Анжела Мельникова
Конспект занятия по аппликации из жгутиков в подготовительной группе «Волшебница Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- познакомить с новой нетрадиционной техникой скручивания салфеток ;
- развивать моторику рук, глазомер;
- развивать художественный вкус и творческие способности;
Оборудование: бумажные салфетки белого цвета, клей-карандаш, простой карандаш, основа - цветной картон.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метёт метелица.
К нам пришла.
Дети: Зима!
Воспитатель: -Ребята! Кто из вас любит это время года и за что?
Публикация «Конспект занятия по аппликации из жгутиков в подготовительной группе „Волшебница Зима“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Зима
- Зима. Аппликации
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Дети: Можно лепить снеговика, кататься на санках, на коньках,на лыжах, играть в снежки, строить снежную крепость.
Воспитатель: Зима – чудесное волшебное время года. Несмотря на холод, который она несет, зима дарит много радости детворе и открыват массу возможностей. Давайте расскажем, что такое зима и как меняется природа, погода, чем можно заняться в это время года, отгадав загадки.
- Что вверх корнем растёт? (Сосулька.)
- Полетела,покружилась,
На дорожку опустилась,
И сверкает словно льдинка
Белоснежная. (снежинка)
В белом бархате деревня-
И заборы и деревья,
А как ветер нападет,
Этот бархат опадет. (Иней.)
Всё лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры,
Помчались с горы. (Санки)
Наши окна - как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал. (Мороз)
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали, а сейчас давайте отдохнем:
Физкультминутка.
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте)
С ним я крепко подружусь (Хлопаем в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (Присели)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку,нос)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши)
Прыгать, бегать и играть, (Прыжки на месте)
Воспитатель: Отдохнули?
Дети: Да!
Воспитатель:- Ребята, давайте рассмотрим картину "зимний лес".Какие краски использовал художник?
Дети: Белые.
Воспитатель: Что вы можете сказать про снег? Какой он?
Дети: Белый, серебристый, холодный, пушистый.
Воспитатель: Назовите снег ласково?
Дети: Снежок.
Воспитатель: Посмотрите, как снег укрыл всю землю и деревья, как он искрится, красиво блестит на солнышке. Давайте и мы с вами попробуем изобразить заснеженный лес. Садитесь, пожалуйста, на свои места. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Как под горкой снег".
- Как под горкой снег (ребенок опускает руки вниз и гладит ладонями)
И на горке снег, (поднимают руки вверх, соединяя пальцы над головой)
А под снегом спит медведь. (ладони соединяются вместе и помещаются под щеку)
Тише, тише, не шуметь. (указательный палец подносится к губам).
Этапы выполнения работы:
1. Салфетки разрываем на полоски.
2. Полоски скручиваем в жгутики.
3. На картоне рисуем простым карандашом контур зимнего пейзажа.
4. Начинаем приклеивать жгутики, промазывая клеем контур.
5. Заполняем контуры салфеткой, обрывая ее по силуэтам.
Воспитатель: Ребята, сейчас мы устроим выставку, разместите свои работы на доске. (Дети несут свои работы и вывешивают на доске)
Воспитатель: Какие красивые картины зимнего леса у нас получились, какая картина вам больше всего понравилась?
Воспитатель: Молодцы, все постарались!