Татьяна Журова
Конспект занятия по физической культуре «Веселый паровозик»
Конспект занятия по физической культуре
«Веселый паровозик»
Цель: Развитие у детей положительного отношения к двигательным действиям, и потребности в двигательной активности.
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей в разных видах ходьбы и бега;
• Развивать ритм и темп движений;
• Формировать правильную осанку;
• Учить выполнять общеразвивающие упражнения и основные виды движений в заданном темпе;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре „Веселый паровозик“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
• Учить действовать по сигналу воспитателя.
Развивающие:
• Развивать ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
• Расширять и обогащать двигательный опыт детей;
• Совершенствовать двигательные навыки и физические качества.
Воспитательные:
• Приобщать к регулярным занятиям физической культурой;
• Воспитывать позитивные качества характера (умение работать в коллективе, выполнять данную воспитателем инструкцию, взаимопомощь).
Участники:
1. Саша Шарин – 10 лет, д/з – глубокая умственная отсталость, синдром дауна.
2. Петя Филиппов – 11 лет, д/з – умственная отсталость на фоне резидуального органического поражения ЦНС, микроцефалия, расщелина мягкого и твердого неба, отсутствие слухового прохода.
3. Егор Емельянов – 12 лет, д/з – тяжелая умственная отсталость, резидуальное органическое поражение ЦНС, расщелина твердого неба.
4. Илья Дьячков – 9 лет, д/з – задержка психического развития, расщелина мягкого и твердого неба.
5. Максим Ильиных – 10 лет, д/з – резидуальное органическое поражение ЦНС, задержка речевого развития, расщелина мягкого и твердого неба.
6. Бельский Валентин – 10 лет, д/з – глубокая умственная отсталость, синдром дауна.
7. Меньшинин Вова – 10 лет, д/з – умственная отсталость на фоне синдрома Дауна, сходящееся косоглазие, гипертрофия миндалин 2 степени, пупочная грыжа, плоско вальгусные стопы.
8. Климентов Никита – 10 лет, д/з – умственная отсталость тяжелой степени 7211.
Оборудование:
Гимнастическая скамейка, гимнастические палки и мячи по количеству детей, кочки, дуг, массажные мячи, коврик для профилактики плоскостопия, видео гимнастика «Часики», аудиокомпозиции «Марш», эстафетная музыка, и «звуки природы».
Методы:
- наглядный метод;
- вербальный метод (словесный);
- Практический.
Способ организации:
Поточный способ
Предварительная работа: Закрепление ОРУ с гимнастическими палками, ОВД (ходьба по гимнастической скамье, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. подлезание под дугой, метание мяча в корзину.) и разных видов ходьбы и бега (ходьба и бег в умеренном темпе, ходьба на носках, ходьба на пятках, ходьба в полу приседе, ходьба приставным шагом, ходьба спиной вперед, бег с подпрыгиванием до ладоней, бег с остановкой по сигналу). Разучивание П/и «Ловишки с ленточками», видео разминки «Часики», пальчиковой гимнастики «Колечко». Прослушивание музыкальных композиций «Звуки природы».
Ход занятия.
Вводная часть:
Дети входят в зал, построение в шеренгу.
Воспитатель: Я предлагаю вам совершить путешествие в страну спорта на веселом паровозике. Но сначала давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель: Спорт, ребята, очень нужен!
Мы со спортом крепко дружим!
Спорт-помощник!
Спорт-здоровье!
Спорт-игра!
Физкульт-УРА!
В: Для чего нужен спорт? (он помогает нам сохранить здоровье, делает нас сильными, крепкими, мы учимся прыгать, бегать, играть в спортивные игры)
В: Садитесь в паровоз (звучит песня веселого паровозика, дети идут по кругу)
В: И первая наша остановка «Разминочная»
Пальчиковая гимнастика «Колечко»
Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Проба выполняется в прямом и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.
Чтобы здоровье ног укрепить, очень полезно ребятам ходить.
- Приготовились. Направо. (Перестроение шеренги в колонну по одному.)
