Бахарева Ирина
Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков детей раннего возраста посредством малых фольклорных форм
▼ Скачать
Тема. «Формирование коммуникативных навыков у детей раннего возраста посредством малых фольклорных форм. «Весёлое путешествие»
Цель – развитие речи у детей младшего дошкольного возраст.
Задачи:
• Развитие связной речи посредством малых фольклорных форм.
Публикация «Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков детей раннего возраста посредством малых фольклорных форм» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Народная культура, фольклор
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Обеспечить развитие навыков общения у детей 2-3 лет через изучение малых фольклорных форм.
• Способствовать овладению детьми речевыми умениями и навыками в естественной обстановке живой разговорной речи. Обогащать словарный запас
Материал для занятия в детском саду. Игрушки: зайчик, медвежонок, ворона, конверт с письмом.
Ход занятия.
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим, кто нам его прислал (рассматривают картинки на конверте).
Дети: — Зайчик.
Воспитатель: — Сейчас достану письмо и прочитаем. (Здравстуйте, ребята! Вы так любите играть, вы весёлые и дружные. А нам так скучно в лесу, кругом снег и холод, нет ни ежика, ни бабочки, ни мишки, ни жучка/ (Почему нет насекомых)
Воспитатель: — Посмотрите, какое настроение у зайки?
Дети: — грустный, не весёлый, плачет.
Воспитатель: — Как же нам помочь ему, развеселить?
Дети: — Отправиться к нему и поиграть с ним.
Воспитатель: — А где же живёт зайка?
Дети: — В лесу.
Воспитатель: А теперь давайте отправимся в путешествие, на дорогах много снега, поднимаем выше ноги
По сугробам мы шагаем, выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идём и ничуть не устаём. (Ходьба с высоким поднимаем колен.)
Холодно в лесу зимой - побежали все за мной!
С бегом будет веселей, с бегом будет нам теплей.
Воспитатель: Вот и дошли. Ребята, а вы помните, как себя вести в лесу?
Дети: — Не кричать, никого не обижать.
Воспитатель: — Я увидела кого-то. Отгадайте, кто это.
Загадка. Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Дети: — Зайчик. Здравствуй, зайка! Какой ты беленький, пушистенький. Ушки у тебя большие, длинные, хвостик маленький, глазки - пуговки. Мы пришли с тобой поиграть.
Потешка.
Заинька, походи,
Серенький, походи!
Вот так, вот так, походи!
Заинька, подбодрись,
Серенький,! подбодрись
Вот так, вот так, подбодрись!
Заинька, попляши!
Серенький, попляши!
Вот так, вот так, попляши!
Заинька, топни ножкой!
Серенький, топни ножкой!
Вот так, вот так, топни ножкой!
Заинька, поклонись!
Серенький, поклонись!
Вот так, вот так, поклонись!
Зайчик: — Ребята, как здорово, как весело с вами! Спасибо вам! Ой, что-то кушать захотелось…
Воспитатель: Не плачь, Зайка, мы тебя накормим!
Воспитатель: — Молодцы, ребята! А что любит зайка кушать? Давайте Зайке сделаем салатик.
Пальчиковая игра «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Дети:
«Кушай, Заинька - наш друг!»
Приятного аппетита!
Воспитатель: Пока Зайчик ест, давайте придумаем для него ласковые слова. Как можно его назвать ласково?
Дети: Зайчик, заинька, зайчишка, заюшка, зайчонок.
Заяц: Как я наелся! Только забыл, как мне вас поблагодарить?
Дети: Сказать «спасибо»!
Заяц: Спасибо, детки!
Дети: На здоровье, только теперь нужно умыться:
Игра.
Зайка серый умывается,
Видно в гости собирается.
Вымыл носик, вымыл хвостик,
Вымол ухо, вытер сухо.
Воспитатель: — Ребята, когда мы встретили Зайку, каким он был? (Грустным). А каким он стал? (Весёлым)
Зайчик— Дети, вы поможете мне увидеть своего друга? Отгадайте, кто это?
Загадка.
Он зимой в берлоге спит
Потихонечку храпит.
А проснётся, ну реветь!
Как зовут его? (медведь)
Воспитатель:- Устал Мишка спать, всю зиму проспал, Пора его разбудить, поиграть с ним. Где же спит мишка?
Дети: в берлоге.
Воспитатель: Ну, заинька показывай, где спит мишка.
Дети идут за зайкой. Подходят к ёлочке и видят берлогу, будят медвежонка.
Игра ’МИШКА, ХВАТИТ СПАТЬ’.
Мишка, мишка, хватит спать. - идут к мишке и грозят правым указ. пальчиком
Выйди с нами поиграть - вытягивают вперед руки и сгибают пальчики (зовут мишку)
Нас тут много, - вытягивают руки в стороны и кружатся на месте
Ты один - показывают пр. указ. пальчик
Спать тебе мы не дадим - продолжают грозить пальчиком
Храп - дети прикладывают ладошку к уху и слушают.
Дети идут с песенкой к мишке, слушают, как он рычит и убегают. (2р.)
Мишка – Спасибо, ребята, что пришли и поиграли со мной. Зайка, здравствуй, как долго я тебя не видел. Весело с вами. Но мама не разрешает просыпаться, ещё холодно, зима.
Воспитатель:- Дети, можно Мишке просыпаться уже?
Мишка—Не хочу я больше спать!
Дети: — Поспи немножечко, пока снег не растает. Мы тебе песенку споём, покачаем.
Текст песни
Спать не хочет бурый мишка -
Вот такой он шалунишка.
Я топтыжку покачаю:
Баю-баю, баю-баю.
Ты ложись-ка на кроватку,
Спи, мой мишка, сладко-сладко.
Я ведь тоже засыпаю:
Баю-баю, баю-баю.
Дети укладывают мишку, прощаются с зайцем и возвращаются домой.
Воспитатель: — Ну вот мы и вернулись в детский сад
Рефлексия. Где мы были, кому помогли?
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Вераксы Н. Е, Васильева М. А., Комарова Т. С. Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Мозаика-Синтез Москва, 2016г.
2. Гаврилова И. Г. сб. «Истоки русской народной культуры в детском саду», изд. «Детство-Пресс», Санкт-Петербург 2008 г.