Кибец Марина Юрьевна
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Напечём мы пряников»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации, в средней группе.
Тема: «Напечём мы пряников»
Цель.
-Знакомить с народной традицией – пряничное искусство
-Учить украшать пряники и печенье, используя знакомые элементы и
нетрадиционные материалы.
-Закреплять знания различных фольклорных форм (загадки,потешки).
Публикация «Конспект занятия по аппликации в средней группе „Напечём мы пряников“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пряники. Все о пряниках для детей
- Средняя группа
- Темочки
-Развивать речь, любознательность. Поддерживать у детей интерес к
-познанию жизни своих предков.
-Развивать творческое воображение и умение сочетать цвета.
Задачи
- Дать представление о пряничном искусстве, как народном.
- Побуждать к заинтересованному, живому участию в деятельности.
- Развивать умение выражать словами свои эмоции и впечатления, делиться
ими с другими.
- Учить слушать педагога и применять в работе данные им инструкции.
- Развивать эмоциональный отклик, воображение через художественное слово.
Материал: иллюстрации с изображением разных видов пряников,
цветная бумага, клей, салфетки.
Предварительная работа: п/игра «Пирог». Чтение рассказов по данной теме.
Ход занятия:
Педагог- Жила-была Малаша – девочка наша. (Показ куклы).
Малаша пряники пекла,
Да на базар продавать их несла.
«Ой, пряники медовые,
Мягкие, фунтовые,
Не жуй, не глотай,
Только брови поднимай!
Ой, для малых ребятишек.
Для девчонок и парнишек,
Шалунам, озорникам
И беззубым старикам!»
Охотно брали люди Малашины пряники.
Дивились все: «Ай да пряник баской!» (Баской – красивый, хороший, ладный).
Спрашивали, что за секрет в нем такой.
- Отвечала Малаша:
В нем солнышко да водичка,
Да медок, да ржаная мукичка,
Да любви частичка, да доброе пожелание – слово –
Вот и готово!
- Верили люди, что пряник излечивает от болезней, волшебной силой
обладает. Пряники бывают вырубные и печатные. Печатный пряник делали с
помощью доски, которая была украшена изображением. На этой доске делали
оттиск пряника. А вырубные пряники в отличие от печатного, вырубался
контурной формой. Показ иллюстраций.
Игра: «В каравай»
- Педагог: сегодня мы с вами тоже будем печь пряники, только наши пряники в
отличие от настоящих будут из цветной бумаги, и есть их, конечно же, будет
нельзя, ну а вот играть… сколько пожелаешь. Ребята, а чтобы нам было веселей работать давайте вспомним русские народные потешки.
Ведь в старину люди за работой всегда напевали и шутили, чтобы работа спорилась.
В лесочке, в лесочке избушка на кочке,
Блинами обита, оладьями крыта,
Ограда кругом-пироги с творогом.
Ваня, Ваня простота, купил лошадь без хвоста.
Сел задом наперёд и поехал в огород.
Самовар, самовар, золотые ложки,
Я посеяла горох-выросла картошка.
На горе стоит телега, слёзы капают с дуги,
Под горой стоит корова, надевает сапоги.
Чтобы печка разогрелась, надо жару поддавать,
Чтоб частушка лучше пелась, надо пляской помогать.
Творческая деятельность: аппликация пряника.
(Дети выполняют свою работу, воспитатель помогает показом и советом.)
-Когда наши пряники будут готовы, мы их украсим.
Педагог: вот, наши пряники готовы!