Колгушкина Дарья
Конспект занятия по аппликации «Птицы осенью. Ворона»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации на тему : «Птицы осенью» Ворона.
Цель: Учить создавать образ птицы в технике "аппликация".
Задачи:
Образовательные:
1) Учить детей вырезать из заготовок разной формы отдельные детали и
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Птицы осенью, Ворона“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Ворона. О птице для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Аппликации
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
1) Продолжать развивать умение аккуратно наклеивать детали на лист бумаги, с помощью мелких деталей самостоятельно оформлять поделку.
2) Развивать умение слушать указания, отвечать на вопросы
Воспитательные:
1) Воспитывать морально – волевые качества воспитанников посредством развития усидчивости, умения выслушать собеседника.
2) Воспитывать сочувствие, желание помочь.
Коррекционные:
1) Развитие мелкой моторики.
2) Умение работать в коллективе совместно с другими детьми и воспитанника с ЗПР.
Ход занятия:
1. Вводная часть
Воспитатель: Здравствуйте ребята! У нас с вами будет сегодня необычное занятие. Сегодня пока вы еще не пришли в сад, к нам в группу почтальон принес письмо из одного музея.
Воспитатель: Давайте, ребята, прочитаем что в нем написано?
Дети: Да!
Воспитатель: ребята нам предлагают поучаствовать в выставке, которая называется «Птицы осенью» и сделать аппликацию одной птицы. А какой отгадайте загадку:
Эта птица серовата
и на выдумки богата.
Знает, где еду добыть,
чтоб зимой холодной жить.
Любит по двору гулять,
«Кар-кар-кар!» всё повторять.
– Кар-кар-кар! – кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут её?
Дети: Ворона!
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а мы знаем, что весной к нам прилетают птицы из теплых краев, их называют перелетные, а те которые остаются зимовать с нами как называют?
Дети: Зимующие!
Воспитатель: Какие птицы остаются зимовать?
Дети: Воробьи, синицы, сороки, голуби, вороны
Воспитатель: Молодцы
Воспитатель: Ребята посмотрите на иллюстрацию с изображением вороны, что можно сказать об этой птице, какая она?
Дети: Серая, черная, большая
Воспитатель: Что есть у вороны?
Дети: голова, туловище, клюв, хвост, крылья
Воспитатель: А какой формы туловище?
Дети: Овала
Воспитатель: Какой формы голова?
Дети: Круг
Воспитатель: Какой формы крылья у птички?
Дети: Капельки
Воспитатель: Какой формы хвост?
Дети: В форме прямоугольника
Воспитатель: А клювик, какой формы?
Дети: Треугольника
Воспитатель: Хорошо ребята, давайте вспомним, из какой геометрической формы можно вырезать овал?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: Из какой формы вырезаем круг?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Ребята, а как вырезаем круг и овал?
Дети: Закругляя уголки
Воспитатель: Как вырезать треугольник, из какой фигуры?
Дети: Квадрат, прямоугольник
Физминутка:
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны, (Прыжки на одной ноге, на другой ноге.)
Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)
Целый день они летали, (Бег на месте со взмахами рук в стороны.)
Спать ребятам не давали,
Кар-кар-кар. (Дети кричат «Кар-кар-кар» на выдохе.)
Только к ночи умолкают,
Вместе с нами засыпают, (Ходьба на месте.)
Ш-ш-ш-ш. (Присед с выдохом.)
Воспитатель: Ребята давайте приступим к нашей аппликации, но перед началом немного разомнем наши ручки (делаем пальчиковую гимнастику).
Воспитатель: Сначала мы с вами возьмем прямоугольник (туловище) и квадрат (голова, и закруглим углы, чтобы получилась голова и туловище.
Воспитатель: Теперь вырезаем крыло заостряя одну сторону делая ее капелькой, и вырезаем хвост закругляя углы прямоугольника.
Воспитатель: Клювик и лапку для птички вырезаем деля маленький квадрат на два маленьких треугольника.
Воспитатель: Выкладываем изображение и приклеиваем детали, начиная с самой большой.
Воспитатель: Ребята обратите внимание, как можно расположить птицу на ветке.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята посмотрите какие у нас получились красивые работы, у нас получится замечательная выставка!
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего на занятии?
Дети: Аппликация
Воспитатель: Вам понравилось сегодня наше занятие?
Дети: Да!