Лилия Денисова
Конспект занятия по формированию пространственных представлений и развитию навыков пространственной ориентировки
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Развивать навыки пространственной ориентировки и умения определять пространственные направления от себя»
Выполнила: Воспитатель Денисова Лилия Сергеевна
Место работы: МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Радуга»
п. Нижнесортымский, Сургутский район.
Возрастная группа детей: Средняя группа.
Цель: Развивать умения определять пространственные направления от себя (слева от меня, справа от меня, впереди меня).
Публикация «Конспект занятия по формированию пространственных представлений и развитию навыков пространственной ориентировки» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Задачи обучающие: Развивать умения определять пространственные направления от себя. Учить классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные - несъедобные);
Задачи развивающие: Развитие зрительно-пространственной ориентировки на горизонтальной плоскости, умения распознавать грибы, называть их названия.
Задачи воспитательные: Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Базовая педагогическая технология: «Игровая технология. Автор:
Михайленко Т. М. Игровые технологии как вид педагогических технологий [Текст] / Т. М. Михайленко // Педагогика: традиции и инновации: материалы междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2011 г.).Т. I. — Челябинск: Два комсомольца, 2011. — С. 140-146.», «Технологии проблемного обучения. Автор: Мельникова Е. Л. Технология проблемного обучения // Школа 2100. Образовательная программа и пути ее реализации. Выпуск 3. М. : «Баласс», 1999.- С. 85-93
Виды деятельности: Познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: Игрушка ежа, грибы (картинки или игрушки, раздаточные карточки с изображениями съедобных и несъедобных грибов.
Литература:
1. Веракса, Н. Е., Комарова, Т. С. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования От рождения до школы / Н. Е. Веракса, Т. С. Комарова. – М., 2014. – 67-68 с.
2. Помораева И. А., Позина В. А. Формирование элементарных математических представлений. Младшая группа (3–4 года).
Этапы НОД
1. Вводная часть 3 минуты
-Организационный момент (создание благоприятного психологического климата).
2. Основная часть 14 минут
-Отгадывание загадок о грибах
-Физкультурная минутка (динамическая пауза).
-Собирание грибов с разных пространственных направлений от себя
3. Заключительная часть 3 минут
-Подведение итогов.
-Поощрение детей.
Ход НОД
1. Вводная часть
Социально-коммуникативное развитие
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня к нам пришел в гости ёжик. Поздороваемся с ним.
(Воспитатель показывает детям игрушку "Ёжик")
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ежик пришел к нам за помощью. Он спешит на день рождения к белочке и хочет подарить в подарок грибочки, и чтобы не опоздать на праздник он попросил помочь ему собрать грибы. Мы поможем ему?
(Воспитатель заранее разместила грибы в разных местах)
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Посмотрите дети, сколько у нас тут грибов. Несколько грибов перед вами, несколько справа от вас.
Но прежде чем их собрать мы должны, узнать какие, из них съедобные, а какие нет. Ведь опасно кушать несъедобные грибы.
Дети: Давайте узнаем, какие грибы съедобные, а какие нет.
2. Основная часть
Познавательное развитие
Воспитатель: Дети, я буду загадывать вам загадки про разные грибы, а вы отгадывать.
(На доске расположены грибы (демонстрационный материал)
Дети: Хорошо.
(Воспитатель загадывает загадку и показывает детям изображение грибов)
Воспитатель: Под деревцем, под осинкой
Стоит мальчик с пальчик:
На нем сер кафтанчик, красна шапочка.
Дети: Подосиновик
(Показ гриба подосиновика)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Подосиновик у нас дети съедобный гриб.
Воспитатель: Возле леса на опушке, украшая тёмный бор, Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый.
Дети: Мухомор
(Показ гриба мухомора)
Воспитатель: Умница (имя ребенка, детей). Мухомор у нас ядовитый гриб, его нельзя кушать.
Воспитатель: Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые.
Дети: Лисички.
(Показ гриба Лисички)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Лисички у нас съедобные грибы.
Воспитатель: На толстой белой ножке коричневая шапка. Наверняка любой грибник найти мечтает.
Дети: Боровик, Белый гриб.
