочку под деревом.)
Воспитатель: Нашли белочку, где же она спряталась от вас. ( Ответы детей: «Под деревом») Молодцы, ребята. Закрывайте опять глаза. (Воспитатель сажает белочку возле пенечка). Открывайте глаза ищите белочку. (Дети ищут) Нашли, молодцы, где в этот раз спряталась белочка? ( Ответы детей: «Возле пенечка.») Молодцы, правильно, белочка спряталась возле пенечка. Спасибо тебе белочка, что поиграла с ребятками. Давайте дети скажем белочки спасибо и попрощаемся с белочкой, потому что нам с вами пора возвращаться в детский сад. ( Дети говорят белочки: «Спасибо. Досвиданье.») Занимаем места в нашем поезде, поехали. ( Звучит фонограмма песни: «Паровозик» и дети имитируя езду на поезде возвращаются в детский сад)
Используемая литература: Сайт для маленьких детей: «Загадки о животных»
Сайт: «КУКУТИКИ ПАРОВОЗИК» развивающая песня