Ольга Колбнева
Конспект занятия по аппликации пластилином в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Одежда для мальчика и девочки»
Цель: расширить знания об одежде, обогатить словарь; учить детей классифицировать по заданному принципу (мужская, женская); научить приемам работы в технике пластилиновой аппликации.
Оборудован
е: картинки с изображением мальчика и девочки на каждого ребенка, пластилин, стеки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие мы начнем с отгадывания загадок.
Навострите свои уши, приготовьтесь меня слушать.
Носят девчонки, носят мальчишки
Публикация «Конспект занятия по аппликации пластилином в старшей группе» размещена в разделах
В жаркое время штаны-коротышки
(шорты)
Неразлучные подружки
По тропинке друг за дружкой.
Кто быстрее прыг да скок,
Но куда б они без ног.
(туфли)
Рукава длинней чем руки,
Значит, вы одели…
(брюки)
Как избавиться от скуки?
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
Что поможет?
(платье)
Зимой наденешь шапку, шубку,
А летом что?
Футболку,.
(Юбку)
Широка, да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая, сидит,
А ночь придет –
Свернется и спит.
(Рубашка)
Воспитатель: Ребята, про что были загадки?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким общим словом можно назвать шорты, платье, брюки, юбку, рубашку?
Дети: Одежда.
Воспитатель: Дети, а скажите, пожалуйста, отличается ли одежда мальчиков от одежды девочек?
Ответ детей.
Воспитатель: Какую еще одежду вы знаете для девочек?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь назовите одежду для мальчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам взять картинки с изображением мальчика и девочки. Давайте оденем мальчика и девочку. Делать мы это будем в технике пластилиновой аппликации. Но сначала нам нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Лиф на байке, (поочередно загибают пальцы на обеих руках)
Три фуфайки, (одновременно на каждое название одежды)
На подкладке платьице
Шарф на шее,
Шаль большая,
Что за шарик катится? (пожимают плечами)
Сто одёжек, (ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
сто застёжек,
Слово вымолвить не может. (похлопывают себя по плечам.)
Мама так закутала,
Что не знаю, Тут ли я! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Дети, давайте подумаем, в какую одежду мы будем одевать мальчика и девочку, каким цветом она будет.
Дети высказывают свои задумки и приступают к аппликации. Воспитатель показывает приемы работы в технике пластилиновой аппликации.
Физкультминутка «Наша одежда и обувь»
Это платье для Наташки –
(4поворота вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки.
(4 прыжка на обеих руках)
А на платье два кармашка
(«рисуют» на животике кармашки)
Спрячем в них в ладошки.
(прикладывают ладошки к животику)
Эти брюки для Илюшки
(два раза топают правой, потом левой ногой)
Сшила бабушка из плюша.
(показывают, как бабушка шила)
Ходит в них гулять Илья,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Он большой, как ты и я.
(поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Вот ботинки для Маринки
(два раза топают правой, потом левой ногой)
Не ботинки, а картинки,
(4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
Чтобы в них гулять ходить,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Бегать, прыгать и шалить.
(бегут по кругу, делают два прыжка на обеих ногах)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Чем занимались? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые работы у вас получились!