(Показ гриба Боровика)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Боровик у нас, тоже съедобный гриб.
Воспитатель: Люблю я в разных шапках быть -
То в желтой, то в зеленоватой,
То в красной или сероватой.
Собирай, не мешкай, это…
Дети: Сыроежка.
(Показ гриба сыроежки)
Воспитатель: Молодец (имя ребенка, детей). Сыроежки тоже съедобные грибы.
Физическое развитие
Всопитатель: Какие предметы находятся справа от тебя? Слева от тебя?
(Голову не поворачивают в стороны, двигаются глазки)
Глаза вправо отведу,
На соседа посмотрю.
(Не поворачивая голову смотрят направо)
Повернусь теперь я прямо
И закрою их руками.
(Смотрят вперед, руками закрывают глаза)
Если взгляд отведу -
Шарик слева я найду.
Теперь вправо посмотрю -
Глазами шарик поищу.
(Убирают руки смотрят налево, смотрят направо)
Воспитатель: Дети, теперь мы с вами знаем некоторые съедобные и несъедобные грибы. Так давайте же поможем ежику собрать съедобные грибы
Воспитатель: Молодцы ребята, теперь вы знаете несколько съедобных и несъедобных грибов, давайте поможем ежику собрать грибы на подарок белочке. Дети давайте класть съедобные грибы в корзинку, которая слева от вас, а несъедобные в корзинку, которая справа от вас.
(Воспитатель ставит перед детьми две корзины)
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Миша что за гриб находится справа от тебя?
(Дети называют грибы, которые находятся перед ними, слева, справа от них и кладут их в корзинки)
Миша: Лисичка.
Воспитатель: Молодец. Куда мы положим этот гриб?
Дети: В корзинку, которая слева от меня.
Воспитатель: Верно Миша. Молодец, ты все сказал правильно. Лена, что за гриб стоит впереди тебя?
Лена: Мухомор.
Воспитатель: Молодец Лена, ты все правильно сказала. Куда ты положишь этот гриб?
Лена: В корзинку, которая справа от меня.
Воспитатель: Почему?
Лена: Потому, что этот гриб несъедобный.
Воспитатель: Правильно. Этот гриб у нас несъедобный и мы положим его в корзинку, которая справа от вас.
Воспитатель: Надя, где находиться Боровик?
Надя: Боровик находиться справа от меня.
Воспитатель: Молодец, а в какую корзинку мы ее положим?
Надя: В корзинку, которая слева от меня.
Воспитатель: Все верно, молодец.
Воспитатель: Артур, сыроежка находиться справа или слева от тебя?
Артур: Слева.
Воспитатель: Правильно. В какую корзинку ты ее положишь?
Артур: В корзину, которая слева от меня, потому, что это съедобный гриб.
Воспитатель: Молодец, ты все сказал верно.
Воспитатель: Дети, вот мы и собрали две корзинки грибов. Какую же из них мы отдадим ежику? Ту, которая находиться слева от вас или ту, которая находиться справа от вас?
Дети: Ту, которая находиться слева от нас.
Воспитатель: Почему?
Дети: Там мы собрали съедобные грибы
Воспитатель: Верно, мы отдадим корзинку, находящуюся слева от вас.
3. Заключительная часть
Социально-коммуникативное развитие
(Подведение итогов)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня большие молодцы, Что понравилось вам на сегодняшнем занятий?
Дети: Нам понравился Ёжик. Мы помогли собрать грибы для подарка белочки. Разгадывали загадки. Играли.
Воспитатель: Правильно, а где находились грибы, которые мы собирали?
Дети: Они лежали перед нами. Справа и слева от нас.
Воспитатель: Какие грибы вы клали в корзинку справа от вас?
Дети: Несъедобные.
Воспитатель: А какие грибы клали в корзинку слева от вас?
Дети: Съедобные.
Воспитатель: Молодцы дети. Вам понравилось помогать ежику?
Дети: Да.
Воспитатель: Поможем ему еще, если он попросит у нас помощь?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Ежик очень вам благодарен, давайте с ним попрощаемся.
Дети: До свидания ежик, приходи еще.
Воспитатель: До свидания.