Анна Строкова
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе на прогулке
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе на прогулке
Цель: формировать представление о характерных признаках осени; об отражении на состоянии здоровья, настроения и самочувствии человека природных явлений осени;
воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: беседа о приметах осени, изготовление атрибутов для прогулки.
Атрибуты: 2 шнура, бумажные лужи.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята!
Посмотрите как здесь красиво.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в подготовительной группе на прогулке» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
Действительно, осень красива, щедра. Осенью созревает урожай овощей, фруктов, ягод. А в лесу грибы и орехи.
Воспитатель: сейчас мы с вами выполним разминка.
Дети выполняют разминку.
Осенняя разминка!
Будем хлопать, хлоп, хлоп (Хлопать в ладоши).
Будем топать, топ,топ (Топать ногами).
Не боимся мы дождя, (Приседания - 2 раза).
Раз, два, раз, два.
Не страшны нам холода (Обхватить себя за плечи двумя руками - 2 раза).
Раз, два, раз, два.
Словно мячик мы поскачем, (Подскоки на месте).
Раз, два, раз, два.
Вот и кончилась игра! (Упражнение на восстановление дыхания).
Воспитатель: А сейчас я хочу узнать, на сколько хорошо вы знаете приметы осени.
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, еще рожай.
Мы собрали. (урожай)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
Стало ночью холодать,
Стали лужи замерзать.
А на травке — бархат синий.
Это что такое? (Иней)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли. (зонт)
Основные виды движений
Воспитатель:
1. Упражнение "Мостик"Ходьба по длинному шнуру (2 шт., приставляя пятку одной ноги к носку другой ноги.
Воспитатель:
Представь себе, ты - ласточка, лететь, готова ввысь.
К полету руки – "крылья", расправь, не торопись.
Назад отводим ногу, и тянем вверх мысок,
Полет твой будет, ласточка, прекрасен и далек.
2. Упражнение "Ласточка"
Упражнение на равновесие: дети стоят на одной ноге, руки в стороны.
3. Упражнение "Лужи"
Прыжки через разложенные на земле лужи.
Воспитатель: А теперь ребята мы с вами поиграем.
Подвижная игра догонялки (выбирается водящий и догоняет детей).
Игра малой подвижности "Руки к пяткам и к ушам. "
Дети выполняют упражнения в медленном, среднем и быстром темпе под речитатив ведущего: Руки к пяткам и к ушам, На колени и к плечам,
В стороны, на пояс, вверх, А потом веселый смех! (Громко смеются).
Воспитатель: Наша с вами прогулка подошла к концу. Нам пора возвращаться в свой детский сад.