Елена Боброва
Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи и связного высказывания «Предлог «по»
▼ Скачать + Заказать документы
Формирование
лексико – грамматического строя речи и связного высказывания
(старшая группа)
Тема: Предлог «по».
Цель: Познакомить с пространственным значением предлога «по».
Задачи:
1. Учить определять пространственное расположение предметов при помощи предлога «по»;
2. Формировать навык восприятия, выделения и употребления данного предлога в словосочетаниях и предложениях.
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи и связного высказывания „Предлог „по“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Предлоги. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
3. Развитие пространственной ориентировки.
Оборудование: музыка «Паровозик Антошка» схема предлога ПО, карточки со схемой предлога по количеству детей. Картинки с предлогом «ПО» по количеству и для показа Большой куб и мяч небольшого размера. Коробка с игрушками насекомых, транспорта. Счетные палочки на каждого ребенка
Литература: О. Яцель «Учимся правильно употреблять предлоги в речи» стр 20
Ход образовательной деятельности.
Орг момент: Логопед:
Мы собрались с Вами в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе будем мы играть
Много нужно нам узнать
Ребята вы любите путешествовать?
На каком виде транспорта можно отправиться в путешествие
по морю? По небу?
По дороге? По железной дороге?
1. Психогимнастика «Паровоз» Музыкальное сопровождение «Паровозик Антошка»
Паровозиком встаем и под музыку пойдем.
Невидимые рельсы все вместе мы пройдем!
(звучит музыка и дети идут за педагогом во воображаемым рельсам, выполняют движения под музыка и садятся на стулья, расставленные полукругом)
2. Введение в тему Знакомство с предлогом
Логопед Вот мы с вами и прибыли. Какой транспорт мы изображали? По чему едет этот железнодорожный транспорт?
- Сейчас я буду показывать картинки и составлять предложения, а вы услышите маленькое слово, которое я выделю голосом:
Облака плывут ПО небу.
Улитка ползет ПО коробке.
Машины едут ПО дороге.
Корабль идет ПО морю.
Самолет летит ПО небу.
Поезд идет ПО железной дороге.
Какое маленькое слово вы услышали? (ПО)
ПОКАЗ СХЕМЫ ПРЕДЛОГА «ПО»
Логопед Маленькое слово «ПО» мы говорим тогда, когда предмет движется по поверхности.
- Это слово мы будем изображать такой схемой – картинкой,
Круг и стрелочка. Стрелочка показывает движение.
Я беру большой куб. Кладу мяч на куб. И если я его подтолкну, мяч будет стоять или двигаться? Вот так (показ)
3. Игра «Покатай мяч?
- Сейчас я предлагаю Вам покатать мяч.
Стася расскажи по чему может катиться мяч. Покатай мяч по ….
По полу, по столу, по стулу, по…
4. Игра «Хочешь дружно поиграть то делай так»
Хочешь дружно поиграть то делай так (хлопаем в ладоши)
Хочешь дружно поиграть то делай так (топаем ногами)
Хочешь дружно поиграть то повторяй все хорошо….
Хочешь дружно поиграть то делай так (повторяем все два движения)
5. Игра «Погладь соседа»
Дружно встанем снова в круг
Я твой друг и ты мой друг
- Сережа погладь соседа по плечу. По какой части тела ты его погладил?
- Варя погладь соседа по голове. По какой части тела ты его погладила?
- Витя погладь соседа по руке. По чему ты его погладил?
- Вова погладь соседа по спине. По чему ты его погладил?
6. Игра «Волшебная коробочка»
Детям предлагается угадать на ощупь в коробке «насекомое» или «транспорт»
Например, это гусеница. Придумай предложение про гусеницу с маленьким словом «ПО».
7. Упражнение «Составь предложение по картинкам из палочек»
(С предлогом ПО)
8. Заключительная часть
- С каким маленьким словом мы сегодня познакомились?
- Какие еще маленькие слова еще знаете?
Мы отлично поиграли,
Много нового узнали.
Паровозиком встаем
Дальше едем и поем!