• Ходьба по залу. (0,5 круга)
• Ходьба по залу на носках, руки за голову. (0,5 круга)
• Ходьба по залу на пятках, руки на поясе. (0,5 круга)
• Ходьба по залу приставным шагом
• Ходьба по залу вперед спиной
• Ходьба по залу в полуприседе.
• Бег по залу (1 круг)
• Бег по залу с подпрыгиванием до ладони. (0,5 круга)
• Бег с остановками по сигналу (1 круг)
• Ходьба. Восстановление дыхания.
Перестроение через центр в две колонны (дети идут по кругу, берут в правую руку гимнастическую палку и строятся через центр по двое).
Основная часть:
Комплекс ОРУ с гимнастическими палками
1. «Палка вверх» И. п. — стойка ноги на ширине ступни, палка внизу хватом шире плеч. 1 — палку вверх; 2 — сгибая руки, палку назад на голову; 3 — палку вверх; 4 — палку вниз, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
3. «Повернись» И. п. –стоя, ноги врозь, палка вниз. 1-2 поворот туловища вправо, руки прямые, колени не сгибать; 3-4 вернуться в исходное положение. То же влево. (6 Раз)
4. «Наклон». И. п. –сидя, ноги врозь, палка на коленях. 1-палку вверх; 2-наклон вперед к правой ноге, коснуться носка; 3- выпрямиться, палка вверх; 4- вернуться в исходное положение. То же к левой ноге (5 раз)
5. «Приседание» И. п. — стойка ноги на ширине ступни, палка внизу, хват на ширине плеч. 1 — присесть, палку вперед; 2 — исходное положение (6 раз)
6. «Прыжки». И. п. –основная стойка, руки произвольно, палка на полу справа. Прыжки через палку вправо и влево на счет 1-4, затем пауза и снова прыжки. Повторить 2-3 раза.
7. «Массаж» И. п. — сидя, пальцы правой ноги на палке. Раскатывать палку ступней (от пальцев до пятки). То же повторить левой ногой (6 раз).
В: А теперь немного отдохнем и выполним дыхательные упражнения
Дышим тихо, спокойно, плавно
(медленный вдох через нос. На выдохе произнести «У-х-х-х» повторить (4-5 р)
В: А теперь я предлагаю вам поиграть с массажными мячами. На кого они похожи (на ежиков) Возьмите их в руки.
Массаж рук «Ежик»
Бегал ежик по дорожке, (катаем мячик между ладошек)
У него устали ножки.
Прыгнул мне в ладошки ежик, (зажать мяч в ладошке)
Нет ни головы ни ножек.
Я хочу тебя погладить, (гладим мячик рукой)
Я хочу с тобой поладить.
Почесать тебе животик, (потереть мячик об ладошку)
А потом пущу в лесочек (подбрасываем мячик вверх и ловим)
Видео гимнастика «Часики»
Строевые упражнения: перестроение из колонны в круг (дети идут по кругу, убирают палки на место).
Бег, ходьба (по кругу под песенку паровозика). Перестроение в шеренгу.
Основные виды движений:
В: И вот мы с вами оказались на следующей станции «Спортивная».
Перед вами полоса препятствий.
1. «Пройти по мостику» ходьба по скамейке с гимнастической палкой.
2. «По кочкам через болото»- прыжки на двух ногах по кочкам.
3. «Пролезь под упавшим деревом»- подлезание под дугой.
4. Метание мяча в корзину.
В: Замечательно справились, настоящие спортсмены!
Бег, ходьба (по 1 кругу под песенку паровозика). Перестроение в шеренгу.
Заключительная часть:
И наша последняя станция «Игровая».
П/И. «Ловишка» (с ленточками).
М/ П И : «Четыре стихии».
Релаксация под фонограмму «Звуки природы».
Подведение итогов занятия.
Воспитатель: - Ребята, как настроение? Чем мы сегодня занимались?.
Построение в шеренгу.
Сюрпризный момент: угощение
Ходьба в колонне по одному. Выход из зала.