Татьяна Александровна Чикарёва
Конспект занятия по формированию умений строить сложноподчиненные предложения у детей с общим недоразвитием речи III уровня
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию умений строить сложноподчиненные предложения у дошкольников
с общим недоразвитием речи III уровня речевого развития
Тема: «Овощи»
Цель: формирование умений составлять сложноподчиненные предложения.
Задачи:
Образовательные:
- Учить составлять сложноподчиненные предложения с использованием подчинительных союзов;
- систематизировать и закреплять знания об овощах.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия по формированию умений строить сложноподчиненные предложения у детей с общим недоразвитием речи III уровня» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Расширение и активизация словаря по теме «овощи»;
- развитие умений устанавливать причинно-следственные связи;
- совершенствовать лексико-грамматическую сторону речи;
- развитие связной речи.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать дружеские отношения между детьми.
Оборудование: муляжи овощей (разноцветные, разноцветные корзинки, картинки с изображением овощей, фруктов.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в деревню, чтобы поиграть с овощами. Вы готовы?
Дети: Да.
Логопед: Тогда отправляемся путь (дети садятся на свои места и представляют, что едут на машине). Вот мы и приехали.
II. Основная часть.
Игра 1 «Корзиночки».
Логопед: Дети, перед вами разноцветные корзиночки и разноцветные овощи. Разложите овощи по корзинам, объясните свой выбор сложноподчиненным предложением.
Катя: В желтую корзину я положила кабачок, помидор, перец и кукурузу, потому что эти овощи желтого цвета.
Дима: В красную корзину я положил помидор, перец и свёклу, потому что эти овощи красного цвета.
Катя: В зелёную корзину я положила огурец, капусту, кабачок и лук, потому что эти овощи зелёного цвета.
Дима: В синюю корзину я положил баклажан, потому что он синего цвета.
Логопед: Молодцы, ребята все правильно.
Игра 2 «Четвертый лишний».
Логопед: Посмотрите на картинки, назовите их. Найдите лишнюю картинку, которая не подходит к трем остальным. Объясните свой выбор и ответьте сложноподчиненным предложением.
Дима: Картинка с яблоком лишняя, потому что яблоко – фрукт, а все остальное овощи.
Катя: Картинка с перцем лишняя, потому что перец – красного цвета, а все остальное - зеленого.
Дима: Картинка с помидором лишняя, потому что помидор – круглый, а все остальное – овальное.
Логопед: Молодцы, ребята вы хорошо справились с этим заданием.
Динамическая пауза
Огород у нас в порядке —
Мы весной вскопали грядки.
Мы пололи огород,
Поливали огород.
В лунках маленьких не густо
Рассадили мы капусту.
Лето все она толстела
Разрасталась вширь и ввысь.
А теперь ей тесно
Говорит — посторонись!
Игра 3 «Придумай предложение».
Логопед: Ребята, сейчас я назову вам слово, вам нужно будет придумать с этим словом сложноподчиненное предложение.
Логопед: овощи, морковь, огурец, помидор и т. д.
Катя: Нужно есть овощи, потому что в них много витаминов.
Дима: Я люблю морковь, потому что она полезная.
Логопед: Молодцы. А теперь нам пора возвращаться домой.
III. Итог занятия.
Логопед: Ребята, расскажите, что вам сегодня понравилось на занятии?