Екатерина Галба
Конспект занятия по ФКЦМ «Осторожно — тонкий лед!» в средней группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФКЦМ в средней группе для детей с ОВЗ «Осторожно – тонкий лед!»
Авторы - составили:
Галба Екатерина Анатольевна
Андреева Анна Витальевна
Цель:
- формировать у детей представление о правилах безопасного поведения на водоемах в зимний период.
Задачи:
- познакомить с правилами безопасного поведения на закрытых водоемах в зимний период;
Публикация «Конспект занятия по ФКЦМ „Осторожно — тонкий лед!“ в средней группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- Безопасность детей зимой
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лед. Ледяные поделки и фигуры, игры и занятия со льдом и льдинками
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2024
- закрепить представление детей о зиме, как времени года и ее основных признаках;
- познакомить со свойствами льда;
- способствовать соблюдению правил безопасного поведения на льду и предотвращению детского травматизма;
- формировать знания детей о последствиях пребывания на льду без сопровождения взрослых;
- способствовать развитию речи, мышления, обогащению словарного запаса;
-формировать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью близких;
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- мультфильм «Лунтик и его друзья. Лед» (187 серия);
- игрушка Лунтик;
- льдинки на подносе;
- иллюстрации по теме «Зима»;
- раскраски;
Предварительная работа: беседы, дидактические игры, подвижные игры, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций по теме, просмотр мультипликационных фильмов и познавательных видео роликов.
Ход занятия:
Воспитатель: поскорее в круг вставайте и за мною повторяйте!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем зиму мы встречать. (Шагать на месте.)
Что зима нам принесла? (Развести руки в стороны).
Ветер, снег и холода. (Хлопать в ладоши).
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, который лежит на столе. Предлагает открыть его и посмотреть, что там внутри.
Воспитатель: Ребята оказывается к нам кто-то спешит в гости, а чтобы узнать нужно собрать картинку.
Игра «Собери картинку»
Дети собирают картинку из 4-х частей.
Воспитатель: Ребята вы узнали кто же спешит к нам в гости?
Ответы детей (Лунтик)
Вносится игрушка Лунтик.
Воспитатель: Ребята, Лунтику нужна наша помощь, он не может отгадать загадку. Давайте ему поможем.
Воспитатель читает загадку
Дел у меня немало — я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … (Зима)
Ответы детей.
Лунтик: ой и вправду зима, спасибо ребята.
Воспитатель: Ребята, давайте расскажем Лунтику, что мы знаем о зиме.
Беседа по картинкам.
(Дети рассказывают Лунтику все, что знают о зиме).
(Зимой холодно; идет снег; дует холодный ветер; дети одевают теплую одежду; зимой бывают сильные морозы).
Воспитатель: ребята давайте покажем Лунтику, чем можно заниматься зимой во дворе.
Физминутка «Во дворе»
Раз, два, раз, два - (хлопаем в ладоши).
Начинается игра.
Разгребаем снег лопатой, (имитируем движения)
Строим горку во дворе.
Белой и пушистой ватой (вытягиваем руки вперёд, поворачиваем корпус вправо и влево).
Двор украшен в декабре.
Раз, два, раз, два - (ритмично топаем).
Вот и кончилась игра.
Воспитатель: ребята, Лунтик принес с собой льдинки (показывает замороженные кубики льда, они не простые, они волшебные. Давайте посмотрим какое волшебство может с ними произойти.
Проводится опыт со льдом.
Воспитатель: Возьмите льдинку в руки и немного подержите.
- Что с ними происходит?
Ответы детей (лед тает).
- Во что превращается лед?
Ответы детей (в воду).
Воспитатель: Лед – это замерзшая вода, и от тепла ваших рук он начал таять.
- А где на улице мы можем встретить лед?
Ответы детей (на замёрзших лужах, на катке, на речке, озере).
Воспитатель: ребята, сейчас Лунтик вам покажет одну удивительную историю о том, как лёд может быть опасным, усаживайтесь поудобнее.
Просмотр мультфильма «Лунтик и его друзья». «Лед».
Воспитатель:
- Ребята, что произошло с Лунтиком во время прогулки?
(Ответы детей).
- Правильно ли поступили друзья, когда без спроса взрослых отправились на закрытый водоем?
(Ответы детей).
- Кто спас Лунтика и его друга Кузю?
(Ответы детей).
Воспитатель: Лунтик рассказал вам свою историю для того, чтобы вы никогда не повторяли его поступок. Нельзя выходить на лед одним, без сопровождения взрослых. Перед выходом на лед нужно убедится, что он прочный и безопасный.
А еще Лунтик приготовил для вас красивые раскраски с правилами безопасного поведения на льду.
Воспитатель раздает детям раскраски и предлагает их раскрасить.