Лариса Халваши
Конспект фольклорного занятия для детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
В гости к бабушке Варварушке
Виды детской деятельности:коммуникативная,игровая,восприятие художественной литературы.
Задачи:продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями,закреплять знания о домашних животных и птицах,обогащать актив-
ный запас детей,развивать связную и фразовую речь,развивать речевой слух,артикуляционный аппарат,создавать эмоциональное,
радостное настроение,воспитывать интерес к устному,народному фольклору.
Публикация «Конспект фольклорного занятия для детей младшего дошкольного возраста „В гости к бабушке Варварушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Средняя группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
В грамзаписи звучит русская народная музыка. Воспитатель встречает детей.
Воспитатель: Здравствуйте,мои дорогие ребятишки, девчонки и мальчишки. Какая веселая музыка вас встречает! Так и хочется плясать!
Да здесь и платочки есть. Хотите с ними попляшем?
Дети: Хотим! (Исполняется танец с платочками).
Воспитатель:Вот как славно все плясали!
Вы, ребятки, не устали?
Дети:Нет!
Воспитатель:А платочки устали, спать хотят. Давайте их укачаем.
(Исполняется песня "Ходит сон похате. Дети кладут платочки на прдплечья и качают,как куклу).
Дети поют: Ходит сон по хате
В сереньком халате,
А Сониха под окном-
В сарафане голубом.
Ты, платочек мой, усни,
Баю-бай, баю-бай.
Спи, платочек, засыпай.
Воспитатель:Уснули,пусть отдыхают. Положите их в корзиночку.
Звучит веселая музыка.
Воспитатель: Откуда это музыка звучит?
Дети: Из домика.
Воспитатель: Верно,из домика. Кто же там живет? (Дети подходят к домику)
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет? (в окошке появляется бабушка)
Бабушка : Здравствуйте, детушки-малолетушки,
Я бабушка-забавушка, люблю песни петь,плясать,
Играть и детишек забавлять.
Воспитатель: Ладушки. ладушки, выходи к нам, бабушка!
Ладушки, ладушки, попляши нам, бабушка!
Бабушка : Ладушки мои пришли. Много у меня внуков и для каждого найдется ласковое слово (обращается к детям)
Кто у нас хороший,
Кто у нас пригожий?
Димочка хороший,
Димочка пригожий!
Наша Сашенька в дому
Что оладушек в меду,
Красно солнышко в саду.
Не плачь, Егорушка, не плачь.
Куплю тебе калач.
Не плачь. не кричи.
Куплю тебе три.
У Андрюшки руки в бок,
Глазки в потолок.
Пошел за порог,
Упал поперек.
Котик в избушке
Печет ватрушки,
Тому. сему продает,
А Софочке так дает.
Бабушка : Кого приласкала, кого рассмешила. А теперь вы садитесь рядком, да поговорим ладком (дети садятся
на лавочки).
Бабушка : Золотое яблочко по небу катается,
Всем,всем улыбается.
А улыбка-то- лучи,
Очень. очень горячи. Что это?
Дети: Солнышко!
Бабушка : Правильно. С ним поздороваться нужно. Вы умеете здороваться?
Дети: Здравствуй,солнышко-колоколнышко!
Дети поют: Смотрит солнышко в окошко. (или другую)
Бабушка : Ребятушки, а какое солнышко? (теплое,ласковое,чистое,лучистое)
А кто хочет рассказать про солнышко?
1-й ребенок: Солнышко. солнышко,
Выгляни в окошко,
Солнышко. нарядись.
Красное, покажись.
2-й ребенок: Вот твои детки сидят на запечке.
Лепешки валяют. тебя поджидают.
Бабушка : Кто вместе с солнышком встает,
Громко песенки поет,
Деткам спать не дает?
Дети: Петушок!
Бабушка :Петушок. петушок,
Золотой гребешок,
Через лес за реку
Покричи: ку-ка-ре-ку!
Входит петушок.
Петушок: Идет. идет петушок
На бок гребешок,
Красная бородка,
Костяная головка.
3-й ребенок: Петушок рано встает,
И другим спать не дает.
На заборе сидит,
Больше всех кричит.
Петушок: Рано утром я встаю-
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Громко песенку пою-
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Шпоры есть и гребешок-
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Вот какой я петушок!
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-реку!
Бабушка :Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет!
Вы хотите курочку позвать?
Дети: Да!
Бабушка : А как мы курочку ласково называем?
Дети: Рябушечка, тараторочка, пеструшечка.
Бабушка : А кто ее детки? (цыплятки)
А какие они? (маленькие, желтенькие)
А как она их зовет! (ко-ко-ко)
А как цыплята пищат? (пи-пи-пи)
А вы хотите быть цыплятами?
Дети:Хотим!
Бабушка : А Оленька у нас будет мама-курочка.
Курочка по сенечкам похаживала,
Деток-цыпляток уговаривала:
Курочка:Вы не бегайте, цыплятки, по дворику,
Не ищите вы зерна у заборика!
К забору гусак подбирается,
Цыпляток щипать собирается!
(Можно провести игру-потешку "Курочка-рябушечка")
Дети садятся на лавки. Бабушка загадывает загадку :
Мягкие лапки, а на лапках цап-царапки,
Молоко пьет, мяу-мяу поет.
Кто это?
Дети: Котик!
Бабушка : Правильно! У меня живет кот Васька. Ночью он мышей ловит. а днем
на заваленке лежит. на солнышке греется и мурлычет. (Вносит кота).
Бабушка : Ребятушки, оказывается котик сегодня на мельнице был,
давайте спросим, что он там делал.
Дети: Котик-коток, где ты был?-на мельнице!
Котик-коток, что ты там делал?-муку молол!
Котик-коток, что из муки пек?-прянички!
Котик-коток, с кем прянички ел?-один!
Не ешь один, не ешь один!
Бабушка : А нам кот Васька всем прянички принес (раздает угощение).
Бабушка : Жил кот-колоброд,
Он развел огород,
Уродился огурец,
Потешкам,песенкам-конец (Под русскую народную музыку дети уходят).