Татьяна Касьянова
Конспект занятия по автоматизации звука[Р] у дошкольников с ФФНР и псевдобульбарной дизартрией
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: звук Р
Цели:
Образовательные:
- Закрепить слуховой и моторный образ звука Р
- Автоматизировать Р изолированно, в слогах, словах, предложениях
- Активизировать словарь по теме «Дикие животные»
- Закрепить умение определять место звука в слове
- Закрепить умение давать характеристику звуку
- Закреплять умение делить слова на слоги
- Закрепить навыки разбора предложения
Коррекционные:
- Нормализовать мышечный тонус
- Развивать общую моторику, используя физминутку
Публикация «Конспект занятия по автоматизации звука[Р] у дошкольников с ФФНР и псевдобульбарной дизартрией» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дизартрия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Развивать мелкую моторику и межполушарное взаимодействие, используя кинезиологические упражнения (цепочка, кулак-ладонь)
- Развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику
- Развивать мимические движения
- Вырабатывать нижнедиафрагмальное дыхание
- Развивать направленную сильную воздушную струю
- Развивать голос (высоту, тембр, интонационную выразительность)
- Преодолевать саливацию
- Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие
- Развивать зрительное восприятие
Воспитательные:
- Воспитывать желание говорить правильно и красиво
- Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии
- Формировать навык самоконтроля и самооценки
Оборудование:
Картинки диких животных, схема артикуляционной гимнастики, пособие по развитию воздушной струи, карточки с изображением разных эмоциональных состояний, схема анализа артикуляции звука, счетные палочки, «Перевернутые буквы», «Посади животных в свой вагон», маленькие картинки тигров.
Ход занятия:
1) Орг. момент + мелкая моторика
У тигра ушки на макушке
Мохнатенький, усатенький,
Лапки мягоньки, а коготки востры.
А тигренок не постой, ходит в цепи золотой (упражнение «Цепочка»)
2) Объявление темы
Почему-то не до игр, если рядом бродит тигр
Но наш тигр не опасный, а даже прекрасный
Звук последний в слове ТИГР определите
И к нему скорей плывите
3) Нормализация мышечного тонуса ( Поплыли на кораблике: ноги на ширине плеч, руки на поясе, легкое раскачивание из стороны в сторону)
Я плыву на лодке белой (погладить голову)
По волнам с жемчужной пеной (погладить лицо)
Я - отважный капитан, мне не страшен ураган (погладить лоб)
Чайки белые кружатся, тоже ветра не боятся
(погладить брови от переносицы к вискам)
Лишь пугает птичий крик (погладить губы от центра к уголкам)
Стайку золотистых рыб (погладить щёки)
И, объездив чудо страны, (погладить подбородок от центра к вискам)
Посмотрев на океаны, (погладить область вокруг глаз)
Путешественник-герой (погладить лицо)
К маме я вернусь домой, (погладить голову)
4) Формирование нижнедиафрагмального дыхания
«Надуй шарик»
Вот мы шарик надуваем, а рукою проверяем.
Шарик лопнул – выдыхаем, наши мышцы расслабляем.
5) Преодоление саливации (Тигр шарики устал надувать, кушать захотел – имитация жевания и глотания с запрокинутой головой)
6) Артикуляционная гимнастика (схема)
7) Выработка направленной воздушной струи (кого увидел в зоопарке)
8) Автоматизация звука изолированно + работа над голосом + мимика
Тигр лучший друг звука Р. Как рычит тигр?
Игра «Семья тигров» (высота и тембр голоса)
Интонационная выразительность - работа по картинкам с эмоциональными состояниями (радость, удивление, гнев и т. д.)
9) Анализ артикуляции звука и его характеристика
А теперь звук Р скажите, все о звуке расскажите
Как он образуется, как характеризуется? (губы, зубы, язык, возд. струя, голосовые связки)
Что можете сказать о звуке Р какой он? (согласный, звонкий, твердый)
10) Автоматизация в слогах + фонематический слух
С тигром мы сейчас играем, слоги только повторяем:
Вдалеке стоит гора – ра-ра-ра
Там глубокая нора – ра-ра-ра
Ходит тигр там поутру – ру-ру-ру
Он выходит из норы – ры-ры ры
И спускается с горы – ры-ры-ры
Тигр спускается с горы по ступенькам: ра-ро-ру, ры-ру-ра, ро-ра-ры
11) Автоматизация в словах
Спустился тигр с горы, зашел в зоопарк, в котором живут его друзья. Назовите всех друзей тигра, в названии которых есть звук Р. («Дикие животные») Скажите, где находится звук (начало, середина, конец слова)
12) Звуковой анализ
Эти животные тоже хотят попасть в зоопарк, и их нужно посадить в свой вагон (количество слогов)
13) Работа по развитию фонематического слуха
Тигр с ребятами играет, дети все звук Р поймают :
Р-н-м-л-р-л-н-р
Ро-но-му-ру-лу-ры-мы-ны-ра-ла
Ромашка – нога – мороз – ручка – сумка – топор – утка – рыба – помидор – лапа – корабль
14) Автоматизация в предложении
Понравилось тигру, как вы ловили его любимые слова, зарычал тигр от удовольствия.
Повторите предложение: Тигры громко рычат
Сколько слов в предложении? Назови 2-1-3 слово
15) Физминутка
Мы скачем, скачем по дорожке
Сменяя часто ножки, ножки
Поскакали, поскакали
(прыжки со сменой ног вперед-назад)
А потом как аист встали
(встать на 1 ногу, другую согнуть, руки в стороны)
На носочки мы встаем и на место все идем.
16) Развитие межполушарного взаимодействия
Сели 2 тигра рядом 1 - хвост вытянул, 2 - колечком свернул (кулак – ладонь)
17) Связь звука с буквой + развитие зрительного восприятия
Тигр хвостиком махнул, и все его любимые буквы рассыпались. Обведите в кружок правильно написанные буквы.
18) Мелкая моторика
Подарите тигру его любимое слово в котором есть Р, а остальные это слово отгадают (выкладывание задуманной картинки из счетных палочек)
19) Итог
Говорили все красиво, смело и неторопливо.
Повторим мы обязательно, что учили на занятии
- С каким звуком мы сегодня играли?
- Что вы можете сказать о нем? Какой он?
20) Самооценка детей на занятии
А теперь подумайте и скажите, все ли у вас сегодня получалось? Тот, кто все правильно выполнял, может взять тигра домой.
21) Домашнее задание
Придумать по 3 слова, где звук Р находится в начале, середине и конце слова. Найти картинки к этим словам (Найти любимые слова тигра).
Конспект написан с использованием пособия Ярош Е. А. "Путешествие по городу красивой речи", Екатеринбург 2001г.