Эльвира Абсатарова
Конспект занятия по аппликации «Перелетные птицы-Лебедь» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания о лебедях, как о перелетных птицах; продолжать учить аккуратно работать с клеем; совершенствовать навыки работы с бумагой; придавать образ лебедю с помощью кусочков из салфеток
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Задачи:
Способствовать накоплению знаний детей о перелетных птицах, изучить названия частей тела птиц, Вызывать желание заботится помогать обитателям нашей природы. Развить познавательную и творческую активность, развить воображение.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Перелетные птицы-Лебедь“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Аппликации
- Лебедь. Все о лебедях
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
Оборудование и материалы: на каждого ребенка пластиковая тарелка, клей-карандаш, половинка листа А4 с образом лебедя, кусочки салфеток белого и красного цвета,краски, кисточка, стаканчик с водой
Орг. Момент
Ребята,сегодня на нашем с вами занятии мы будем говорить и делать аппликацию одной очень величественной и красивой птицы.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуете отгадать:
Утёнком «гадким» называли,
И со двора все прогоняли,
Но вырос наш птенец-герой,
Напомни, кто он был такой?
Правильно,это загадка про лебедя из произведения Ганс Кристиан Андерсена «Гадкий утенок»
А сейчас поговорим про перелетных птиц
Наступила весна. Появились на земле первые проталины и прилетели грачи. Солнце пригревает все сильнее, пробуждаются насекомые. Из теплых стран возвращаются скворцы, жаворонки, журавли, трясогузки, стрижи, ласточки, лебеди. Птицы, которые каждый год перемещаются из мест гнездования в область зимовок и возвращаются обратно, называются ПЕРЕЛЕТНЫМИ. Птицы начинают вить гнезда, высиживать птенцов. Люди для птиц вешают скворечники. Кормят птицы птенцов насекомыми, спасают сады и огороды от вредителей. Все рады прилету птиц.
Давайте внимательно посмотрим на фотографию лебедя,и попробуем назвать части тела
Я буду показывать, а вы будете называть (Ответы детей.)
У птиц есть голова. два крыла. есть две лапы есть хвост.
И есть клюв и тело птиц покрыто перьями. Молодцы, ребята, справились с занятием.
А сейчас давайте немного разминёмся и проведем физминутку про перелетных птиц.
Физминутка
Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают. («клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели (улетают», садятся за столы)
А сейчас давайте начнем нашу аппликацию,в процессе работы я помогаю ребятам в создании образа лебедя.
В конце занятия смотрим все наши работы и я хвалю ребят за хорошие и аккуратные поделки.