Оксана Царёва
Конспект занятия по апликации с элементами рисования по русской народной сказке «Колобок»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по аппликации с элементами рисования по русской народной сказке «Колобок» во второй группе раннего возраста
Цель: учить детей правильно держать кисть и аккуратно наклеивать заготовки с помощью клея, дорисовывать картинку красками. Развивать умение создавать композиции.
Предварительная работа.
Публикация «Конспект занятия по апликации с элементами рисования по русской народной сказке „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Чтение русской народной сказки "Колобок", рассматривание иллюстраций по сказке.
Оборудование.
Силуэты колобков, домик с окошком из цветной бумаги на листе бумаги, кисточки, салфетки на каждого ребенка, краска зеленого цвета, образец. Игрушка колобок.
Ход занятия.
Организационный этап.
Заходит воспитатель в образе бабки:
Приготовьте ушки, глазки
Да встречайте мою сказку.
Испекла я колобка, по амбару помела.
На окошко положила, да про него я позабыла.
Колобок мой убежал,
Дед мой долго к чаю ждал.
-Ой, ребятки, помогите,
Колобка мне испеките.
Да положим на окошко,
Пусть остудится немножко!
Поможете мне?
Как мы будем печь колобка?
-По амбару пометём, по сусеку поскребём,
Замесим тесто и в печку поставим. (Дети выполняют движения)
Вот и получился у нас колобок. (Показывает игрушку.)
Основной этап.
Воспитатель:
-Дети, что потом произошло в сказке?
-Колобок покатился по дорожке
-Кого встретил колобок?
-Зайца, а потом кого?
-Какую песенку пел Колобок?
-Колобок веселый, ему хочется играть, колобок предлагает вам сесть за столы и поиграть пальчиками.
Пальчиковая игра «Колобок».
Мы лепили колобка
Тесто мяли мы слегка (сжимают и разжимают пальцы).
А потом его катали,
На окошечко сажали (раскрыть ладони).
Он с окошка прыг, да прыг (пальцы одной руки скачут по ладони другой)
Укатился озорник (круговые вращения кистями).
Воспитатель:
Как мне хочется, чтобы у нас у всех было всегда хорошее настроение, как у Колобка!
Ребята, а вам хочется всегда быть в хорошем настроении?
А что мы можем для этого сделать (ответы детей).
-Давайте мы с вами посадим колобка на окошко.
-Сделать картину: «Колобок на окошке».
Объяснение работы.
-У вас на столе лежат домики с окошком, надо посадить в свои окошки колобков. (дети выполняют задание). Для этого нужно приклеить колобков.
-Какие, красивые колобочки у нас получились.
-Но мне кажется, что для прогулки по лесу колобку чего-то не хватает.
-Скажите, что растёт в лесу? (ответы детей)
-Правильно, конечно же травки, деревьев и дорожки.
-Сейчас и мы с вами нарисуем деревья и дорожку.
-А кто мне подскажет травка какого цвета? (ответы детей).
-Значит, давайте возьмем в правую руку кисточку и нарисуем дорожку для нашего колобка.
-А теперь аккуратно кисточкой нарисуем травку и деревья.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Молодцы! Посмотрите, вот какая красота у нас с вами получилась. А чтобы порадовать еще больше, давайте вместе с колобком споем его песенку.
(дети поют песенку из «Колобка»)
Я колобок, я колобок,
По амбару метён.
По сусекам скребён,
На сметане мешён
И на окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
От медведя ушел
Воспитатель:
- Дорогие ребята! Вы дружно справились с заданием, научились аккуратно наклеивать заготовки, дорисовали красивую травку и дорожки. у вас получились прекрасные картины, которые излучают добро и хорошее настроение. Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и сохраним хорошее настроение до конца дня.