Мария Тормасова
Конспект занятия по безопасности для старшей группы детей «Безопасный дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект развлечения для детей старшей группы
«Безопасный дом»
Цель: дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения дома
Задачи:
-закрепить знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть дома, в быту;
Публикация «Конспект занятия по безопасности для старшей группы детей „Безопасный дом“» размещена в разделах
-учить детей пользоваться номерами «01», «02», «03»;
- развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения;
-воспитывать чувство ответственности за личную безопасность, осознанное понимание значимости советов старших;
-развивать связную речь, мышление, внимание.
Оборудование:
1) перфокарты;
2) пазлы со сказками «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Бармалей».
4) два телефона;
5) аптечка;
6) карточки с номерами телефонов «01», «02», «03»;
7) сюжетные картинки «Один дома».
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы поговорим о том, как вести себя, когда вы остались дома одни. И что вы должны знать, чтобы не случилось беды. Вспомните, что не нужно делать, когда вы дома одни.
Дети:
- нельзя брать таблетки, сиропы и другие лекарственные средства,
-не включать электроприборы,
-не подходить к газовой плите,
-не трогать острые предметы,
-не открывать окна и не ходить на балкон,
-не брать спички и т. д.
Воспитатель:
- А сейчас ребята нам расскажут, как нужно вести себя, чтобы не было пожара.
1ребенок:
Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит.
Сам собою на свободе!
2 ребенок:
Чтобы не было пожара,
Спичками нельзя играть.
У взрослых пусть войдёт в привычку –
От детей их убирать.
3 ребенок:
Дым и огонь не к добру, так и знай,
Взрослых на помощь скорей призывай,
И в «01» поскорее звони:
Срочно пожарных! Помогут они!
4 ребенок:
Ты о пожаре услыхал,
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин-
Пожарный номер — 01!
Воспитатель:
- А теперь давайте пройдем за столы. У вас на столах лежат карточки, рассмотрите их внимательно и зачеркните те картинки, на которых изображено то, что нельзя делать детям. (Работа с перфокартами).
Воспитатель:
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. А теперь посмотрите на таблицу и скажите, что же не правильно сделал мальчик? Нам нужно поставить картинки последовательно и составить рассказ. (Составление рассказа детьми).
Воспитатель:
- Беда может случиться и по другой причине. Нас окружает много опасных предметов. Какие опасные предметы, которые детям нельзя брать, вы знаете?
Дети: спички, нож, пила, лезвие и т. д.
Воспитатель:
- А какими предметами нужно научиться правильно, пользоваться дети?
Дети: ножницы, иголка, нож.
Воспитатель:
- А теперь пройдем на ковер и поиграем в игру «Опасные и не опасные предметы». На столе лежат картинки с изображением опасных и не опасных предметов. Вам нужно в одну корзину положить опасные предметы, а в другую - безопасные.
Воспитатель:
- Ребята, а как выдумаете, что может лежать в коробке с таким знаком?
Дети: лекарства, таблетки.
Воспитатель: А что такое лекарства?
Дети: это вещество, которое используют для лечения или предупреждения болезни.
Воспитатель: Можно ли брать лекарства без разрешения родителей?
Дети: нет
Воспитатель:
- Ребята, а что же делать, если вдруг выпил лекарство?
Дети: Нужно вызвать «Скорую помощь»
Воспитатель:
- Назовите номер «Скорой помощи»
Дети: -03
Воспитатель:
- Давайте представим, что кто-то из вас выпил лекарства без разрешения
и ему стало плохо.
Игра - инсценировка «Скорая помощь»
Воспитатель:
- А теперь, ребята давайте поиграет в игру «Помоги сказочным героям». Я буду зачитывать отрывки из сказок, а вы должны показать карточку с номером телефона, который нужен сказочным героям:
***
И корь, и дифтерит у них,
И оспа, и бронхит у них,
И голова болит у них,
И горлышко болит. (03)
***
Я кровожадный, я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей.
И мне не надо ни мармелада.
Ни шоколада, а только маленьких,
Да очень маленьких детей(02)
***
Бом - бом! бом - бом!
Загорелся Кошкин дом(01)
***
Вот кричит бабуся: - Ой, пропали гуси(02
***
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли
***
Куклы кашляют в постели - Днем мороженое съели. (О3)
***
Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
- Вы, детушки!
Вы, козлятушки!
Отопритеся,
Отворитеся,
Ваша мать пришла,
Молока принесла.
Полны копытцы водицы!.(02)
Воспитатель:
- А теперь давайте с вами вспомним и другие сказки, в которых с героями, случились неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения старших?
Дети: «Колобок», «Кот, петух и лиса», «Волк и семеро козлят», «Бармалей» и т. д.
Воспитатель:
- Ребята, давайте сейчас соберем пазлы со сказками и расскажем, что же случилось с героями этих сказок и почему? (Дети собирают пазлы).
Воспитатель:
- Если тебе звонят или стучат в дверь, ТЫ ДОЛЖЕН, НЕ ОТКРЫВАЯ:
1. Посмотреть в глазок и спросить «кто?», независимо от того, один ты дома или с близкими;
2. На ответ «я», попросить человека назваться;
3. Если он представляется знакомым твоих родных, попросить его зайти позднее и сразу позвонить родителям;
4. Если человек называет незнакомую тебе фамилию, представляется сотрудником коммунальных служб, почтальоном и так далее, попросить его зайти позднее или дождаться папу, который (как будто) уже паркует машину и будет с минуты на минуту.
5. Сообщить о визите родителям;
6. Если настойчивость визитера тебя пугает, немедленно позвонить в экстренную службу и родителям, выйти на балкон и звать на помощь.
7. Не впускать в дом никого, с кем у тебя не было предварительной договоренности о встрече и звонка по телефону перед приходом!
8. Придумать семейный пароль для узкого круга близких людей и друзей семьи, которым доверяют твои родители; договориться, что на вопрос «кто там?», они будут его называть.
Воспитатель:
1. Если дома ты увидел дым,
Позвони скорее -. (01).
2. Если в дверь стучит чужой,
Пугает, говорит страшные слова,
Ты около двери не стой и не робей
В полицию звони быстрей. (02).
3. Если вдруг ты заболел,
Стало плохо –
Набери номер правильный : 03!
Воспитатель:
- Вам понравилось занятие? Что вы запомнили?
(Ответы детей)
- Молодцы, ребята! Я уверена, что теперь вы будете очень осторожны и не попадете в беду!