Галина Котлова
Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в первой младшей группе «Снеговики в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.
Задачи:
Формировать умение детей составлять предметы из частей, ориентируясь на их величину и положение в пространстве, подбирая в соотношении: большой, поменьше, маленький. Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы педагога, проговаривать слова пальчиковой гимнастики и физкультминутки.
Предварительная работа: наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций.
Публикация «Конспект занятия по математическому и сенсорному развитию в первой младшей группе „Снеговики в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
Материал : мольберт, мелки.
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель: - Скажите, а какое сейчас время года?
Дети: - Зима.
Воспитатель: - Какие признаки зимы вы знаете?
Дети: - Зимой идет снег, дует холодный ветер.
Воспитатель: Сколько снега выпало?
Дети: Много
Игра «Белый снег пушистый»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится
А потом, а потом
Слепим мы свой снежный ком. Уухх!
(дети выполняют движения по тексту стихотворения)
2. Практическая часть
Воспитатель: - Вот сколько комков мы налепили. А что мы с ними будем сейчас делать?
Дети: - Играть в снежки, лепить снеговиков.
Воспитатель: - Предлагаю вам слепить из наших снежков веселых снеговиков. Посмотрите, как я сейчас это сделаю. (идет к мольберту. Рисует круг)
Воспитатель: - Что я нарисовала?
Дети: - Круг.
Воспитатель: - (Рисует круг поменьше) Что я нарисовала?
Дети: - Круг поменьше.
Воспитатель: - А какой комок мы поставим сверху?
Дети: - Маленький круг.
Воспитатель: - А что же не хватает нашему снеговику? Что поставим на голову?
Дети: - Ведро.
Чтение стихотворения «Снеговик»
Снеговик, снеговик!
Появился во дворе!
Нос - морковка, рот – картошка,
И ведро на голове!
Воспитатель: - Ребята, что - то загрустил наш снеговик. Ему одному грустно. Давите, я нарисую ему друга?
Дети: - Снеговика. (дети помогают воспитателю, проговаривают какие круги рисовать)
Воспитатель: - (рисует снеговика поменьше)
Воспитатель: Ребята, одинаковые снеговики получились?
Дети: Нет, один большой, другой маленький снеговики.
3. Физминутка «Снеговик»
Раз – рука, два – рука (дети вытягивают одну руку, затем – другую)
Лепим мы снеговика (имитируют лепку снежков)
Мы скатаем снежный ком -(ладонями делают круговые движения по бедрам)
Вот такой, (разводят руки в стороны, показывая какой большой)
А потом поменьше ком (растирают ладонями грудь)
Вот такой (показывают величину кома меньше)
А наверх поставим мы (поглаживают руками щечки)
Маленький комок (соединяют пальцы рук вместе, показывают маленький ком)
Вот и вышел снеговик. (ставят руки в бока, повороты влево – вправо)
Очень милый толстячок!
Снег метлою разметая, (шагаем на всей стопе, подняв нос кверху)
Шагает наш снеговичок
Нос морковку задирает (активный вдох через нос)
И снежинки раздувает (продолжительный выдох ртом)
3. Подведение итогов.