маркелова Наталья Владимировна
Конспект занятия по дополнительной образовательной деятельности технической направленности «Как лесенка превратилась в горку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать способности детей, проявлять инициативу в совместной конструктивной деятельности.
Задачи:
- вызвать интерес к конструированию и ее преобразованию в горку;
- уточнить представление о лесенке и горке, их строении и назначении;
- расширить способы создания вертикальных построек;
- познакомить с новой деталью – пластиной;
- развивать восприятие, наглядно-образное мышление, творческое воображение;
Публикация «Конспект занятия по дополнительной образовательной деятельности технической направленности „Как лесенка превратилась в горку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- воспитывать устойчивый интерес к конструированию, поиску аналогов в реальном мире и обыгрыванию построек.
Материалы и оборудование:
- звуковые колонки, флешка;
- картонная модель автобуса; крупные детали из картона для большого автобуса;
- конструктор лего;
- 3 пластины разной длины;
- игрушки для обыгрывания построек – куколка на саночках;
Предварительная работа
Беседа на тему «Зимние забавы»
Консультации для родителей : «Конструирование с детьми 4-5 лет»
Рассматривание картинок с различными видами лесенок,
Д/ И: «Построй сам», «Высоко-низко», «Чудесный мешочек»
Формы организации ОД:
Двигательная: музыкально-ритмичная игра «Мы в автобусе сидим»
Игровая: Музыкально-ритмические движения под песню «Автобус».
Коммуникативная. Чтение стихотворения, рассматривание картинок парковых атракционов.
Конструктивная :Постройка автобуса, лестницы, горки
Ход занятия
Заранее воспитателем строится из стульев автобус, накрывается тканью.
-Ребята, сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся на прогулку, но не пешком. Воспитатель снимает ткань.
-Как вы думаете, на чем? (ответы детей)
Но кажется у нашего автобуса чего-то не хватает. Дети перечисляют недостающие детали и приклеивают их к стульям (колеса, руль)
Выбирается водитель и отправляемся на прогулку под исполнения трека «Мы в автобусе сидим». Дети повторяют движения за воспитателем.
Объявляется остановка «Парк».
2. Дети с воспитателем рассматривают картинки разных атракционов.
- Ребята, мне кажется, не хватает здесь главного любимого атракциона детей. (обсуждение детей)
3. Проблемная ситуация – нет горки.
Воспитатель предлагает построить горку.
Строим лесенку.
Дети совместно с воспитателем строят лесенку.
Строим горку
Экспериментируя с пластинами, дети из лесенки делают горку. 4. Обыгрывание постройки. Воспитатель заносит куклу на саночках и показывает поставку «Покатились санки вниз, крепче куколка держись».
5. Рефлексия.
-На каком транспорте мы сегодня совершили прогулку?
-К какому виду транспорта относится автобус?
-Куда завез он нас?
-Какого атракциона не было в парке?
-Что мы научились строить сегодня?
Воспитатель обращает внимания на построики детей, хвалит детей.
Создается обстановка общей радости.
- Что больше всего понравилось, почему?