Улмекен Алиева
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Туесок с ягодами» с детьми с умственной отсталостью в развитии
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создать изображения аппликации ягод в туеске.
Задачи:
1. Расширять представление детей о ягодах, времени года - лето.
2. Развивать внимание, воображение, восприятие формы и цвета, совершенствовать мелкую моторику рук. Формировать композиционные умения, располагать детали аппликации в нужном месте;
Публикация «Конспект занятия по аппликации с элементами рисования „Туесок с ягодами“ с детьми с умственной отсталостью в развитии» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Умственная отсталость (УО). Материалы для занятий с детьми
- Фрукты и ягоды. Аппликации
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
3. Воспитывать у детей умение самостоятельно, аккуратно; прививать бережное отношение, формировать полодительный отклик на творческую деятельность.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, просмотр телепередач, беседа и видеопрезентация " Туесок", наблюдение.
Материалы: листы бумаги, заготовки туеска, ягод, клей, цветные карандаши.
Ход занятия.
1 Вводная часть.
Дети сидят полукругом с воспитателем.
Воспитатель: - Дети, посмотрите в окно, какой сегодня замечательный день!
Предлагает послушать загадку:
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.
Любят все меня за это.
Я зовусь конечно.
Правильно, это Лето.
Чем отличается лето от остальных времен года?
Ответы детей. Самое теплое время года, солнце летом жаркое и яркое, дуют теплые ветры и идут теплые дожди. Дни летом длинные, а ночи- короткие. Летом люди одеваются легко, дети много гуляют, купаются, загорают,отдыхают за городом, собирают ягоды и грибы.
Воспитатель предлагает детям тоже собрать ягоды в туески. (ранее была проведена беседа о туесках).
Физминутка. " По ягоды"
Мы шли, шли, шли (маршируют).
Много клюквы нашли (наклоняются, собирают).
1, 2, 3,4,5 (идут, шагают)
Мы опять идем искать.
2. Основная часть.
Самостоятельная деятельность детей. Воспитатель напоминает об украшении туеска цветными карандашами. Помощь воспитателя по мере необходимости, контроль за осанкой детей.
3 часть. Заключительная.
Готовые работы дети выставляют на стенд, рассматривание, обсуждение. Положительная оценка детских работ.